Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Билиопанкреатическое шунтирование

Средняя цена: ≈76252₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Возможные осложнения
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 44 клиниках

Другие названия и синонимы

Biliopancreatic bypass surgery.
Билиопанкреатическое шунтирование

Описание

 Билиопанкреатическое шунтирование. Ограничительное шунтирующее вмешательство, которое заключается в сокращении желудка и реконструкции тонкой кишки с разделением способов продвижения пищи и пищеварительных соков. В бариатрической хирургии выполняются две модификации операции шунтирования билиопанкреата: операция Скопинаро и операция Гесса-Марсо. Общая схема вмешательства включает резекцию желудка и его анастомоз с тонкой кишкой; наложение энтероэнтероанастомоза между проксимальным резецированным сегментом и подвздошной кишкой. Таким образом, создается пищеварительная петля (для прохождения пищи), билиопанкреатическая петля (для переваривания пищеварительных соков) и общая петля, где они смешиваются. БПШ считается наиболее эффективной бариатрической операцией для пациентов с высокой степенью ожирения и сопутствующими заболеваниями.

Дополнительные факты

 Переливание желчно-поджелудочной железы - это комбинированное вмешательство, которое сочетает в себе желудочно-ограничительные и абсорбирующие компоненты. В бариатрической хирургии вPSH заменил различные типы кишечных маневров (включая авто-маневры): последний предполагал исключение тонкой кишки из прохода пищи и пищеварительного процесса, что привело к развитию серьезных метаболических нарушений у пациентов. В конце 70-х гг. В прошлом веке итальянский хирург Скопинаро провел операцию по маневрированию, в ходе которой он отделил транспортные пути пищеварительного сока и пищеварительного сока, не включая тонкую кишку полностью от пищеварения. Более современной модификацией этого метода является двустороннее переливание крови по Хесс-Марсо-Балтасару с прекращением 12 язв двенадцатиперстной кишки, которое может быть выполнено абдоминальным или лапароскопическим доступом.

Преимущества и недостатки.

 Основным преимуществом вPSH является его непревзойденная эффективность по сравнению с другими гастрономическими и шунтирующими операциями. Через 1,5-2 года после билиопанкреатического шунта потеря избыточного веса составляет от 75 до 100%, и результат сохраняется в течение следующих нескольких лет. Еще одним преимуществом метода является отсутствие ограничений на потребление калорий и необходимость в диете через 3-4 недели после операции. Теоретически, полная непрерывность тонкой кишки возможна после вPS, но на практике это обычно не происходит.
 Многочисленные клинические исследования подтвердили терапевтический эффект билиарной фистулы поджелудочной железы в случае сопутствующих заболеваний. Он доказал явное и длительное снижение в послеоперационном периоде общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов в крови. Не менее важным является снижение уровня глюкозы в крови - после вPS у пациентов с сахарным диабетом 2 типа стойкая нормогликемия регистрируется без дополнительной лекарственной поддержки и диетотерапии. Кроме того, клинически значительно снижается артериальное давление, снижается сердечно-сосудистый риск.
 Билиарно-панкреатические свищи являются технически сложным вмешательством, которое требует от хирурга определенного опыта и навыков. Период выздоровления после операции длиннее - 6-8 недель, что связано с серьезной перестройкой желудочно-кишечного тракта. В течение 18-24 месяцев после сPS (при интенсивной потере веса) вам следует воздержаться от планирования беременности; в следующем наступлении это возможно, но требует дополнительного внимания акушера-гинеколога.
 Пациенты, которые подвергаются сPH, должны принимать витаминно-минеральные добавки на всю жизнь, регулярно сдавать анализы крови для оценки своего состояния питания и посещать медицинских специалистов (диетолог, бариатрический хирург). В течение первого года после билиопанкреатического шунтирования контрольные обследования проводятся 1 раз в 3 месяца, в течение второго года 1 раз в 6 месяцев, затем ежегодно.
Билиопанкреатическое шунтирование

Возможные осложнения

 Как и любая другая операция на органах брюшной полости, двусторонний шунт связан с риском развития общих интра- и послеоперационных хирургических осложнений. Для предотвращения наиболее частых из них - (шовная инфекция, тромбоз), показана антибиотикотерапия, эластическая компрессия нижних конечностей и антикоагулянтная терапия гепарином. В первом послеоперационном периоде наблюдается несоответствие точек, анастомоз, перитонит, кровотечение. К поздним хирургическим осложнениям билиопанкреатической сортировки относятся язвенная болезнь желудка в области гастроэнтероанастомоза, анастомотический стеноз, спаечная кишечная непроходимость и послеоперационные вентральные грыжи. Абсолютное большинство общих хирургических осложнений возникает у пациентов с супергенерацией. Уровень смертности составляет 1,5%.
 Из-за мальабсорбции нарушается всасывание питательных веществ, что может привести к развитию клинически значимого дефицита витаминов (витамин A, D, в12, E, K), железодефицитной анемии. Возможна гипокальциемия, приводящая к повышению уровня паращитовидных желез и высвобождению кальция из костей с последующим развитием остеопороза. Описаны случаи развития стеатогепатита и печеночной недостаточности. Такие осложнения возникают у пациентов, которые отказываются принимать необходимые витаминно-минеральные добавки. Среди долговременных осложнений билиопанкреатического шунта в литературе кахексия наблюдалась в условиях белково-энергетического дефицита, образования почечных камней.
 Нежелательные эффекты билиопанкреатической сортировки, которые в большинстве случаев носят кратковременный характер, могут включать случайную рвоту, ломкость ногтей, выпадение волос, метеоризм, диарею. При правильном режиме эти симптомы обычно исчезают через несколько месяцев после операции. Из-за изначально высокого уровня ожирения и выраженной потери веса, мы отмечаем образование висячих складок на коже на плечах, животе, бедрах, которые требуют пластической операции (брахиопластика, абдоминопластика, жесткость бедер, подтяжка тела) ,.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 44, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.