Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ-коронарография

Средняя цена: ≈2455₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 315 клиниках

Другие названия и синонимы

CT-coronarography.
КТ-коронарография

Описание

 Коронарная КТ ангиография. Компьютерная ангиография коронарных сосудов, основанная на сканировании прохождения рентгеноконтрастного вещества в некоторых фазах сердечного цикла. Коронарная КТ ангиография показана для изучения состояния сосудов сердца: выявление стенозов, зон ишемии или некроза миокарда, кальцификации и атеросклероза коронарных сосудов; оценить степень и степень процесса стеноза. Коронарная КТ-ангиография проводится для уточнения показаний к выбору метода лечения ишемической болезни сердца и для проверки проходимости стентов после ИБС и баллонной ангиопластики. КТ коронарных сосудов не заменяет инвазивную рентгеновскую коронарную ангиографию, но не уступает ей по диагностическим критериям.

Дополнительные факты

 Математические основы КТ были разработаны в начале двадцатого века, но отсутствие необходимых компьютерных систем в то время не означало, что они использовались в медицине. Первое КТ в медицинской практике было проведено в 1972 году для пациента с повреждением головного мозга. С появлением многослойной и электронно-лучевой томографии стало возможным изучение коронарных сосудов. Принцип коронарной ангиографии КТ основан на создании сканирований срезов исследуемых сосудов путем измерения линейных коэффициентов ослабления излучения, прошедшего через эти сосуды. Другими словами, можно получить томограмму коронарных сосудов в системах КТ, когда генерируется коллимированный рентгеновский луч, с помощью этого луча исследуется узкий срез сосуда, измеряется излучение и результаты преобразуются в цифровую форму, синтез изображения и их реконструкция может быть рассчитана для улучшения диагностической ценности и видимости исследования.
 Коронарная ангиография с помощью КТ имеет ряд преимуществ перед другими методами исследования. Обладает способностью одновременно получать данные о состоянии сердца и клапанов миокарда, связанных с гемодинамическими изменениями. Методика позволяет визуализировать изменения клапанов сердечной мышцы в результате аномалий развития, стеноза, а также выявлять перикардит различной этиологии, что отличает его от ЦТА. В некоторых случаях исследование проводится совместно с визуализацией почечных артерий, сосудов головы и шеи. Неоспоримым преимуществом метода является возможность амбулаторного обследования с оценкой состояния коронарных сосудов, а также легочных артерий, аорты, миокарда, перикарда, клапанов и полостей сердца.
 КТ ангиография занимает меньше времени, чем МРТ. Процедура с установленным кардиостимулятором разрешена. Методика позволяет дифференцировать различные сосудистые заболевания, что невозможно с помощью рентгенографии. КТ коронароангиография проводится с целью выявления патологических изменений на ранних стадиях с целью предотвращения их прогрессирования, развития осложнений, снижения риска смерти от ишемии. Потребность в КТ коронарной ангиографии обусловлена ее неинвазивной и диагностической точностью по сравнению с другими манипуляциями, используемыми для исследования коронарных сосудов.
КТ-коронарография

Показания к применению

 Исследование назначают кардиологи и кардиохирурги, в основном, для выявления патологических изменений в коронарных сосудах, которые могут привести к развитию или обострению ишемической болезни сердца, возникновению острого инфаркта миокарда. С этой целью коронарная КТ-ангиография используется для определения причины боли в области сердца и степени проницаемости коронарных сосудов, локализации и степени стеноза, артериальных аномалий. Диагноз используется для визуализации атеросклеротических бляшек, сгустков крови, положения, размера и кальцификации сосудов.
 Процедура позволяет выявить участки ишемии миокарда, причины аритмии (характерной чертой этого метода является чувствительность к частоте сердечных сокращений). Манипуляции позволяют визуализировать изменения в структуре артерий, которые снабжают сердце, аневризмы, шрамы. Методика применяется на этапе предоперационной подготовки пациентов к коронарному шунтированию (CABG), стентированию, в сочетании с баллонной пластикой или без нее. Кроме того, коронарная КТ ангиография является одним из методов наблюдения в период после сABG и сосудистого налета.

Противопоказания

 Пациент с ишемической болезнью сосудов обследуется на компьютерном томографе только после исключения противопоказаний или ограничений. Если они существуют, они заменят исследование другим или предпримут превентивные меры для исправления ограничений. Беременность из-за тератогенного воздействия рентгеновских лучей на плод является абсолютным противопоказанием для коронарографии с помощью компьютерной томографии. Не следует обращаться в случаях острой сердечной недостаточности, тяжелой аритмии и детей в возрасте до 5 лет из-за невозможности обеспечить полную неподвижность ребенка.
 Поскольку лечение представляет собой рентгеноконтрастное средство, противопоказанием является непереносимость йода, а также риск ухудшения общего состояния пациентов, страдающих заболеваниями щитовидной железы, диабетом, тяжелой почечной и печеночной недостаточностью, миеломой. Ангиография коронарных артерий не показана пациентам с клаустрофобией, пациентам с психическими расстройствами, сопровождающимися неконтролируемой двигательной активностью, общим тяжелым состоянием. По состоянию здоровья перед операцией таких пациентов вводят в кратковременный сон или проводят его под прикрытием седативных препаратов. Из-за технических характеристик компьютерной томографии относительное ожирение является относительным противопоказанием.

Подготовка

 Манипуляция проводится амбулаторно, в условиях плановой или экстренной госпитализации в круглосуточный стационар. Перед его осуществлением изучаются возможности венозного доступа к сердцу, который обеспечивает желаемую скорость контрастирования, поступающего в коронарные артерии, с целью получения сканов оптимального качества, оценки адекватности пациента, определения способности следовать инструкция врача при КТ-коронарографии. За час до исследования пациенту предлагается принять препарат, снижающий частоту сокращений сердечной мышцы. Кормящим матерям необходимо прекратить кормление в день манипуляции и возобновить его только после полного удаления контраста с тела (через 48 часов).
 Поскольку КТ-коронарография проводится с контрастным усилением натощак, пациенту рекомендуется прекратить прием пищи за 3-4 часа до операции и пить только прозрачные жидкости. Пациентам, страдающим диабетом, не рекомендуется принимать определенные пероральные препараты в течение двух дней после исследования. Кроме того, все пациенты проходят тест на кожную аллергию на переносимость препаратов йода. В случае отрицательного результата проверьте общее состояние пациента: установите пульс, артериальное давление, данные ЭКГ и катетер с клапаном (интродьюсер) в локтевую вену. Для синхронизации со сканированием установите датчик ЭКГ.
 Проведя внутривенное контрастирование, оптимизируйте болюс (введение препарата в течение 3-6 минут) до ста миллилитров физиологического раствора. Как правило, при этом не возникает дискомфорта, тепло может ощущаться как эффект контраста, металлический привкус во рту. Редко кровотечение может возникнуть на месте катетера. Препараты йода окрашивают снимки в ярко-белый цвет. Улучшает их визуализацию, гарантирует четкость изображения. За 10 минут до КТ коронарной ангиографии пациент принимает нитроглицерин для расширения сосудов сердца. Клаустрофобные предлагают успокоительные средства.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 315, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.