Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Биопсия щитовидной железы

Средняя цена: ≈4974₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Методика проведения
  5. Возможные осложнения
  6. Результаты
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 2094 клиниках

Другие названия и синонимы

Thyroid biopsy.
Биопсия щитовидной железы

Описание

 Тонкоигольная аспирационная биопсия (TAB) узлов щитовидной железы. Малоинвазивные диагностические манипуляции, направленные на получение клеточного материала из дополнительных образований ткани щитовидной железы. TAB выполняется для всех узлов щитовидной железы диаметром 10 мм и более. Тонкоигольная биопсия позволяет выяснить строение тканей узлов, подтвердить или исключить их злокачественность, определить тактику (хирургическую или консервативную) ведения пациента. TAB выполняется с помощью тонкой иглы под контролем ультразвукового исследования железы. Когда игла входит в узел, ее содержимое аспирируется с помощью шприца, наносится на предметное стекло и отправляется на исследование.

Дополнительные факты

 Биопсия щитовидной железы имеет достаточно высокое содержание информации - ее общая диагностическая точность при ганглиозных изменениях железы достигает 90 - 95%. Биопсия щитовидной железы с точечным цитологическим анализом является единственным предоперационным исследованием в современной эндокринологии, которое может визуализировать клеточную структуру узла с его характерными морфологическими характеристиками и дифференцировать доброкачественную опухоль от рака щитовидной железы.
 Преимуществами биопсии щитовидной железы являются ее низкая инвазивность, амбулаторные показатели, низкий процент осложнений и возможность получения цитологического заключения за короткое время. Ультразвуковое исследование во время биопсии щитовидной железы позволяет целенаправленно перфорировать твердые компоненты в кистозных ганглиях и не пальпируемых узлах без травмы соседних тканей.
 Недостатки биопсии щитовидной железы включают ограничение приема материала (только из области прокола), вероятность осложнений и получение неправильных или неинформированных результатов с размером узла менее 5 недоступным участком, кистозным геморрагическим, фиброзными изменениями в области прокола и недостаточным медицинским опытом. Безусловно, характер узловых образований щитовидной железы можно определить только после операции и полного морфологического исследования препарата.
Биопсия щитовидной железы

Показания к применению

 Необходимость биопсии щитовидной железы определяет эндокринолог, исходя из результатов исследования и жалоб пациента.
 Биопсия щитовидной железы показана при наличии узелков и кист диаметром более 1 увеличить его размер на 5 мм и более в течение полугода наблюдения; выявление узлов и кист у молодых пациентов. Биопсия щитовидной железы выполняется с помощью единичных узелков (пальпируемых и непальпируемых подошв) и многоножевого зоба.
 Если подозревается злокачественная природа щитовидной железы, биопсия узлов показана независимо от ее размера. При быстром и значительном росте сайта своевременная биопсия щитовидной железы способствует ранней диагностике и наиболее успешному лечению. Биопсия щитовидной железы особенно необходима, когда у пациента комбинированные узелки и увеличенные лимфатические узлы.
 Целесообразно выполнить биопсию щитовидной железы для выявления ощутимых узелков у пациентов с болезнью Грейвса.
 Прямых противопоказаний к биопсии узлов щитовидной железы нет. Индивидуально проблема биопсии щитовидной железы решается у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их декомпенсацией (аритмии, гипертонический криз).

Методика проведения

 Биопсия узлов щитовидной железы состоит из двух этапов: отбор клеточного материала с использованием пункции и цитологическое исследование полученного микроскопического препарата. Стоимость биопсии щитовидной железы зависит от количества одновременно изученных узлов.
 Биопсия щитовидной железы - это малоэффективная и не очень болезненная процедура, которую легко переносит большинство пациентов. Биопсия узлов щитовидной железы проводится амбулаторно, обычно под местной анестезией и под контролем УЗИ. Продолжительность пункции железы составляет 10-20 минут.
 Пациент во время биопсии щитовидной железы размещается горизонтально на диване с подушкой под головой. Врач чувствует узловое образование, поэтому он рекомендует пациенту проглотить слюну несколько раз. Под контролем ультразвукового сканера специальный шприц с тонкой иглой вводится в узел щитовидной железы, и содержимое медленно аспирируется. Слабое всасывание значительно уменьшает количество крови, попавшей в пятно, и поддерживает качество материала. Для получения более точной информации и диагностики, 2-4 инъекции выполняются в разные части щитовидной железы. После удаления иглы содержимое наносят на предметное стекло в виде мазка, который отправляют на цитологическое исследование.
 При наличии кистозного компонента в узлах активная аспирация выполняется во время биопсии щитовидной железы, чтобы полностью удалить кистозную жидкость. Жидкий образец центрифугируют, осадок исследуют под микроскопом. Кожа при биопсии пункции щитовидной железы герметизируется стерильной повязкой на 2 часа.

Возможные осложнения

 Осложнения после биопсии узлов щитовидной железы под контролем ультразвука минимальны. Из-за страха перед процедурой лабильные психоэмоциональные пациенты могут впасть в состояние кратковременного бессознательного состояния. Дискомфорт, боль, иногда местный отек и подкожная гематома могут возникать в месте прокола в течение определенного периода времени. После биопсии щитовидной железы возможны, но крайне редко, кровотечения (кровоизлияния), повреждение трахеи и гортанного нерва, ларингоспазм.

Результаты

 Точность морфоцитологической диагностики узлов щитовидной железы зависит от количества и состава получаемого материала, качества мазка, опыта и квалификации привлеченных специалистов - эндокринолога и цитоморфолога.
 При узловой биопсии зоба щитовидной железы, как правило, выявляются коллоидные и тиреоциты. Аденоматозные узлы и фолликулярные аденомы достаточно морфологически близки с узловым зобом, и трудно точно дифференцировать эти образования между собой. Это доброкачественные, часто встречающиеся формы узлов щитовидной железы, при которых хирургическое лечение не показано.
 Если в результате биопсии щитовидной железы обнаружен воспалительный «псевдоузел», это обычно указывает на наличие аутоиммунного тиреоидита и не требует хирургического лечения.
 Идентификация сайта с признаками пролиферации, атипии фолликулярного эпителия с наличием неоплазии является неопределенной, подозрительной на рак. В таких случаях ставится вопрос об операции с гистологическим анализом тканей узла для точного диагноза.
 Цитологический результат, который устанавливает наличие папиллярной, медуллярной или анапластической карциномы, характеризует нахождение теста как злокачественного и является признаком гемитиреоидэктомии или полного удаления щитовидной железы (тиреоидэктомия).
 Если материал не информативен (недостаточное количество, распространенность в мазке крови, кистозная жидкость), рекомендуется выполнить повторную биопсию щитовидной железы. Рассмотрим результаты биопсии щитовидной железы в сочетании с другими клиническими данными.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2094, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.