Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Коррекция врожденных расщелин лица

Средняя цена: ≈78721₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Классификация
  4. Реабилитация и амбулаторное лечение
  5. Цены в 49 клиниках

Другие названия и синонимы

Correction of congenital facial cleft.
Коррекция врожденных расщелин лица

Описание

 Коррекция расщелины нёба сочетает в себе хирургические методы лечения врожденного порока развития (расщелины нёба), состоящего из превосходной расщелины пластика и / или неба. К ним относятся: пластика велосипеда - пластика мягкого неба, уранопластика - пластика твердого неба, фарингопластика цикла - пластика небно-глоточного кольца с постоянным мышечно-слизистым лоскутом. Они касаются операций реконструкции при небной недостаточности глотки. Чаще всего это этапы комплексной коррекции расщелины неба. Операция представлена в возрасте 9-18 месяцев, пока воздушное пространство временно не закрыто специальным затвором.
 Коррекция расщелины неба объединяет хирургические методы лечения врожденной деформации (расщелины неба), состоящие из пластика с расщепленным верхним твердым и / или мягким небом. К ним относятся: пластика велосипеда - пластика мягкого неба, уранопластика - пластика твердого неба, цикл фарингопластики - пластика небно-глоточного кольца с постоянным слизисто-мышечным лоскутом. Они относятся к реконструктивным операциям, выполняемым при небной недостаточности глотки. Чаще всего проходят этапы комплексной коррекции расщелины неба.

Дополнительные факты

 Коррекция неба обычно проводится в возрасте 9-18 месяцев. Только в 20-25% случаев можно устранить деформацию за одно вмешательство. Большинству пациентов с расщелиной неба требуется дополнительная пластическая операция. При ясной расщелине неба коррекция проходит в несколько этапов.
 Перед радикальной реконструктивной операцией волчья пасть временно закрывается специальным обтуратором из синтетического материала. Наряду с вмешательствами на небе, для предотвращения инфекционных осложнений в среднем ухе, дренируется - тимпаностомия.
Коррекция врожденных расщелин лица

