By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Syphilis TP EIA

Evaluate

Medical Services tree

  1. Evaluation of results
  2. Description
  3. Preparation
  4. Indications for use
Syphilis TP EIA

Evaluation of results

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: тест качественный.
 Результаты выдаются в терминах «положительно», «отрицательно» или «сомнительно».
 Положительный результат: сифилис в разных клинических стадиях. У пациентов прошедших курс лечения может сохраняться положительный результат, так называемый «серологический шрам».
 Отрицательный результат:
 • отсутствие инфицирования;
 • ранний первичный сифилис.
 Сомнительный результат исследования антител к Treponemapallidum, IgG+IgMозначает, что наличие антител к возбудителю сифилиса под вопросом. При сомнительном результате может быть полезным повторное исследование через 10-14 дней. Результат интерпретируют в комплексе с клинической ситуацией, анамнезом и результатами других исследований (в том числе, кардиолипинового теста №69 RPR и иных вариантов трепонемных тестов).

Description

 Метод определения.
 Иммуноанализ (ИФА).
 Исследуемый материал.
 Сыворотка крови.
 Специфический диагностический трепонемный тест, используемый для скрининга и комплексной диагностики сифилиса.
 В соответствии с приказом МЗ РФ, постановка специфического трепонемного теста обязательно должна входить в комплекс серологических реакций на сифилис. Исследование специфических антител к Treponema pallidum может быть использовано и как специфичный трепонемный подтверждающий тест на сифилис (если для первичного скрининга был использован нетрепонемный тест №69 RPR), и как эффективный первичный скрининговый тест (с последующим применением нетрепонемного теста RPR для подтверждения активной инфекции).
 Результаты исследования, выявляющего суммарные (IgM и IgG) антитела к антигенам Treponema pallidum, позволяют подтвердить диагноз сифилиса при первых клинических проявлениях. Специфические антитела появляются на 1-2 неделе появления шанкра - первичный серопозитивный период сифилиса. Метод демонстрирует высокую чувствительность теста на ранних стадиях заболевания вследствие реактивности к IgM антителам. Антитела класса IgG к Treponema pallidum сохраняются после перенесенной инфекции длительное время, обычно пожизненно (в том числе и после лечения), поэтому исследование высокочувствительно и на поздних стадиях инфекции, а также позволяет выявить леченый сифилис. Ситуации расхождения результатов скрининговых тестов, когда результат определения IgG к Treponema pallidum положительный, а результат RPR (см тест № 69) отрицательный, в случае сомнений дополняют проведением альтернативных трепонемных тестов (см тест № 1205 Сифилис, иммуноблот IgG). Определение количества (титра) anti-Treponema pallidum антител не является значимым, тест не применяют для оценки активности инфекции и контроля лечения.
 Автоматизированные методы иммуноферментного или хемилюминисцентного анализа хорошо стандартизированы и исключают ошибки, связанные с индивидуальными вариациями визуальной оценки и ручным вводом результатов. Положительный результат трепонемного теста следует дополнять нетрепонемным кардиолипиновым тестом RPR (№69), что позволяет отличить активную текущую инфекцию от инфекции в прошлом. Комбинированное использование RPR-теста (№69) и исследование по определению суммарных антител к антигенам Treponema pallidum (№70) - наиболее эффективный вариант серологического исследования для обнаружения или исключения сифилиса.
 Результаты лабораторных тестов подлежат клинической интерпретации только в комплексе с клинико-анамнестическими данными.

Preparation

 Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Indications for use

 • Подготовка к беременности.
 • Диагностика врожденного сифилиса.
 • Незащищенные сексуальные контакты.
 • Подготовка к оперативному вмешательству.
 • Донорство (заготовка и переливание крови и ее компонентов).
 • В комплексе лабораторного подтверждения диагноза сифилиса.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.