Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

УЗИ сердца

Средняя цена: ≈1154₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Методика проведения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 4122 клиниках

Другие названия и синонимы

Ultrasound of the heart.
УЗИ сердца

Описание

 Ультразвуковые исследования сердца. Методы сканирования тканей сердца с использованием высокочастотных ультразвуковых волн. Ультразвуковые исследования в кардиологии включают эхокардиографию (Эхо-КГ) и ее модификации - стресс-эхо-КГ, чреспищеводную эхокардиографию. Эхо-КГ направлено на визуализацию и получение количественных характеристик структур сердца: полостей, стенок, клапанов, магистральных сосудов, мембран сердца. Стресс-эхо-КГ позволяет оценить изменения работы сердца при физическом или фармакологическом стрессе. При чреспищеводной эхокардиографии ультразвуковой датчик, вставленный в пищевод, обеспечивает прямой контакт с сердцем, прилегающим к стенке пищевода.

Дополнительные факты

 УЗИ сердца основано на принципе записи ультразвуковых сигналов, отраженных от структур работающего сердца, в режиме реального времени. УЗИ сердца позволяет точно изучить морфологию и механическую активность организма, а также диагностировать структурные и функциональные нарушения. С помощью УЗИ сердца определяется размер полости сердца, толщина и характер движения стенок, функционирование клапанов, параметры кровотока и гемодинамика в сердце. Ультразвуковое исследование сердца, чреспищеводная эхокардиография, стресс-эхокардиография, внутрисосудистое ультразвуковое исследование и контрастная эхокардиография используются в кардиологии. Выбор УЗИ сердца зависит от определенных показаний и определяется после консультации с кардиологом. Цена на разные виды ультразвука различна.

УЗИ с нагрузочными пробами.

 Стресс-эхокардиография - это тип эхокардиографии, который помогает оценить состояние миокарда во время функциональной нагрузки: циклический тест (VEM), ходьба (беговая дорожка), чреспищеводная электростимуляция и фармакологические тесты. Было показано, что УЗИ сердца с нагрузкой определяет скрытую ишемию и имеет целью вызвать временную недостаточность механизмов компенсации сердца. В этом случае трансторакальная эхокардиография сердца выполняется до и сразу после окончания нагрузки (стимуляция, доставка лекарств).
 В случае лекарственного варианта эхокардиографии сердечной нагрузки используется добутамин, который увеличивает частоту сердечных сокращений и нагрузку на сердечную мышцу. Это УЗИ проводится, когда невозможно выполнить тест физической активности из-за тяжелой ишемической болезни сердца или сосудистых поражений нижних конечностей.
УЗИ сердца

Показания к применению

 Дефекты сердца, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, гипертония, перикардит, эндокардит, миокардит, аневризма аорты, опухоли сердца, кардиомиопатия, выявление повреждений миокарда были использованы для различных типов УЗИ сердца. острые или шрамы ЭКГ изменения. Ультрасонография сердца показана для выяснения бессимптомных электрокардиографических изменений и некоторых аускультативных шумов в сердце, кардиалгии неизвестного происхождения.
 УЗИ сердца является незаменимым для наблюдения за сердечными заболеваниями в послеоперационном периоде, динамической оценки функционирования сердца у спортсменов. УЗИ сердца также проводится у пациентов с экстракардиальной патологией: варикозным расширением вен, ревматизмом, СКВ, склеродермией, острой пневмонией, бронхиальной астмой и многими другими. Перед УЗИ сердца проводится ЭКГ с заключением специалиста.

Методика проведения

 Преимуществами трансторакального УЗИ сердца являются его неинвазивность, доступность, безопасность, отсутствие возраста и соматические противопоказания. Трансторакальное УЗИ сердца проводится через грудную стенку с помощью датчика, расположенного в проекции сердца. Изображение структур сердца отображается на мониторе ультразвукового аппарата, чтобы диагност мог судить об анатомических и функциональных нарушениях. Трансторакальное УЗИ сердца включает сканирование в двухмерном допплеровском и М-режиме.
 Двумерное УЗИ сердца воспроизводит в реальном времени изображение органа вдоль коротких или длинных осей. Двумерная визуализация исследует размер желудочка, толщину стенок желудочка, клапан и подклапанный аппарат, общую и локальную сократимость, а также наличие тромбов в полостях. Сонография сердца в М-режиме дает вам графическое представление о подвижности стенок сердца и крыльев клапана. Допплеровский режим используется для изучения параметров внутрисердечной гемодинамики.
 Чреспищеводное УЗИ сердца проводится с помощью миниатюрного датчика, расположенного в пищеводе. Близкое анатомическое положение пищевода и сердца позволяет получить более надежное изображение и визуализацию области сердца, недоступной для трансторакальной эхокардиографии. Чреспищеводный датчик, излучающий и принимающий ультразвук, прикрепляется на конце специального эндоскопического зонда. Преимуществами чреспищеводного ультразвука являются прозрачность визуализации, возможность получения двумерных и многомерных изображений, а также доплеровское сканирование.
 Чреспищеводное УЗИ сердца необходимо для диагностики аномалий аорты и предсердий, сгустков крови в придатке левого предсердия. Чреспищеводное УЗИ сердца особенно ценно в ситуациях, когда возможности трансторакальной эхокардиографии ограничены (в случае ожирения, гигантомастии, ХОБЛ, в процессе операции на сердце). Также целесообразно сделать УЗИ чреспищеводного сердца у пациентов с механическими клапанами сердца.
 Внутрисосудистое УЗИ сердца (USIC) проводится с помощью датчика, введенного через эндоваскулярный катетер в просвет сосуда. Внутрисосудистое УЗИ сердца используется, когда необходимо оценить стеноз сердечной артерии, характер атеросклеротических бляшек и структуру артериальной стенки до запланированных эндоваскулярных терапевтических вмешательств.
 Контрастно-отраженное ультразвуковое исследование сердца (контрастная эхокардиография) выполняется в одномерном или двумерном режиме после введения в кровоток контрастного вещества. При ультразвуковом контрасте сердца обнаруживаются дефекты правого сердца, внутрисердечные или внутрилегочные отведения, исследуются левые камеры сердца и перфузия миокарда. Информативность контрастного УЗИ сердца сопоставима с методом сцинтиграфии миокарда, но, в отличие от последнего, не сопровождается облучением. Цена на контрастное УЗИ сердца высока из-за высокой стоимости используемых лекарств (albunex, Levovista и ;). Контрастное УЗИ сердца можно проводить отдельно или с фармакологическим стрессом.
 Трехмерное и четырехмерное УЗИ сердца с помощью компьютерного анализа позволяет моделировать трехмерные изображения клапанов, камер и сосудов сердца, кровотока.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 4122, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.