Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Операции при сосудистых аномалиях головного мозга

Средняя цена: ≈114336₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Возможные осложнения
  5. Цены в 67 клиниках

Другие названия и синонимы

Operations for vascular abnormalities of the brain.
Операции при сосудистых аномалиях головного мозга

Описание

 Операция церебральных сосудистых аномалий. Группа хирургических вмешательств, направленных на предотвращение разрыва аневризмы с кровоизлиянием в ткани головного мозга или минимизацию последствий разрыва, произошедшего путем предотвращения рецидива. Показан со всеми диагностированными аневризмами. Исключить патологически измененную область из кровотока путем иссечения, отсечения, внутрисосудистого закрытия или эмболизации. При отсутствии разрыва операции в случае цереброваскулярных аномалий выполняются в плановом порядке, и, если происходит перерыв, необходимо срочное вмешательство.

Дополнительные факты

 Хирургическое лечение показано всем пациентам с диагностированными аневризмами головного мозга. Пациенты с недетонированной аневризмой выполняют плановые операции, так как вероятность разрыва составляет 1-2% в год. Риск разрыва повышается при наличии таких факторов, как гипертония, аневризма диаметром более 10 мм и кровоизлияние в мозг у близких родственников. Вероятность повторного разрыва в течение следующих 2 недель составляет от 15 до 20%, поэтому пациентам с разрывом аневризмы следует оперировать, как только позволяет их состояние. Отсроченные операции выполняются при тяжелом ангиоспазме или в тяжелом состоянии пациента, если не вызваны внутримозговой гематомой или гидроцефалией со смещением структур головного мозга. При повторных разрывах показано экстренное хирургическое лечение, но не всегда возможно из-за тяжести состояния пациента.
Операции при сосудистых аномалиях головного мозга

Противопоказания

 Хирургическое лечение недетонированных аневризм противопоказано в тех случаях, когда риск интра- и послеоперационных осложнений превышает риск разрыва. Вмешательства не выполняются у пожилых людей и при наличии тяжелой соматической патологии. В остром периоде после разрыва операции закрытия кровотока аневризма противопоказана при тяжелом состоянии больного и наличии выраженного ангиоспазма сосудов головного мозга. В этих случаях хирургическое лечение откладывается до улучшения состояния пациента и устранения ангиоспазма.

Возможные осложнения

 Резка и удаление аневризмы могут быть затруднены кровотечением, появлением или усилением неврологических симптомов. Осложнения облитерации и эндоваскулярной окклюзии включают реканализацию, образование гематом или псевдоаневризмы в паховой области, инфекцию, повреждение стенки сосуда, разрыв аневризмы во время операции, аллергические реакции на контрастное вещество, миграцию микроспирального или эмболического материала в сосуды головного мозга с образованием ишемии. После всех процедур возможны рецидивы аневризмы, общие хирургические осложнения и негативные последствия, связанные с применением анестезии.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 67, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.