Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эхокардиография (ЭхоКГ)

Средняя цена: ≈540₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 4084 клиниках

Другие названия и синонимы

Echocardiography (EchoCG).
Эхокардиография (ЭхоКГ)

Описание

 Диагностическая значимость эхокардиографии чрезвычайно высока. Как высокоинформативная, неинвазивная методика, эхокардиография используется для выявления сердечных изменений, которые не проявляются клинически и не обнаруживаются электрокардиограммой. Эхокардиография выполняется на специальных эхокардиографах, оснащенных ультразвуковым генератором от 1 до 10 МГц, датчиком, который обнаруживает отраженные ультразвуковые сигналы, ультразвуковым вибрационным преобразователем для электромагнитных волн и ультразвуковым преобразователем. записывающее устройство, отображающее изученные структуры сердца в виде эхокардиограммы. Современные эхокардиографы имеют электрокардиографический канал для одновременной записи ЭКГ и синхронизируются с компьютером для быстрой обработки и получения высококачественных данных.

Дополнительные факты

 В кардиологии одномерная эхокардиография используется в режимах отображения эха A, M и в; двумерная эхокардиография, а также допплеровская эхокардиография. Контрастная эхокардиография, контрастное эхо, чреспищеводная эхокардиография, стрессовая эхокардиография используются в качестве модификаций трансторической локальной ультразвуковой кардиографии. Стоимость эхокардиографии зависит от типа и метода исследования, класса эхокардиографического устройства. Для эхокардиографии требуются результаты последней ЭКГ, ранее выполненной эхокардиографии, 24-часовой мониторинг ЭКГ и АД (при наличии).

Показания к применению

 Задачами эхокардиографии являются изучение структур сердца, перикардиального пространства, выявление выпотов перикарда, внутриполостных сгустков крови, рубцов и оценка функциональных резервов сердца. Эхокардиография проводится у пациентов с аускультативно-определяемыми тональными сигналами сердца, обнаруженными изменениями ЭКГ, жалобами на боль в груди, перерывы, одышку и повышение артериального давления. Эхокардиография назначается кардиологом, если есть подозрение на врожденные или приобретенные нарушения, миокардит, инфаркт миокарда, эндокардит, перикардит, опухоли сердца, аневризматическое расширение грудной аорты, сердечная недостаточность, аритмия, кардиомиопатия. Динамическое обследование пациентов в постинфарктном периоде или после операции на сердце также требует эхокардиографии.
 Процедура эхокардиографии рекомендуется пациентам с тромбофлебитом, варикозным расширением вен нижних конечностей для устранения угрозы тромбоэмболии легочной артерии. ЭхоКГ можно назначать при ревматических заболеваниях, после сложных инфекций (ОРВИ, грипп, тонзиллит) и при эндокринопатиях. В спортивной медицине эхокардиография выполняется людьми, которые испытывают интенсивные физические усилия. У женщин в группе кардиологического риска эхокардиография включена в ведение беременности. Если подозревается эмбриональная болезнь сердца, эхокардиография плода может быть выполнена, начиная с 18-й недели беременности.
 Эхокардиография не имеет противопоказаний и осложнений, ее можно проводить у тяжелобольных и детей. Пределами реализации EchoCG могут быть тяжелое ожирение, гигантомастия, эмфизема легких, деформации грудной клетки, местные воспаления кожи в области сканирования.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 4084, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.