Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Консультация трансфузиолога

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Номенклатурные коды
  5. Запись к врачу от 1210₽

Другие названия и синонимы

Consultation of a transfusiologist.
Консультация трансфузиолога

Описание

 Transfusiologe. Врач, который специализируется на переливании крови и ее компонентов, сборе внутренних средств от доноров и сохранении извлеченного материала, извлечении отдельных фракций из всего экстравазата и организации трансфузиологической помощи в медицинском учреждении. Он принимает непосредственное участие в переливании крови и кровезаменителей, лечении осложнений при переливании крови. В дополнение к своей основной работе он может также иметь сертификат специалиста по гравитационной гемохирургии, иммуногематологии, экстракорпоральной детоксикации, а также по сбору и хранению стволовых клеток.

Дополнительные факты

 Консультация трансфузиолога может быть плановой или экстренной. Пациенты, для которых запланированы манипуляции, связанные с приемом внутрь или введением компонентов крови, будут опрошены специалистом в этой области. Необходимо обратиться за информацией или практической помощью, если у пациента в ближайшее время будут следующие процедуры:
 • Переливание биологических сред. Переливание крови проводится с анемией различного происхождения, большой кровопотерей (травма, хирургическое вмешательство), опухолями красного костного мозга и онкологической химиотерапией, поскольку в результате лечения показатели образованных элементов снижаются. Визит к врачу также необходим тем пациентам, которые по каким-либо причинам (религиозные убеждения, медицинские противопоказания) отказываются от необходимого переливания.
 • пожертвование. Консультация трансфузиолога предусмотрена в стандартном плане обследования для желающих стать донорами биологического материала (плазма, тромбоциты, эритроциты). Это делается для того, чтобы определить, подходит ли человек для пожертвования, чтобы выявить какие-либо противопоказания.
 • хирургическая процедура. Осмотр специалиста по переливанию крови представлен перед запланированными операциями, во время которых ожидается значительная потеря крови (ампутация конечностей, удаление опухолей в объеме). В экстренных случаях (вмешательства при постоянном внутреннем кровотечении, перитоните) врач сам посещает пациента в стерильном отделении или на этапе предоперационной подготовки.
 • плазмаферез. Консультации назначают перед медицинским разнообразием этой процедуры, которая используется при фурункулезе, псориазе, рецидивирующем герпесе, резус-конфликте у беременных. Манипуляции также выполняются при экзогенном и эндогенном отравлении, гематологических заболеваниях, аутоиммунных процессах, острой задержке жидкости с появлением внутреннего отека.
 • гемофилия. Обязательное трансфузиологическое обследование рекомендуется пациентам с врожденным дефицитом фактора свертывания крови VIII или IX - антигемофильным глобулином. Учитывая высокий риск кровотечений и необходимость переливания крови, специализированная клиника, в которой зарегистрирован пациент, должна иметь полные данные, позволяющие проводить инфузию криопреципитата или СЗП.

Чем занимается трансфузиолог.

 Обязанности врача включают различные вопросы, связанные как с работой по прямому переливанию крови, так и со здравоохранением, образованием, наукой, управлением и документацией. Незначительный специалист - младший и средний медицинский персонал, с которым врач выполняет следующие задачи:
 • Консалтинговая деятельность. Консультация трансфузиолога проводится в амбулаторных или стационарных условиях. Во время собеседования он проинформирует заявителя о помощи о необходимых методах лечения, ожидаемом результате, возможных осложнениях, наличии или отсутствии противопоказаний. Врач работает с пациентом для разработки оптимального плана лечения, готовит пациента к предстоящим событиям и назначает необходимые клинические или лабораторные обследования. Врачи других дисциплин - анестезиологи, респираторы, хирурги, онкологи и - получают консультативную поддержку.
 • Закупки f Специалисты, работающие на станциях переливания крови, контролируют сбор биологических сред на донорской площадке, маркируют и сохраняют полученный материал. При необходимости все вещество делится на фракции: плазма, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты. Размещение носителя для длительного хранения также находится под наблюдением трансфузиолога. При планировании операций с ожидаемой высокой кровопотерей кровь пациента может быть забрана заранее, что позволяет проводить аутотрансфузию без использования инородного материала.
 • переливание крови. Проводится переливателем. Врач определяет наличие доказательств и вместе с медицинским персоналом готовит необходимую среду, предоставляет технические преимущества и контролирует совместимость донорского материала с внутренней средой пациента. Во время работы специалист наблюдает за состоянием пациента, регулярно измеряет артериальное давление, частоту дыхания и частоту сердечных сокращений. Мониторинг продолжится через 24 часа после завершения процедуры.
 • облегчение осложнений. Осложнения, возникающие в результате переливания крови, должны быть незамедлительно устранены. Большинство состояний требуют перевода пациента в отделение интенсивной терапии и интенсивной терапии, поэтому трансфузиолог тесно сотрудничает с анестезиологом и реаниматологом. Очень часто врач имеет дело с такими состояниями, как синдром несовместимости тканей, реакция на массивные переливания крови, синдром гомологичной крови.
 • Процедуры in vitro. В специализированных клиниках, использующих гемодиализ, плазмаферез и другие аналогичные методы, есть штатный трансфузиолог. Задача врача - контролировать работу технического и медицинского персонала, оценивать состояние пациента до и после процедуры, устанавливать необходимые параметры оборудования и обеспечивать безопасное обращение.
 • учет. Специалист занимается оформлением национальных документов в соответствии с законодательством. Практически все действия персонала регистрируются: результаты обследования пациента, показания к переливанию крови, тип и регистрационные номера использованного материала, ход процедуры и характеристики периода после переливания крови.,Информация заносится в историю болезни, записывается в собственных журналах трансфузиолога.
 В дополнение к вышесказанному, трансфузиолог регулярно повышает квалификацию, проходит специализированные курсы, получает самую актуальную информацию о диагностических методах и существующих терапевтических методах. В крупных клиниках многие специалисты проводят исследовательскую деятельность и имеют доступ к статистике. Все это необходимо для удовлетворения одного из основных требований доктора Российской Федерации: обучение и приобретение новых знаний на протяжении всей практики.