Классификация

 Сроки и объемы выполняемых вмешательств определяются линейными размерами расщелины и степенью декомпенсации нёбно-глоточного (обтураторного) закрытия. Декомпенсация обтуратора глотки в поперечном и продольном направлениях определяется в состоянии покоя и при звуковом произношении «А» (или при выполнении глотательного движения под давлением с помощью шпателя у корня языка) и может составлять 3 градуса (по данным М.М. Соловьева) :
 Степень декомпенсации характеризуется поперечной шириной расщелины на краю твердого и мягкого неба, не более 5 мм в покое, при зондировании (фонации) левая и правая половины сливаются друг с другом. По направлению действия расстояние между задней стенкой глотки и задней границей неба менее 5 мм в покое, они закрываются в процессе фонации.
 Вторая степень декомпенсации характеризуется поперечной шириной расщелины на границе твердого и мягкого неба от 5 до 10 мм в состоянии покоя, когда при фонации или глотании левая и правая половины не соединяются друг с другом. В направлении доли расстояние между задней стенкой глотки и задним краем неба в покое составляет 5-10 во время процесса фонообразования зазор становится меньше, но не закрывается.
 III степень декомпенсации характеризуется поперечной шириной расщелины на границе твердого и мягкого неба, превышающей 10 мм в покое, при фонации расстояние между левой и правой половиной мягкого неба составляет более 5 В направлении доли расстояние между задней стенкой глотки и задним краем неба в покое составляет более 10 во время процесса фонации или глотания щель длиной 5.
 Возраст реконструктивных операций по коррекции неба и их характер зависят от степени выраженности декомпенсации закрытия нёбного глотки.
 В случае полной (частичной) врожденной расщелины неба со степенью декомпенсации процедура циклопластики и циклофарингопластики показана в течение 1-2 лет; со II степенью - уранопластика через 3-4 года; с III степенью - радикальная уранопластика по Лимбергу через 6-7 лет.
 В случае неполной трещины мягкого и твердого неба со степенью декомпенсации, фарингопластика и уранопластика однократной и поздней стадии выполняются в течение 1-2 лет; II степень - уранопластика через 4-5 лет; с III степенью, радикальная уранопластика по Лимбергу с 6-7 лет.
 При полной мягкой и твердой расщелине неба со степенью декомпенсации фарингопластика с циклом выполняется через 1-2 года, а поздняя уранопластика - через 3-4 года.
 При наличии односторонней расщелины неба со степенью декомпенсации, фарингопластика с циклом проводится, когда ребенку исполняется 1,5-2 года, а уранопластика отстает на 4-5 лет; со II степенью - уранопластика в 7-8 лет; с третьей степенью - радикальная уранопластика по Лимбергу в 9-10 лет.
 Было показано, что при двусторонней расщелине неба с I степенью декомпенсации цикл фарингопластики проводится в 1,5-2 года, отсроченная уранопластика и пластика альвеолярного отростка в возрасте 6-7 лет; со II степенью - уранопластика в 9-10 лет; с III степенью - радикальная уранопластика по Лимбергу в 10-12 лет с одновременным или отсроченным закрытием расщелины альвеолярного отростка.
 При наличии остаточных послеоперационных дефектов неба и альвеолярного отростка, вторичных деформаций комплексное стационарное лечение проводится ортодонтическими, ортопедическими и хирургическими методами. Хирургические методы могут включать пластику с использованием местной ткани, лоскут от языка, лоскут с крапивой, свободный кожно-жировой лоскут и микрохирургические методы.
 Радикальная техника уранопластики, предложенная А. А. Лимбергом, позволяет одновременно восстанавливать форму и функцию неба. Уранопластика по Лимбергу решает следующие задачи: транспозиция края расщелины, вывих неба в заднем направлении и сужение носоглотки и рото. В результате уранопластика должна создаваться как можно ближе к нормальному небно-глоточному клапану.
 Операция радикальной уранопластики в Лимберге состоит из нескольких этапов. Края обода обновляются, перекрывая дополнительные разрезы в области твердого неба. Далее происходит отслоение слизисто-надкостных лоскутов купола и переднего отдела твердого неба. Нервно-сосудистый пучок секретируется, а задняя граница небного отверстия резецируется. Слизистая оболочка носа отсекается от задней границы твердого неба. Затем ткань глоточного пространства расслаивается через разрезы в складках челюсти крыла. Выполняется остеотомия медиальной пластинки крыловидного отростка и его смещение вместе с фиксированными мягкими тканями. Края щели сшиты вместе, глоточное пространство закрыто, йодная повязка и защитный налет, прикрепленный к зубам, накладываются на поверхность сформированного неба.
 В рамках радикального урологического лечения в Лимберге дефект неба закрыт, небо расширено до передне-заднего, средний отдел носоглотки сужен, что позволяет проводить дальнейшую функциональную реабилитацию пациентов с врожденным расщелиной неба.
 Абсолютными показаниями к выполнению этой операции являются расщелины с большим дефектом ткани и очень коротким мягким нёбом.
 Недостатками лимберговской урологии являются высокая степень хирургической травмы, поздняя реализация, осложнения в виде послеоперационных дефектов неба, часто в переднем и среднем диапазоне, требующие дополнительного хирургического вмешательства.
 В настоящее время предложены и успешно завершены методы щадящего уранопластика (по Колесову, Давыдову, Останину и ), А также метод Латама. Последний предлагает установку ребенку 4-5 месяцев в области расщелины неба со специальными иглами, которые тянут каждые 5 дней, соединяя края прорези. В случае, если края разреза не приближаются, дефект закрывается костной пластинкой, взятой из собственной костной ткани пациента (подбородок, бедро или бедро).

Реабилитация и амбулаторное лечение

 Реабилитация детей с врожденным расщелиной неба включает этапы хирургической, ортодонтической, психологической, педагогической и логопедической коррекции.
 Ранняя реабилитация важна как с медицинской, так и с социальной точки зрения. В дальнейшем восстановление языка усложняет социальную адаптацию ребенка и формирует комплекс умственной и физической неполноценности. В настоящее время в специализированных центрах проводится комплексная программа реабилитации детей с расщелиной неба.
 Ортодонтическая коррекция расщелины неба начинается с первых дней жизни ребенка. После индивидуального впечатления ребенка создается плавающий обтюратор сalvin Kees. При отсутствии запирателя ребенка кормят из бутылочки с длинным соском в полувертикальном положении.
 В зависимости от характера дефекта и дефицита тканей планируются методы и условия для урологии. После выполнения пластиката неба логопеды занимаются производством дыхания, суставной гимнастикой, логарифмикой и развитием правильного языка.
 Психологи и педагоги следят за правильным психофизиологическим развитием ребенка и проводят обучение родителей.
 Для детей с врожденным расщелиной неба устанавливается амбулаторное наблюдение специалистов по месту жительства.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 49, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.