Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бледная трепонема, определение ДНК (ПЦР)

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Дополнительно
  3. Описание
  4. Список литературы
  5. Подготовка
  6. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Treponema pallidum (DNA).

Оценка результатов

 Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: тест качественный. Результат выдаётся в терминах «обнаружено» или «не обнаружено».
 «обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для Treponema pallidum, инфицирование Treponema pallidum.
 «не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для Treponema pallidum или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности теста. Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.

Дополнительно

 Формы услуги: определение ДНК в секрете простаты, эякуляте; определение ДНК в сыворотке крови; определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки (ejaculate; serum).

Описание

 Метод определения ПЦР с детекцией в режиме «реального времени».
 Исследуемый материал Секрет простаты, эякулят.
 Определение ДНК бледной трепонемы (Treponema pallidum) в секрете простаты, эякуляте методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени».
 Заболевание вызывается спирохетой Treponema pallidum, передаётся половым (преимущественно) и бытовым (редко) путями. Возбудитель проникает через слизистые оболочки, вызывая первичное локальное повреждение, затем распространяется с лимфой. В первой стадии сифилиса инфекция обычно ограничена местом входа в организм (проявляется появлением шанкра). Возбудитель инфекции в этот момент может быть обнаружен специальными методами микроскопии и ПЦР. Во второй стадии сифилиса инфекция распространяется по всему организму, в патологический процесс вовлекается кожа, нервная система и другие органы и ткани. В третьей стадии заболевания наблюдается хроническое повреждение органов. Часто наблюдается длительный период, когда заболевание не имеет клинических симптомов (латентный сифилис).
 Лабораторная диагностика сифилиса регламентирована приказом Министерства здравоохранения РФ № 87 от 26.03.2001 г. О совершенствовании серологической диагностики сифилиса», в котором утверждены методические указания по постановке отборочных и диагностических тестов на сифилис. Субстратом для исследований на бледные трепонемы служат отделяемое твёрдого шанкра, эрозивных и мокнущих папул и содержимое пустулезных сифилидов.
 Аналитические показатели:
 • определяемый фрагмент - специфичный участок ДНК Treponema pallidum;
 • специфичность определения - 100%;
 • чувствительность определения - 100 копий ДНК Treponema pallidum в образце.

Список литературы

 • Адаскевич В.П. Инфекции, передаваемые половым путём - М. Медицинская книга» - 2001 - 414 с.

Подготовка

 Желательно взятие материала проводить до диагностических и лечебных манипуляций в предполагаемом месте локализации возбудителя. Не рекомендуется взятие биоматериала на фоне проведения антибактериальной терапии.
 Инструкция по сбору биоматериала.

Показания к применению

 • Наличие специфических поражений кожи и слизистых оболочек.
 • Контакт с больным сифилисом в анамнезе.
 • Наличие поражений кожи и слизистых неизвестной этиологии у лиц с иммунодефицитными состояниями.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.