Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Флюорография

Средняя цена: ≈772₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Принципы воздействия
  4. Оценка результатов
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 1188 клиниках

Другие названия и синонимы

Fluorography.
Флюорография

Описание

 Рентген грудной клетки. Профилактический и диагностический метод рентгенологического исследования грудной полости и легких. Рентгенография грудной клетки - это скрининговое исследование по выявлению рака, туберкулеза и профессиональных заболеваний легких, рекомендованное для здоровых людей один раз в год. Флюорограммы - это изображения размером 70x70 или 110x110 менее информативные, чем стандартные рентгенограммы, но сопровождаемые меньшим воздействием радиации. В настоящее время широко применяется цифровая флюорография с низкими дозами, которая сопровождается еще более низкой нагрузкой на дозы, обеспечивая лучшее изображение, архивирование и долгосрочное хранение изображений.

Дополнительные факты

 Флюорография, как метод рентгенодиагностики, была впервые использована в 1896 году Дж. Блэром, который также стал разработчиком первого флюороскопа. С самого начала пневмология использовала флюорографию для массового и раннего скрининга туберкулеза легких. Флюорография широко использовалась в России в конце 40-х годов. 20 век. Эффективность флюорографии дала толчок развитию технической основы метода - экранов, оптики, генераторов , В дополнение к массовому внедрению в медицинскую практику.
 Сегодня флюорография в Москве может практиковаться практически во всех поликлиниках, медицинских учреждениях, медицинских центрах, больницах, диспансерах против туберкулеза. В практике флюорографии мобильные флюорографические установки, установленные на специальных транспортных средствах, доказали свою эффективность. Преимуществами флюорографии являются низкая цена, низкая радиальная мощность, высокая эффективность, возможность экономии и последующее сравнение флюорограмм во времени.
Флюорография

Принципы воздействия

 Сегодня цифровые фильмы и фотофлюорографы используются для флюорографии. В процессе флюорографии с флуоресцентного экрана затененное изображение грудной клетки воспроизводится в очень чувствительной флюорографической пленке небольшого размера. После рентгенографического изображения флюорографическая пленка обрабатывается с помощью проявочного комплекса.
 В последние годы флюорография претерпела качественные улучшения. Начиная с изображений небольшого формата с размером кадра 24 × 24 и 32 × 32 флюорография стала средней и большой, что позволяет получать изображения размером 70 × 70 мм или 110 × 110 что облегчает радиологическую интерпретацию изображения,Техническим недостатком пленочной флюорографии является вероятность получения отбракованных изображений, которые обнаруживаются только после проявления пленки.
 Радиолог интерпретирует и анализирует результаты флюорографии с помощью флюороскопа, устройства, которое увеличивает изображение в 1,5-3 раза (флюорограммы с размерами 100x100 мм обычно проверяются без увеличения). Чтобы исключить субъективность и ошибки в интерпретации флюорографии, двум специалистам или одному врачу рекомендуется просматривать изображения с 24-часовыми интервалами.
 Основная трансформация методологии связана с разработкой малой дозы цифровой флюорографии. С введением цифровой флюорографии доза облучения значительно уменьшилась, а возможности диагностики значительно увеличились. Теперь изображение в виде цифровой фотографии отправляется на монитор компьютера, его можно распечатать на бумаге, настроить с помощью различных фильтров (контрастность, яркость, регулировка размера), а также можно архивировать и долго хранить на электронных носителях. Оборудование для цифровой флюорографии представляет собой матрицу и тип сканирования; они различаются по качеству и срокам исследования.
 Результаты цифровой флюорографии видны врачу сразу после рентгенографии, что исключает возможность позднего обнаружения неинформативного изображения. Недостатком цифровой флюорографии является ее высокая цена по сравнению с пленкой.

Оценка результатов

 Оценивая результаты флюорографии, рентгенолог оценивает состояние легочного рисунка, корней легких, плевральных пазух и тени средостения. Усиленный легочный паттерн, определяемый с помощью флюорографии, обнаруживается при остром воспалении в легких любого происхождения. Наличие фиброзной ткани в легких указывает на проникающую травму, хирургическое вмешательство, острый инфекционный процесс с исходом при фиброзе (туберкулез, пневмония). Очаговые тени в средней и нижней долях чаще указывают на очаговую пневмонию, в верхних отделах - туберкулез. Кальцификации, обнаруженные при флюорографии, служат доказательством изолированного, неразвитого очага инфекции (туберкулез, глистогонное, бактериальное) и не представляют опасности.
 Уплотнение, расширение и твердость корней легких позволяет думать о пневмонии или бронхите, бронхоэктазии. Спайки и плевральные слои указывают на длительный воспалительный процесс. Состояние пазух во время флюорографии важно для определения наличия плеврального выпота во время плеврита. Расширение тени средостения в первую очередь указывает на изменения в сердце, но не имеет серьезного диагностического значения. При смещении средостения по данным флюорографии следует заподозрить накопление выпота или воздуха в плевре, крупных новообразованиях легких и немедленно направить больного к торакальному хирургу.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1188, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.