Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Удаление яичка (орхиэктомия)

Средняя цена: ≈8632₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 305 клиниках

Другие названия и синонимы

Testicular removal (orchiectomy).
Удаление яичка (орхиэктомия)

Описание

 Орхиэктомия Хирургическое удаление яичка (гемик) или два (кастрация). Может быть сделано с удалением или сохранением приложения. Вырабатывается при злокачественных опухолях, тяжелых поражениях и атрофии яичка, перекручивании яичка с некрозом органов и тяжелых инфекционных процессах в области яичка и его аппендикса. Для прекращения выработки тестостерона проводится рак простаты и рак молочной железы у мужчин. Орхиэктомия также входит в хирургическую группу при смене пола. Это выполняется в орологическом или урологическом госпитале, в плановом порядке и в экстренной ситуации, под общим наркозом, местной анестезией или комбинацией местного и кондуктивного наркоза. По возможности требуется психологическая подготовка пациента.

Дополнительные факты

 Пекторектомия - это радикальная хирургическая процедура, которая проводится в экстренной ситуации, когда невозможно спасти яичко из-за атрофии и серьезных повреждений или если яичко полно опасностей для жизни и здоровья пациента. Следствием двусторонней орхиэктомии является потеря репродуктивной функции и снижение уровня тестостерона в организме. При одностороннем удалении яичка сохраняются репродуктивная функция и гормональный статус.
 Для уменьшения эстетического дефекта и создания ощутимого образования в мошонке используются различные методы, включая сохранение придатка яичка, внутрикапсулярную орхиэктомию и последующую установку силиконового протеза яичка. При раке яичка внутрикапсулярное удаление нежелательно из-за возможного удержания интерстициальных клеток. Во всех случаях пациентам, перенесшим орхиэктомию, рекомендуется проконсультироваться с психологом, чтобы исправить психологическую травму, вызванную удалением репродуктивного органа.

После орхиэктомии.

 Возможные осложнения орхиэктомии включают кровотечение из сосудов семенного канатика и сосудов мошонки, образование гематом, нагноение хирургической раны и рецидив новообразования при раке яичка, вызванном интерстициальными клетками, остающимися в мошонке. Риск кровотечения и образования гематомы во время орхиэктомии уменьшается путем выполнения тщательного гемостаза. Предупреждают нагноение раны, тщательно соблюдая правила асептики и антисептики и назначая антибактериальные средства в послеоперационном периоде. Чтобы снизить риск рецидива рака яичка, проводится орхиэктомия с обязательным удалением туники. Швы снимаются на 7-10 дней. В течение нескольких недель рекомендуется воздерживаться от половых сношений и тяжелых физических нагрузок.
 Орхиэктомия считается технически простой операцией и представляет низкий процент операционных и послеоперационных осложнений. При односторонней орхиэктомии и втором здоровом яичке сохраняется гормональный фон и репродуктивная функция в отдаленном периоде. При удалении обоих яичек наблюдается бесплодие, снижение либидо и снижение чувствительности паховой области. Гинекомастия, увеличение веса и женское отложение жира возможны. У некоторых пациентов после двусторонней орхиэктомии наблюдаются изменения настроения, потоотделения и жары, сходные с клинической картиной женской менопаузы. Это увеличивает вероятность развития остеопороза и диабета. При необходимости пациентам, проходящим двустороннюю орхиэктомию, назначают гормональную терапию (за исключением случаев гормонозависимых опухолей).

Показания к применению

 Показаниями к удалению яичка являются патологические состояния, исключающие возможность восстановления анатомической целостности и / или органических функций. Орхиэктомия выполняется с обширными повреждениями (раздавливание, разрыв органа, отслоение семенного канатика) и инфекциями яичка (туберкулез яичка, абсцесс яичка, тяжелый острый орхит). Орхиэктомия выполняется в случае атрофии яичка любого происхождения, в том числе вызванной крипторхизмом, варикоцеле, гормональными нарушениями, ранами и хирургическими вмешательствами на мошонке.
 Орхиэктомия необходима, когда перекрут яичка осложнен некрозом органов и гангреной. Показаниями к этому хирургическому вмешательству также являются рак яичек, злокачественные опухоли, зависящие от гормонов простаты и молочных желез у мужчин. В некоторых случаях орхиэктомия выполняется при эндокринных заболеваниях, сопровождающихся значительным повышением уровня тестостерона. Кроме того, орхиэктомия выполняется на ранних стадиях сексуальной коррекции. В этом случае мошонку оставляют, и впоследствии губы и часть влагалища формируются из их тканей.

Противопоказания

 Противопоказанием к орхиэктомии является способность сохранить яичко (за исключением запланированных вмешательств по смене пола, а также случаев, когда операция проводится для изменения уровня гормонов при злокачественных опухолях и эндокринных заболеваниях). Орхиэктомия не выполняется при тяжелой соматической патологии в стадии декомпенсации (при сердечно-сосудистой, почечной и печеночной недостаточности) и при выраженных геморрагических нарушениях. При острых инфекционных заболеваниях и местных воспалительных процессах плановая орхиэктомия откладывается до выздоровления пациента.

Подготовка

 Для объяснения диагноза, оценки анатомо-функциональных особенностей яичек определяют уровень тестостерона, УЗИ мошонки. При необходимости эти процедуры дополняются другими тестами. Наряду с узкоспециализированными методами диагностики, используемыми в андрологии, предэксцизное тестирование включает общие анализы крови и мочи, биохимические анализы крови, коагулограмму, анализы крови на специфические инфекции, рентгенографию грудной клетки и ЭКГ.
 Исправляя пол, решение о проведении орхиэктомии принимается коллективно, на основании предложения комитета, в состав которого входят андролог или уролог, психиатр и сексолог. При наличии соматических заболеваний пациенты направляются на консультацию к соответствующим специалистам перед удалением, программа обучения определяется индивидуально в зависимости от характера и степени тяжести патологии.
 Если орхиэктомия выполняется в плановом порядке, пациент должен сдать результаты анализов и дополнительных обследований, а также любые документы, связанные с андрологией. В случае орхиэктомии по экстренным причинам (например, в связи с травмой) все обследования проводятся на месте (в отделении неотложной помощи). Выполните орхиэктомию натощак. Перед операцией пациент должен выполнить гигиену половых органов и полностью сбрить мошонку и область паха.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 305, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.