Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цистолитотомия

Средняя цена: ≈9970₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Цены в 154 клиниках

Другие названия и синонимы

Cystolithotomy.
Цистолитотомия

Описание

 Cystolitotomia. Хирургическое урологическое вмешательство, при котором камни удаляются из мочевого пузыря. Операция показана для сложных фолликулярных и крупных камней. В зависимости от размера и подвижности камней, наличия или отсутствия противопоказаний, операция проводится с использованием лапароскопа или традиционным методом, открытым через надрез надрезом вне мочевого пузыря. После вскрытия мочевого пузыря хирург удаляет камни, а затем скрепляет стену. Мелкие камни могут быть удалены лапароскопически. Результаты операции обычно удовлетворительные. В некоторых случаях после цистолитотомии могут наблюдаться кровотечения и инфекционные осложнения, а фистулы мочевого пузыря - еще реже.

Дополнительные факты

 С появлением новых малоинвазивных методов трансуретрального удаления и удаления мочевого камня открытая цистолитотомия (надлобковый разрез брюшной полости) стала гораздо реже использоваться в урологической практике. Согласно статистике, открытое удаление мочевых камней из урологических органов (включая цистолитотомию) используется не более чем в 1% случаев мочекаменной болезни. В то же время именно надлобковая цистолитотомия и ее доброкачественный лапароскопический вариант незаменимы в особенно сложных случаях цистолитиаза.
 Открытая цистолитотомия обычно рекомендуется, когда менее инвазивные методы неэффективны или противопоказаны. Альтернативными методами цистолитотомии для лечения цистолитиаза являются цитолитическая консервативная терапия, дистанционная и контактная цистолитотрипсия (дробление конкреции), литолапаксия (выщелачивание камней и их фрагментов), эндоскопическая экстракция цистолита. Терапевтический подход с применением препаратов от цистолитиаза ограничен и, как правило, направлен на поддержание щелочного рН мочи. В этом случае камни хоть и не увеличиваются в размерах, но практически не растворяются.
 Литолапаксия как самостоятельный метод в урологии используется очень редко и обычно дополняет манипуляции с дроблением камня. Дистанционные литотриптические и трансуретральные методы удаления камней из мочевого пузыря гораздо более популярны. По сравнению с традиционной цистолитотомией они более доброкачественные и показали высокую эффективность в большинстве случаев цистолитиоза. Однако существуют ситуации, в которых, в отличие от цистерототомии, их нельзя применять из-за особенностей камней (размера, формы, подвижности, консистенции) или сопутствующей патологии, что препятствует введению цистоуретроскопии или применению ударно-волновой метод.
Цистолитотомия

Подготовка

 План предварительного цистолитотомического обследования включает консультацию уролога с ректальным исследованием; цистоскопия, выявление камней, оценка их размеров и степени подвижности; цистография и ультразвуковая диагностика мочеполовой системы (УЗИ мочевого пузыря с мочой, почками, остатки TRUS простаты). Перед цистолитотомией, секрецией предстательной железы, кровью на PSA также исследуют, собирают пробы урогенитальных инфекций, проводят измерение потока, внутривенную пиелографию и спиральную компьютерную томографию.
 Перед цистолитотомией назначаются общие и биохимические анализы крови, общий анализ мочи, коагулограмма, ЭКГ, консультации терапевта и анестезиолога. В некоторых случаях представлены УЗИ венозной сети ног, консультация сосудистого хирурга, ношение компрессионных чулок или эластичный бинт для ног во избежание тромбоэмболических осложнений во время цистолитотомии и после операции. За 14 дней до процедуры пациенту рекомендуется прекратить курить и употреблять алкоголь, а в день процедуры воздерживаться от употребления пищи и воды.
 Цистолитотомия проводится в урологическом стационаре под общим наркозом. Пациент носил компрессионные чулки после выполнения гигиенических процедур и бритья волос в лобковой области. Пациента перед цистолитотомией сопровождают в операблок, размещают на операционном столе на спине и погружают под наркоз (обычно трахеальный).

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 154, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.