Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Уранопластика

Средняя цена: ≈72343₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Методика проведения
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 39 клиниках

Другие названия и синонимы

Uranoplasty.
Уранопластика

Описание

 Уранопластика Реконструктивная хирургия для коррекции расщелины твердого неба. В ходе уранопластики задачи восстановления анатомической целостности неба и средней части глотки решаются путем пластического закрытия дефекта лоскутом, образованным из прилегающих мягких тканей. Современные методы радикальной уранопластики позволяют полностью анатомически восстановить небо у 92-98% пациентов.

Дополнительные факты

 При планировании процедуры уранопластики учитывается степень декомпенсации закрытия глотки глотки (закрытия), определяются источники пластического материала, используемого для устранения дефекта неба. Обычно материалом, используемым для закрытия существующего костного дефекта, является слизисто-периостальный лоскут, мобилизованный и структурированный по средней линии и отделенный от боковых сторон твердого неба. Успешная уранопластика способствует нормализации питания ребенка, улучшению речи, которая впоследствии восстанавливается с помощью логопедических занятий.
 Как правило, пластическая хирургия рекомендует проводить радикальную уранопластику для детей в возрасте 3-6 лет до поступления в школу. В возрасте 3-5 лет оперируют непроходящие расщелины неба, от 5 до 6 лет - через одиночные или двусторонние трещины. Проведение радикальной уранопластики в раннем возрасте не рекомендуется Эта операция может замедлить рост нижней челюсти. Спарринговые уранопластические приемы могут выполняться для детей до 2 лет. Первые операции уранопластики сокращают период дезадаптации ребенка, снижая вероятность развития рубцовых деформаций верхней челюсти.
 Оптимальное время выполнения уранопластики в каждом конкретном случае устанавливается на основе анализа процессов развития и роста верхней челюсти, формирования прикуса и речевого образования. Это определяет фазы и последовательность операций, логопедия и ортодонтическое лечение.
 Перед операцией уранопластики пациенту назначают «плавающий» окклюдер, нормализующий процесс кормления, дыхания и формирования речи. Затвор снимается за 2 недели до плановой уранопластики.
Уранопластика

Методика проведения

 Радикальная уранопластика - технически сложная и травмирующая операция. Устранение существующих анатомических расстройств осуществляется путем закрытия расщелины неба, растяжения мягкого неба и сужения средней части глотки. В результате уранопластика восстанавливает анатомически правильное расположение структур, которые обеспечивают форму и функцию неба.
 Основной операцией радикальной уранопластики является метод АА. Лимберг, предложенный в 1927 году и одновременно решающий все 3 задачи. Пластика лимберга производится с использованием местных тканей - смещенных периостальных трансплантатов и тканей мягкого неба. На сегодняшний день отдельные элементы уранопластики Лимберга используются при выполнении щадящих методов. Техника лимберга в ее классическом варианте в настоящее время используется для хирургической коррекции отдельных случаев расщелины неба у взрослых и детей старшего возраста.
 Радикальная урология Лимберга включает 5 этапов. На первом этапе расщепленные края обновляются, в пределах жестких предсердий слизисто-надкостничные лоскуты срезаются и отслаиваются. Срезы делают вдоль альвеолярного отростка с обеих сторон расщелины, на расстоянии 2-3 мм от края десны. Оба разреза соединены друг с другом в передних областях неба с помощью многоугольного разреза, прилегающего к режущему отверстию. Введение таких разрезов обеспечивает возврат тканей и полное закрытие расщелины и мягкого неба по всей его длине.
 На втором этапе происходит резекция задних внутренних краев больших отверстий неба и высвобождение образовавшихся сосудисто-нервных пучков. Слизистая оболочка носа отсекается от заднего края твердого неба и перемещается назад, расширяя мягкое небо (обратное перемещение тканей).
 Третья стадия уранопластики лимба - межпластинчатая остеотомия. С помощью долота птеригоидного отростка основной кости крючок птеригоидного отростка и область внутренней птеригоидной пластинки отделяют мышцами мягкого неба, а ткани смещают к средней линии. Таким образом, становится возможным ушивание дефекта внутри мягкого неба, не прибегая к рассечению мышц.
 Во время четвертой стадии радикальной уранопластики средняя часть глотки сужается. Во время двух крыловидно-верхнечелюстных складок рассекается слизистая оболочка. Затем мышцы боковых частей глотки расслаиваются и движутся к средней линии. Перифарингеальное пространство забуферено йодоформными марлевыми тампонами.
 На последней стадии уранопласты лимберга рассекают края расщелины вдоль мягкого неба перед закрытием. На мягкое небо швы накладывают слоями: на слизистую оболочку носа, на мышцы и на слизистую оболочку полости рта мягкого неба. Накладные и ушитые слизисто-надкостничные лоскуты отделяются на твердом небе.
 Для детей младшего возраста (2-3 года) наилучшие анатомические и функциональные результаты могут быть достигнуты при использовании мягких хирургических процедур, исключающих вмешательство в кости. В двухэтапном урологическом устройстве в возрасте от 1 до 2 лет ребенок подвергается пластической операции на мягком небе, что способствует созданию благоприятных анатомо-функциональных условий для своевременного и правильного формирования речи. В этом случае пластическая операция при дефектах неба будет выполнена через 2-4 года, что способствует развитию верхней челюсти и эффективному ортодонтическому лечению.

Возможные осложнения

 Из-за технических ошибок в урологии края послеоперационной раны могут расходиться на границе между мягким и твердым небом. В результате обширного повреждения ткани может также развиться частичный или маргинальный некроз слизисто-лоскутного лоскута. Осложнения уропластической хирургии включают образование грубых послеоперационных рубцов, укорочение и плохую подвижность мягкого неба.
 При образовании дефектов прохода на границе между мягким и твердым небом выполняются повторные пластические операции. Для укороченного мягкого неба используется возобновленное вмешательство, если нормальное развитие речи невозможно.
 Выбор метода коррекции небно-глоточной недостаточности после урологической операции (по данным Ф.М. Хитрова, С.Г. Ананяна, А.А. Мамедова и ) Зависит от типа анатомических изменений глоточного кольца и степени выраженности функциональных нарушений. Степень небной и глоточной недостаточности определяют с помощью эндоскопических, рентгенологических и электромиографических исследований, функциональные нарушения оценивают с помощью логопеда.
 Наличие точечных дефектов в передних отделах твердого неба, которые не позволяют жидкости проникать в полость носа, не является показанием для повторной коррекции, поскольку они не нарушают направление воздушного потока и произношение речевых звуков.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 39, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.