Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Операция Гартмана

Средняя цена: ≈24741₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Цены в 141 клинике

Другие названия и синонимы

Operation Hartmann.
Операция Гартмана

Описание

 Операция Гартмана. Хирургическая процедура, заключающаяся в резекции дистальной сигмовидной кишки и верхней прямой кишки ампулы с удалением одной сигмоидомии. Показания к операции включают новообразования сигмовидной кишки или ректосигматические осложнения, осложненные обструкцией и перфорацией толстой кишки. Цель процедуры - обеспечить доставку фекалий через образовавшееся неестественное анальное отверстие. Во время операции Гартмана резецируют сигмовидную кишку и часть прямой кишки, зашивают культю прямой кишки, а проксимальную часть сигмовидной кишки переносят на переднюю брюшную стенку в форме терминальной дигивомомии. Операция Гартмана технически проста, но влияет на качество жизни пациента и связана с различными осложнениями в послеоперационном периоде.

Дополнительные факты

 Операция Хартмана изначально нашла применение в проктологии при злокачественных новообразованиях толстой кишки, осложненных обструктивной кишечной непроходимостью. Он был разработан и опробован французским хирургом Г. Гартманом, методы и результаты операции были представлены медицинскому сообществу в 1921 году. В России это вмешательство было проведено впервые в 1929 году. Н.Н. Петров на рак толстой кишки.
 В отличие от двухэтапного вмешательства, предложенного Микуличем, операция Гартмана позволяет одновременно удалять новообразование, что является несомненным преимуществом у ослабленных пациентов. Одновременное удаление злокачественной опухоли предотвращает попадание продуктов распада в кровь и уменьшает интоксикацию, а сохранение дистального отдела нисходящей ободочной кишки позволяет восстановить целостность кишечной трубки, когда позволяет состояние пациента. К недостаткам операций Гартмана относится длительная колостомия пациента, которая ухудшает качество жизни.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 141, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.