Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ сосудов шеи

Средняя цена: ≈1725₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Оценка результатов
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 172 клиниках

Другие названия и синонимы

CT of the neck vessels.
КТ сосудов шеи

Описание

 КТ шейных сосудов. Метод радиодиагностики, позволяющий получать поперечные срезы (томограммы) экстракраниальных сосудов и проводить двух- и трехмерную компьютерную реконструкцию бассейна исследуемого сосуда. Обследование в ангиографическом режиме проводится с внутривенным введением болюсного контрастного вещества. Подключичная артерия, сонная артерия и позвоночная артерия, а также яремная вена попадают в зону исследования. Было показано, что КТ шейки матки предоставляет информацию для идентификации атеросклеротических поражений, аневризм, васкулитов, пороков развития сосудов, стенозов и окклюзий основных артерий и вен шеи. КТ сосудов шеи может быть отдельным исследованием или проводиться в сочетании с КТ сосудов головного мозга.

Дополнительные факты

 Метод компьютерной томографии основан на аппаратном измерении проникающей способности рентгеновских лучей, источник которых перемещается вокруг пациента. После цифровой обработки результатов исследования врач получает графическое изображение срезов, на котором отчетливо видны конфигурация и анатомическая структура кровеносных сосудов. КТ сосудов шеи выполняется после внутривенного введения контрастного вещества. Использование таких препаратов способствует детальному изображению артерий и вен. Для адекватного улучшения ясности сосудов шеи требуется больший контраст по сравнению с головкой КТ.
 Изобретение компьютерной диагностики в 1970-х годах сделало революцию в медицине. Следовательно, в 1979 году английский инженер-физик Г. Хаунсфилд и американский физик А. Кормак получили Нобелевскую премию по физиологии. В будущем интерес клиницистов был разделен между резонансной и расчетной визуализацией. В настоящее время оба метода активно используются при диагностике заболеваний различных органов и систем. Преимущества компьютерной томографии сонной артерии включают в себя доступность и более низкую цену с высоким информативностью процедуры и возможностью построения 3D-модели исследуемой области. Компьютерная томография - это универсальный метод оценки состояния артерий и вен. Из-за высокой скорости КТ КТ считается ключевым методом диагностики сосудистой патологии. В перечень технических недостатков входит необходимость использования рентгеновских лучей и внутривенного введения йодсодержащих препаратов.
 Ультрасонография, как и компьютерная томография, абсолютно безболезненна, но менее информативна и более точна в диагностике сосудистых заболеваний. В отличие от КТ, МРТ не связана с радиационной нагрузкой пациента, но требует использования дорогостоящего оборудования, что увеличивает стоимость процедуры. КТ сосудов шеи активно используется в таких областях медицины, как кардиология, хирургия, оториноларингология, неврология и эндокринология. Методика включена в стандартный перечень диагностических исследований, что позволяет оперативно установить патологию системы кровообращения.
КТ сосудов шеи

Показания к применению

 Врачи рекомендуют контрастировать КТ сосудов шеи при травматических поражениях шейного отдела позвоночника, патологиях артерий и вен (аневризмы, пороки развития, синдром перегиба), атеросклероз сонных артерий, внутрисосудистое образование тромбов, ревматический васкулит, пути, ревматический васкулит и жировая ткань. нарушение внимания и памяти. Рентгенограмма системы кровообращения шеи также представлена в случае отека, боли в этой области и подозрения на доброкачественные или злокачественные новообразования.

Противопоказания

 Контрастная КТ шейных сосудов противопоказана беременным пациентам. В других случаях ограничения в использовании компьютерной томографии связаны с аллергическими реакциями на ингредиенты контрастного вещества или расстройствами. Это может быть анафилактический шок, внезапная дисфункция сердечно-сосудистой или дыхательной системы. Компьютерная томография также нежелательна у пациентов с астмой, гипертиреозом, острой и хронической почечной недостаточностью. Во время кормления грудью разрешается контрастная КТ, если пациентка не кормилась в течение 2 дней.

Оценка результатов

 Результат исследования, который пациент получает в виде серии изображений и в цифровом виде. Кроме того, пациент получает подробное описание функционального состояния сосудистого бассейна шеи. Все изображения в компьютерной томографии серые. Газ или воздух имеют черный оттенок, а костная ткань - белая. Цвета всех других структур располагаются в пространстве с этими тенями. Изображение сосудистой сети отчетливо проявляется контрастным веществом в артериях и венах. Изображение на экране монитора представлено двумерным изображением и трехмерной моделью, которая содержит данные о среднем поглощении рентгеновскими органами.
 Ознакомление с результатами диагностической процедуры заключается в изучении фактов нарушения естественной плотности ткани в области сосудистого русла. В то же время они учитывают, что уровень плотности свежезагрязненной крови на 30 единиц выше, чем свежей крови. Данные КТ отображаются в нескольких окнах, что позволяет получить максимальную информативность изображения кровеносного сосуда. Многие эксперты отмечают, что показатели плотности во многом имеют индивидуальные значения для разных пациентов. Этот факт оказывает существенное влияние на интерпретацию результатов контрастирования компьютерной томографии.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 172, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.