Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Паратиреоидный гормон в крови

РасшифровкаСредняя цена: ≈1271₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 2240 клиниках

Другие названия и синонимы

Parathyroid hormone in the blood.
Паратиреоидный гормон в крови

Описание

 Гормон паращитовидной железы в крови (ПТГ, паратирин). Показатель, отражающий особенности кальциевого и фосфорного обмена. Исследование проводится для установления причин гипо и гиперкальциемии. Он показан пациентам с симптомами нарушения обмена Са, опухолями околощитовидной железы, остеопорозом и хронической почечной недостаточностью. Биоматериал - это сыворотка, выделенная из венозной крови. Метод определения ПТГ представляет собой хемилюминесцентный иммуноанализ. Контрольные значения находятся в диапазоне от 1,6 до 6,9 пмоль / л. Подготовка результата занимает 1 день.

Дополнительные факты

 Паратирин синтезируется паращитовидными железами. Гормон действует на почечные канальцы, предотвращая экскрецию кальция, увеличивая экскрецию фосфора с мочой. Активность молодых костных клеток (остеобластов) ингибируется действием ПТГ, увеличивается транспорт Са и Р из костей и из кишечника в плазму. Остеокласты - гигантские клетки, которые разрушают старую костную ткань - становятся более активными под воздействием гормона. Антагонистом паратирина является кальцитонин. На их сбалансированном уровне поддерживается кальций-фосфорный обмен и целостность костной ткани.
Паратиреоидный гормон в крови

Показания к применению

 Чрезмерное производство ПТГ зависит от гиперпаратиреоза. Заболевание сопровождается гиперкальциемией - увеличением количества кальция в плазме. При снижении синтеза паратирина развивается гипокальциемия - недостаток кальция в плазме. Гормон паращитовидной железы определяется в связи с анализом свободного и ионизированного Са, кальцитонина. Показания к тесту:
 • гиперкальциемия. Пациенты жалуются на усталость, слабость, вялость, тошноту, боли в животе, жажду и увеличение объема мочи. Анализ используется для определения причины повышенной концентрации кальция в плазме, диагностики первичного гиперпаратиреоза.
 • Гипокальциемия. Расстройство проявляется мышечными спазмами, покалыванием конечностей, болями в животе и тошнотой. В результате выявляется причина дефицита Са в плазме, определяется наличие гипопаратиреоза, вторичного гиперпаратиреоза.
 • Опухоль околощитовидной железы. В целях диагностики тест назначают на предмет изменения размеров и структуры железистой ткани по результатам инструментальных исследований. Чтобы оценить эффективность лечения опухоли, исследование проводится через несколько дней после операции по ее удалению.
 • остеопороз. Тест проводится для выявления метаболических нарушений кальция и фосфора как основного механизма повреждения костей. Произведено с жалобами на боли в спине, постуральные изменения, псевдо переломы длинных костей. Кистозные изменения костной ткани и остеосклероз тел позвонков были обнаружены при инструментальных исследованиях.
 • Мочекаменная болезнь. Определение уровня ПТГ у пациентов с хроническим заболеванием почек с обнаружением рентгеноконтрастных камней и снижением клубочковой фильтрации. Анализ необходим для выяснения причин почечной недостаточности.

Подготовка

 Материал для исследования - венозная кровь. Проводить его забор рекомендуется утром, с 7 до 9 часов. В этот период концентрация паратирина минимальна. Подготовка к процедуре включает в себя ряд правил:
 • Воздерживаться от еды в течение 12-14 часов. Использование молочных и других продуктов, богатых Са, может снизить производительность теста.
 • В течение дня перед процедурой необходимо ограничить физические нагрузки, избежать эмоциональных перенапряжений, устранить алкоголь.
 • На консультации вы должны сообщить врачу о принимаемых лекарствах, кормлении грудью, беременности. Все эти факторы изменяют концентрацию гормона и должны учитываться при интерпретации результата. Наркотики отменяются, когда это возможно.
 • Инструментальные обследования, физиотерапевтические процедуры разрешается проводить после подачи биоматериала.
 • На 3 часа следует бросить курить.
 Биоматериал взят из локтевой вены методом пункции. В лаборатории его центрифугируют, фибриноген удаляют. Сыворотка подвергается хемилюминесцентному иммуноферментному анализу. Результат готовится за 1 день.

Нормальные значения

 Гормон паращитовидной железы в крови присутствует в небольшом количестве, обычно его концентрация составляет от 1,6 до 6,9 пмоль / л. Контрольные значения одинаковы для женщин и мужчин всех возрастов. Физиологическое отклонение показателя от нормы определяется в следующих случаях:
 • Беременность и кормление грудью. В эти периоды происходят эндокринные перестройки, изменяется метаболизм многих микроэлементов, в том числе Са. Уровень ПТГ несколько ниже нормы.
 • молочные продукты. Молоко, сыр, рикотта в рационе накануне исследования повышают концентрацию паратирина в плазме.

Оценка результатов

 Гормон паращитовидной железы в крови увеличивается с гиперактивными паращитовидными железами с низким уровнем кальция. Увеличение частоты испытаний выявляется при следующих патологиях:
 • Гипокальциемия. Низкие уровни сa в плазме приводят к выработке гормона околощитовидной железы, который необходим для удаления микроэлемента из депо и увеличения его всасывания в кишечнике.
 • Первичный гиперпаратиреоз. Усиление функции околощитовидных желез происходит с их ростом, аденомой и раком. Рост ПТГ, кальцитонина и Са.
 • Вторичный гиперпаратиреоз. Патология возникает в контексте хронической почечной недостаточности, синдрома мальабсорбции, дефицита Са, витамина D.
 • третичный гиперпаратиреоз. Развивается на фоне вторичной аденомы околощитовидной железы.
 • псевдогипопаратиреоз. Характеризуется устойчивостью тканей к действию гормона околощитовидной железы. Установлено с синдромом Олбрайта, Золлингера-Эллисона, наследственной остеодистрофией.
 • Эктопический синтез ПТГ. Это наблюдается при раковых опухолях в почках, легких и распространении костных метастазов.

Причины

 Производство паратирина уменьшается с гипофункцией околощитовидных желез, с увеличением концентрации кальция в плазме. Причинами понижения значений анализа являются:
 • гиперкальциемия. Уменьшение секреции гормона околощитовидной железы приводит к более активному выведению Са через почки, попаданию микроэлементов в костную ткань.
 • Первичный гипопаратиреоз. Гипофункция околощитовидных желез (врожденная) сопровождается недостаточным синтезом паратирина.
 • Вторичный гипопаратиреоз. Он развивается после удаления околощитовидных желез, на фоне саркоидоза, болезни Грейвса, аутоиммунных заболеваний, дефицита магния, избыточного потребления витаминов D и A.
 • Прогрессирующий остеолиз. При спонтанной резорбции кости Са высвобождается, запускается синтез ПТГ.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2240, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.