Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Резекции сигмовидной кишки

Средняя цена: ≈42174₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Методика проведения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 183 клиниках

Другие названия и синонимы

Sigmoid colon resection.
Резекции сигмовидной кишки

Описание

 Сигмоидальная резекция. Оперативные вмешательства по удалению сигмовидной кишки или всей сигмовидной кишки с кишечной стомой или анастомозом между неповрежденными частями кишечника. Показания к резекции сигмовидной кишки включают опухолевые образования, дивертикулит, изъязвление, травматическое повреждение. В зависимости от места поражения, может быть выполнена дистальная резекция (операция Гартмана), полная сигмоидэктомия (сигмоидэктомия), эксгумация прямой кишки и сигмоидальная (сигмоидэктомия). Окончание операции может быть стомой или одностадийным восстановлением непрерывности кишечника. Сигмоидальные резекции выполняются лапароскопическим или лапаротомным доступом.

Дополнительные факты

 Резекция сигмовидной кишки - операция, включающая удаление фрагмента сигмовидной кишки. В зависимости от типа патологии, можно исключить небольшую область с созданием сигмосигмоидного анастомоза в случае доброкачественной неоплазии или единичного свища или практически полного удаления органа с образованием дескороретального анастомоза (нисходящий и прямой шов прямой кишки) с обширным некроз или злокачественное новообразование.
 Резекция сигмовидной кишки нашла широкое применение в проктологии и онкологии. Вмешательство проводится регулярно и в экстренных случаях с использованием открытого, лапароскопического или комбинированного доступа. История операции насчитывает более 100 лет. За это время было использовано несколько подходов, методика неоднократно модифицировалась. Техническое развитие медицины, появление сшивающих аппаратов, электро-лезвий и лазеров, а также сохранение лапароскопических технологий оказали значительное влияние на улучшение хирургического метода.

Подготовка

 Перед операцией пациент должен будет пройти ряд специальных процедур. Во время осмотра специалисты уточняют местонахождение и характер патологии. Для этого назначают сигмоидоскопию или колоноскопию. Чтобы определить злокачественность опухоли во время эндоскопического исследования, выполняется биопсия с последующим гистологическим исследованием измененной кишечной стенки и анализ крови на наличие опухолевых маркеров. Общее обследование для оценки состояния пациента включает биохимический анализ крови, OAM-тесты, OAK, коагулограмму, групповые и резус-определения, RW, тесты на ВИЧ и гепатит, рентген и электрокардиографию. Во время плановой резекции сигмовидной кишки пациент обследуется в течение нескольких дней амбулаторно или в больнице. В случае экстренного вмешательства все диагностические процедуры выполняются в течение нескольких часов после поступления.
 За несколько дней до операции назначают специальную диету. Для полной очистки кишечника используются клизмы или сильные слабительные. Рекомендую прекратить пить и есть за 8 часов до резекции сигмовидной кишки. Исключением могут быть препараты, поддерживающие функционирование организма пациента - диуретики, препараты для снижения артериального давления, препараты для снижения сахара Необходимо заранее проконсультироваться с лекарствами. При необходимости лекарства следует принимать с небольшим глотком воды. Непосредственно перед операцией волосы удаляются из области живота и промежности, проводится премедикация.

Методика проведения

 Резекция сигмовидной кишки проводится под общим наркозом в положении пациента для расслоения промежности из камней. Доступ выбирается в зависимости от характера патологии. В случае злокачественной неоплазии обычно используется разрез нижней части срединного отдела, обеспечивающий наилучшие условия для ревизии органов брюшной полости. Для свищей и простых полипов делают разрез в левой подвздошной области. Для доброкачественных процессов и отсутствия спаечной болезни используется комбинированный или лапароскопический доступ. Объем удаляемой ткани также определяется характером патологии. В случае доброкачественных поражений проводится экономическая резекция сигмовидной кишки, брыжейка сохраняется максимально. В случае рака кишечник удаляется из брыжейки и лимфатических узлов.
 Существует три основных варианта резекции сигмовидной кишки: сегментарный (удаляется около 1/3 кишечника) с созданием сигмосигмоидного анастомоза, дистальный (удаляется нижняя часть кишки) с созданием сигморектального анастомоза и общий (почти весь или почти весь кишечник) с созданием нисходящего прямой анастомоз. Второй и третий варианты вмешательства включают перевязку верхней ректальной артерии, в то время как третий вариант является наиболее сложным из-за возможного натяжения тканей и сложности сравнения оставшихся сегментов кишечника, поэтому он редко используется в клиническая практика.
 В противном случае все виды вмешательства выполняются в соответствии с общим алгоритмом. Брюшная полость вскрыта, произведена ревизия, брюшная оболочка брыжейки иссечена с обеих сторон, кишечник изолирован от спаек (при наличии) и, если возможно, удален в ране. Затем кишечная стенка подготавливается к пересечению, пересекается с помощью лазерного скальпеля, электрокоагуляции или специального швейного устройства и накладывает сквозной анастомоз, избегая натяжения ткани. Во время сигмоидэктомии перевязка верхней ректальной артерии выполняется только после проверки того, что сегменты кишечника можно сравнить друг с другом. Если картирование невозможно, расширение операции на левую гемиколэктомию необходимо. После наложения анастомоза операционная рана промывается, ткань послойно ушивается и декомпрессионный зонд вводится в прямую кишку. В некоторых случаях временная колостома имеет ту же цель.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 183, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.