Как проходит консультация трансфузиолога.

 Запрос включает в себя два метода. В первом случае врач рассматривает жалобы и вопросы пациента, рассматривает и анализирует предоставленную медицинскую документацию. Кроме того, составляется предварительный план следующей работы, который активно обсуждается с пациентом. В заключение специалист назначает дополнительные лабораторные и инструментальные экзамены. Второй прием у трансфузиолога более содержательный. На основании результатов исследования врач устанавливает диагноз, информирует пациента о состоянии его здоровья, сообщает, как будет изменен предварительный план лечения, шаг за шагом руководит пациентом в отношении других мер. Экстренные консультации в операционной или в отделении интенсивной терапии являются сокращенной версией. План действий разрабатывается в течение 20-60 минут, после чего начинается активная работа.
 Врач переливания - компетентный врач в случаях переливания и забора крови. Консультации этого специалиста проводятся в государственных поликлиниках, больницах и учреждениях коммерческого типа. Люди с анемией, гемофилией и многими другими заболеваниями нуждаются в помощи этого врача. Кроме того, пострадавшим с высокой кровопотерей нужен врач, специализирующийся на переливании крови. Вы можете получить консультацию самостоятельно, за плату или в рамках помощи OMS.

Подготовка

 Регулярная консультация трансфузиолога требует минимальной подготовки. Чтобы повысить эффективность сотрудничества между врачом и пациентом, последний должен заранее составить список интересных вопросов и записать его на бумаге. Это сделает разговор более конкретным, чтобы избежать ненужных отклонений от темы. Рекомендуется с кровными родственниками уточнить наличие генетических заболеваний крови, особенно гемофилии любого типа. Чтобы врач с первых минут узнал о состоянии пациента, посетитель должен иметь при себе результаты лабораторного обследования. Полный анализ крови, коагулограмма, обширный биохимический анализ могут быть полезны.
 В экстренных ситуациях подготовка производится лечащим врачом. Ожидая специалиста, он назначает необходимое исследование, определяет группу AB-0 и резус-фактор. Лаборатория выполняет все анализы в режиме Cito - работа начинается сразу после получения материала, а результаты отправляются врачу сразу после развертывания. Задержки в этом случае не допускаются. Если возможно, история переливания собирается пациентом. Узнайте, проводились ли переливания в прошлом, какие осложнения возникли, если ранее были диагностированы нарушения свертываемости крови (кровотечение, тромбофилия).

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Запись к врачу

X
X
Сортировка:
Всего: 26
Курашов Дмитрий Юльевич
Мало оценок
«Превосходно»
Сегодня
27 Апр.
Нет приёма.
Пн.
29 Апр.
Вт.
30 Апр.
Ср.
01 Май.
Чт.
02 Май.
Пт.
03 Май.
Иванова Наталья Владимировна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Иванова Наталья Владимировна подробнее...
  • Специализации: УЗИ-специалист, Врач функциональной диагностики , ТрансфузиологПравить
  • Стаж 35 лет
  • Записаться на прием
  • Клиника: Центр диагностики и лечения Лайт на Пермской Логотип «Центр диагностики и лечения Лайт на Пермской».
    Адрес: Пермская, д. 25 на карте.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Гарев Федор Васильевич
Мало оценок
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Устюгов Дмитрий Игоревич
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Устюгов Дмитрий Игоревич подробнее...
  • Специализации: Анестезиолог, Реаниматолог, Трансфузиолог, Анестезиолог-реаниматологПравить
  • Стаж 15 лет•Врач высшей категории•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Медицинский центр КИТ Логотип «Медицинский центр КИТ».
    Адрес: Мечникова, д. 49 на карте.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Ермолов Александр Витальевич
Мало оценок
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Комов Владимир Викторович
Мало оценок
«Превосходно»
  • Комов Владимир Викторович подробнее...
  • Специализации: ТрансфузиологПравить
  • Стаж 43 года•Кандидат медицинских наукДоцент
  • Записаться на прием
  • Клиника: Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате Логотип «Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате».
    Адрес: ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1 на карте. Метро: Арбатская, Баррикадная, Охотный ряд, Смоленская.
Сегодня
27 Апр.
Нет приёма.
Вт.
30 Апр.
Чт.
02 Май.
Вт.
07 Май.
Чт.
09 Май.
Калинин Евгений Константинович
Мало оценок
«Потрясающе»
Сегодня
27 Апр.
Нет приёма.
Вс.
28 Апр.
Пн.
29 Апр.
Ср.
01 Май.
Вс.
05 Май.
Пн.
06 Май.
Ср.
08 Май.
Курочкина Ольга Николаевна
Мало оценок
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Ларин Евгений Вениаминович
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Шилов Дмитрий Александрович
Мало оценок
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Крылатов Антон Сергеевич
Мало оценок
«Очень хорошо»
Сегодня
27 Апр.
Нет приёма.
Пн.
29 Апр.
Чт.
02 Май.
Пн.
06 Май.
Чт.
09 Май.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.