Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела класса IgM к Treponema pallidum

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Подготовка
  4. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Anti-Treponema pallidum IgM.

Оценка результатов

 Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: Тест качественный. Результат выдается в терминах положительно, отрицательно.

Описание

 Метод определения Иммуноферментный (ELISA) метод с использованием рекомбинантных антигенов Treponema pallidum, предварительной иммуноадсорбцией IgG антител.
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Специфический трепонемный тест, использующийся в диагностике сифилиса для выявления свежей инфекции. Специфические антитела класса IgM к возбудителю сифилиса Treponema pallidum присутствуют у большинства пациентов с первичным и вторичным сифилисом (соотв. 88% и 76%), на ранней латентной стадии они наблюдаются уже у менее 20% пациентов, поэтому определение IgM может использоваться для различения свежей или давней инфекции. Сероконверсия (появление специфических IgM антител у ранее серонегативного пациента), а также значительный прирост титров в парных сыворотках, взятых с интервалом 7 дней подтверждают первичную инфекцию. Специфические IgM антитела отсутствуют у пролеченных в прошлом пациентов, но отсутствие специфических IgM антител само по себе не говорит об адекватности проведённого лечения, поскольку у большинства больных, не получавших лечения, в латентной стадии процесса IgM антитела также отсутствуют.
 Исследование IgM антител может быть целесообразным в диагностике врождённого сифилиса. Риск передачи инфекции от матери к ребёнку во время беременности или при родах существенно выше у беременных со свежей инфекцией, о которой могут свидетельствовать присутствие IgM антител и высокие титры RPR (см тест № 69) в крови беременной женщины. Материнские IgM антитела, в отличие от IgG антител, не проходят от матери к ребёнку через плаценту, поэтому обнаружение антител класса IgM к Treponema pallidum в крови новорожденного поможет подтвердить диагноз врождённого сифилиса. При этом отсутствие IgM антител у новорожденного ребёнка, родившегося от инфицированной матери, не исключает наличия врождённого заболевания, поскольку на момент исследования антитела могут ещё не сформироваться.

Подготовка

 Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показания к применению

 • В качестве специфического трепонемного теста в комплексной диагностике сифилиса (см также тесты № 69 - RPR, № 70 - ИФА IgM +IgG).
 • Дифференцирование стадии сифилиса.
 • Обследование инфицированных беременных для оценки риска вертикальной передачи инфекции.
 • Обследование новорожденных от инфицированных матерей для выявления врождённого сифилиса.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.