Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Остеокальцин в крови

Средняя цена: ≈1674₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 2048 клиниках

Другие названия и синонимы

Osteocalcin in the blood.
Остеокальцин в крови

Описание

 Остеокальцин (остеокальцин, белок GLA). Один из основных биохимических маркеров ремоделирования кости, отражающий скорость образования кости. Определение остеокальцина в крови производится в сочетании с щелочной фосфатазой, ионизированным кальцием, кальцитонином, паратиреоидным гормоном, дезоксипиридинолином в моче. Исследование содержания остеокальцина используется для диагностики остеопороза, метастазов в кости и контроля за курсом антирезорбционной терапии. Для исследования остеокальцина используется сыворотка или плазма венозной крови. Чаще всего определение уровня этого маркера проводят методом одноэтапного хемилюминесцентного иммуноанализа по принципу «сэндвич». Уровень остеокальцина в крови определяется полом и возрастом пациента и составляет от 11 до 70 нг / мл. Время анализа до 2 дней.

Дополнительные факты

 Остеокальцин является наиболее распространенным белком в межклеточной ткани костной ткани, связывающей кальций и гидроксиапатит. Остеокальцин вырабатывается молодыми клетками, которые образуют дентин и костную ткань. Это найдено главным образом в структуре костного матрикса, который подвергается процессу минерализации со строительством новой кости. Под влиянием остеокластов и при участии витамина К одна десятая часть остеокальцина высвобождается из межклеточного вещества костной ткани и попадает в кровь в виде остатков гамма-карбоксиглутаминовой кислоты. Последние устраняются мочевой системой путем глобулярной ультрафильтрации и деградации в почечных канальцах.
 Исследование остеокальцина используется в эндокринологии для контроля костного метаболизма у пациентов с низким уровнем дисфункции соматотропина, щитовидной железы и околощитовидной железы у женщин в постменопаузе и постменопаузе, в том числе во время гормональной терапии.,В онкологии результаты индикатора используются для диагностики первичных опухолей и метастазов в кости, а также для контроля терапевтических мероприятий.
Остеокальцин в крови

Показания к применению

 Изучение частоты остеокальцина рекомендуется при частых переломах костей, особенно у женщин в постменопаузе. Эти симптомы могут указывать на возможное развитие остеопороза. Тест на остеокальцин проводится при самопроизвольном повышении температуры, болях в костях и воспалительных изменениях при клиническом анализе крови. Такие симптомы могут быть признаками злокачественных опухолей костной ткани. Задержки физического развития детей, слабость мышечной системы и недостаточное развитие половых органов могут свидетельствовать о наличии карликовости. Гипоксия гипофиза связана с отсутствием синтеза соматотропных гормонов гипофизом и также является показанием для определения остеокальцина.
 Анализ остеокальцина показан при тошноте, рвоте, выраженном снижении аппетита, метеоризме, запорах, патологических переломах костей. Эти симптомы могут указывать на первичный или вторичный гиперпаратиреоз. Исследование уровня остеокальцина используется для замедления роста детей, развития синдрома Кушинга, нарушения менструального цикла, асептического некроза костей. Такие проявления характерны для осложнений длительной глюкокортикоидной терапии. Тест на остеокальцин также назначают для прогнозирования скорости потери костной массы и риска перелома. Настройка индикатора позволяет выбрать более эффективный антиреабсорбционный препарат и установить оптимальный уровень дозировки для каждого пациента индивидуально.

Подготовка

 Остеокальцин рекомендуется принимать утром натощак. Накануне анализа не следует злоупотреблять алкоголем и перееданием. Прием чистой негазированной воды не ограничен. За час до сбора крови избегайте физических и психоэмоциональных нагрузок, курения. Несколько миллилитров крови отбирают из всех периферических вен в охлажденной пробирке с гепарином и немедленно центрифугируют. Биоматериал помещают в ледяную воду и немедленно доставляют в лабораторию. При необходимости замороженная кровь может храниться в течение нескольких месяцев.
 Существует несколько способов определения остеокальцина в крови: радиоиммуноанализ, иммуноферментный анализ, одностадийный хемилюминесцентный сэндвич-иммуноанализ, специфичный для интактного остеокальцина и его фрагмента. Последний метод в настоящее время считается наиболее распространенным, надежным, быстрым и чувствительным способом. Для исследования используют плазменную или гепаринизированную сыворотку пациента.
 Этот метод основан на использовании двух высокоспецифичных моноклональных антител, одно из которых распознает одну молекулу остеокальцина, а другое - фрагмент. Во время иммунных реакций остеокальцин и его фрагмент лежат между двумя антителами, как в бутерброде. Образец инкубируют в течение одного часа. После добавления реагентов образец меняет цвет. Таким образом, оптическая плотность окрашенного раствора измеряется с помощью спектрофотометра. Насыщенность цвета прямо пропорциональна количеству остеокальцина в крови. Все этапы выполняются с использованием автоматического иммунохемилюминесцентного анализатора.

Нормальные значения

 Нормальные значения остеокальцина в крови зависят от характеристик возраста пациента. У женщин до 50 лет содержание остеокальцина колеблется от 11 до 43 нг / мл, через 50 лет - от 15 до 46 нг / мл. У мужчин в возрасте до 30 лет это соотношение составляет от 24 до 70 нг / мл, в возрасте от 30-50 лет - от 14 до 42 нг / мл, старше 50 лет - от 14 до 46 нг / мл.
 При оценке результатов у женщин следует учитывать фазу менструального цикла. В конце лютеиновой фазы остеокальцин является самым высоким. Во время беременности концентрация маркера уменьшается. При интерпретации анализа не следует забывать, что в случае почечной недостаточности из-за снижения клубочковой фильтрации уровень остеокальцина увеличивается. Потребление витаминов D и в7 (биотина), кальцитриола и противосудорожных препаратов приводит к значительному изменению индекса. Лечение гепарином, варфарином, тамоксифеном снижает содержание остеокальцина.

Оценка результатов

 Повышение уровня остеокальцина сохраняется в течение одного года после травм трубчатых и плоских костей. Увеличение содержания маркера наблюдается в случаях деформированной и почечной остеодистрофии, зобной болезни, первичного гиперпаратиреоза, акромегалии. Рост остеокальцина в крови обусловлен ускорением метаболизма костей. Остеосаркома, саркома Юинга, злокачественные новообразования с метастазами в кости также увеличивают плазменную концентрацию остеокальцина. Избыток маркера связан с пролиферацией патологической костной ткани, продуцирующей интенсивный остеокальцин. Остеомаляция, постменопаузальный остеопороз приводит к увеличению частоты.

Причины

 Снижение концентрации остеокальцина в крови сопровождается рахитом у детей младшей возрастной группы. Чем выше уровень гормона околощитовидной железы и чем ниже содержание кальция и кальцитонина в крови, тем ниже концентрация маркера. Причиной снижения количества остеокальцина в крови является болезнь или синдром Иценко-Кушинга, длительное лечение глюкокортикостероидами. Снижение концентрации маркера тем выше, чем сильнее выражены симптомы гиперкортицизма. Содержание остеокальцина в крови уменьшается при генерализованной плазмоцитоме, первичном билиарном циррозе, недостатке соматотропного гормона и гипотиреозе.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2048, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.