Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сифилис (анти-Tr. pallidum IgG/IgM)

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Подготовка
  4. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Syphilis TP EIA, IgG и IgM.

Оценка результатов

 Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: тест качественный. Результаты выдаются в терминах «положительно», «отрицательно» или «сомнительно».
 Положительный результат: сифилис в разных клинических стадиях. У пациентов прошедших курс лечения может сохраняться положительный результат, так называемый «серологический шрам».
 Отрицательный результат:
 • отсутствие инфицирования;
 • ранний первичный сифилис.
 Сомнительный результат исследования антител к Treponemapallidum, IgG+IgMозначает, что наличие антител к возбудителю сифилиса под вопросом. При сомнительном результате может быть полезным повторное исследование через 10-14 дней. Результат интерпретируют в комплексе с клинической ситуацией, анамнезом и результатами других исследований (в том числе, кардиолипинового теста №69 RPR и иных вариантов трепонемных тестов).

Описание

 Метод определения Иммуноанализ (ИФА).
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Специфический диагностический трепонемный тест, выявляющий антитела к антигенам Treponema pallidum (бледная трепонема), возбудителя сифилиса.
 В соответствии с приказом МЗ РФ, постановка специфического трепонемного теста (в том числе, как вариант, ИФА-теста) обязательно должна входить в комплекс серологических реакций на сифилис.
 Syphilis TP EIA может использоваться как диагностический подтверждающий тест на сифилис, а также как высокоэффективный отборочный (скрининговый) тест. Результаты ИФА теста, выявляющего суммарные (IgM и IgG) антитела к антигенам Treponema pallidum, позволяют лабораторно подтвердить диагноз сифилиса при первых клинических проявлениях сифилиса и появлении твёрдого шанкра. Реакция становится положительной в конце 3-й или в течение 4-й недели после появления первичной сифиломы - первичный серопозитивный период сифилиса. Это чувствительный и специфичный метод ранней диагностики заболевания.
 В лаборатории ИНВИТРО используется тест-система Architect i2000, фирма Abbott, США. Это полностью автоматизированный метод анализа, исключающий ошибки, связанные с визуальной интерпретацией или ручным вводом результатов. Метод демонстрирует высокую чувствительность теста на ранних стадиях заболевания вследствие реактивности к IgM антителам.
 Антитела IgG сохраняются длительное время, иногда пожизненно. Дополнительным тестом является нетрепонемный антикардиолипиновый тест RPR № 69. Эти два исследования являются взаимодополняющими, комбинированное использование тестов RPR и TPHA - наиболее эффективный вариант серологического исследования для обнаружения или исключения сифилиса на всех стадиях.

Подготовка

 Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показания к применению

 • Подготовка к беременности.
 • Диагностика врождённого сифилиса.
 • Сомнительные сексуальные связи.
 • Подготовка к оперативному вмешательству.
 • Донорство (заготовка и переливание крови и её компонентов).
 • В комплексе лабораторного подтверждения диагноза сифилиса.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.