Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цистолитотрипсия

Средняя цена: ≈65320₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Методика проведения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 177 клиниках

Другие названия и синонимы

Cystolithotripsy.
Цистолитотрипсия

Описание

 Крипотрипсия Это аппаратный метод дробления камней мочевого пузыря размером от 5 до 50 мм с последующей независимой промывкой, промывкой или аспирацией фрагментов. Фрагментация происходит под действием механической энергии, ультразвуковых, лазерных, электрогидравлических, пневматических или ударных волн. В зависимости от способа взаимодействия с камнем различают контактную и дистанционную цистолитотрипсию. В методе контакта литотриптор вводится через мочеиспускательный канал и разрушает камень во время прямого воздействия. В случае удаленного цистотриптоза генератор располагается экстракорпорально и дробит камень из-за концентрации ударных волн. Криотрипсия может осложняться гипертермией, болью, кровотечением, повреждением мочевого пузыря.

Дополнительные факты

 Во времена Гиппократа и Авиценны использовались разные методы для дробления камней в мочевом пузыре. Основателем современной цистолитотрипсии является Жан Сивиал, впервые осуществивший механическое дробление мочевых камней в 1824 году. С 1877 года было начато разрушение камней с помощью цистоскопа. Первые методы цистолитотрипсии были основаны на использовании механических устройств. Позже были изобретены электрогидравлические контактные устройства.
 В настоящее время в контактной цистолитотрипсии используются пневматические, ультразвуковые, лазерные неодимовые и гольмиевые инструменты, которые обеспечивают высокоточное и быстрое дробление мочевых камней под визуальным контролем, тогда как «слепые» механические литотрипторы остались в прошлом. В 80-х годах прошлого века появились первые дистанционные ударно-волновые установки, работающие по электрогидравлическому принципу формирования импульсов. В настоящее время более чем в половине случаев устройства с электромагнитными генераторами ударных волн используются для дистанционной цистолитотрипсии, в 30% - электрогидравлического и в 20% - пьезоэлектрического ударно-волнового оборудования.
 Контактная цистолитотрипсия является наиболее распространенным методом удаления камней из мочевого пузыря. Такой подход отличается высокой точностью и эффективностью фрагментации, однако он более инвазивен, чем дистанционная цистолитотрипсия. У него больше осложнений: от резорбтивной лихорадки до повреждения стенки мочевого пузыря. В то же время дистанционная цистолитотрипсия с более мягким подходом менее эффективна: только половина пациентов избавляется от камня. Следует отметить, что литотрипсия широко применяется при обнаружении камней в других органах мочевыделительной системы - почках (контактная и дистанционная нефролитотрипсия), мочеточниках (контактная и дистанционная уретеролитотрипсия).
Цистолитотрипсия

Подготовка

 Перед выполнением цистолитотрипсии, цистоскопии, УЗИ мочевого пузыря и других органов мочевыделительной системы проводится цистография, мультиспиральная компьютерная цистометрография для точного определения количества, размера и местоположения вычислений. Для оценки состояния других органов и систем целесообразно назначить TRUS простаты, измерение мочевого потока, анализы крови и мочи в целом, биохимические и серологические анализы крови, коагулограмму, ЭКГ. Пациент осматривается терапевтом, анестезиологом и, при необходимости, другими специалистами.

Методика проведения

 Манипуляции выполняются на урологическом стуле под общей анестезией, пресакральной или эпидуральной анестезией, местной анестезией (с предварительной медицинской подготовкой). После промывания мочевого пузыря через катетер и заполнения его стерильной жидкостью (реже газообразной средой) достижения обнаруживаются с помощью цистоскопа. В зависимости от выбранного метода цистолитотрипсии, активная часть механического, электрогидравлического, пневматического, ультразвукового или лазерного литотриптора направляется к камню, и разрушение осуществляется шаг за шагом. Измельчение бетона и мутность жидкости делают промывание мочевого пузыря. Цистолитотрипсия продолжается до полного разрушения крупных фрагментов, выщелачивания или аспирации частиц из дефрагментированного камня. Процедура дополняется контролируемой цистоскопией и, при необходимости, установкой уретрального катетера.
 Дистанционная цистолитотрипсия проводится без наркоза. При низком болевом пороге пациенту вводят анальгетик внутривенно. Перед процедурой пациент помещается на стол ударно-волновой литотрипта, чтобы волна могла оптимально воздействовать на зубной камень. Генератор импульсов направляется к передней брюшной стенке и размещается над выступом мочевого пузыря. Под рентгеновским или ультразвуковым контролем уролог направляет узкую ударную волну на камень, под действием которого происходит разрушение зубного камня. В среднем процедура занимает около 40 минут (без учета времени на позиционирование и выравнивание пациента). После удаленной цистолитотрипсии фрагменты камня обычно удаляются из мочевого пузыря с потоком мочи. В исключительных случаях фрагменты камня удаляются с помощью лапароскопической или чрескожной пункции у пациентов мужского пола.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 177, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.