Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фактор некроза опухоли (ФНО)

Средняя цена: ≈193₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 1123 клиниках

Другие названия и синонимы

Tumor Necrosis Factor (TNF).
Фактор некроза опухоли (ФНО)

Описание

 Фактор некроза опухоли. Внеклеточный белок, связанный с провоспалительными цитокинами. Вызывает геморрагический некроз некоторых злокачественных новообразований, тормозит деление опухолевых клеток, является фактором защиты от паразитов и вирусных инфекций. ФНО в крови является маркером инфекции, проникновения бактериальных эндотоксинов, воспаления, повреждения некоторых тканей. Анализ используется для углубленного изучения иммунного статуса, показан при хронических воспалительных заболеваниях, бактериальных инфекциях, аутоиммунных и онкологических патологиях, заболеваниях коллагена, ожогах и травмах. Уровень TNF определяется в сыворотке венозной крови во время иммуноферментного анализа. Обычно показатели варьируются от 0 до 8,21 пг / мл. Результаты исследования готовятся в течение 2 дней.

Дополнительные факты

 Фактор некроза опухоли - белковое соединение, основной функцией которого является некротическое повреждение и рассасывание опухолевых клеток. В организме он определяется в двух формах - альфа и бета. ФНО-альфа синтезируется моноцитами, макрофагами, Т-лимфоцитами, эндотелиальными и миелоидными клетками. У здоровых людей его содержание в крови незначительно, усиленная выработка начинается при проникновении в организм инфекционных агентов и их токсинов. Уровень этого белка в крови начинает расти уже через 40 минут после контакта с антигенами и достигает максимума через 2-3 часа. ФНО-бета вырабатывается Т-лимфоцитами, его уровень в крови возрастает спустя двое суток после инфицирования. У больных ревматоидным артритом молекулы изомера альфа определяются в суставной жидкости, у пациентов с острым воспалительным заболеванием - в моче.
 Фактор некроза опухоли относится к цитокинам. В организме он выполняет характерные для этой группы соединений функции: усиливает воспаление, активизирует иммунную защиту, оказывает цитотоксическое действие, участвует в процессах кроветворения, передает информацию между основными системами организма. Он увеличивает проницаемость стенок сосудов, повышает температуру тела, стимулирует производство острофазных белков в печени, усиливает пролиферацию в- и T-лимфоцитов, подавляет реакции гиперчувствительности замедленного типа. При нормальном кроветворении ФНО оказывает подавляющий эффект на ткани, в которых производятся клетки крови, при угнетенном кроветворении он стимулирует этот процесс. Цитотоксическое действие данного фактора реализуется через образование в клеточных мембранах активных соединений окиси азота и кислорода - супероксид радикалов. Атаке подвергаются опухолевые клетки и клетки, поврежденные инфекционными агентами. Вместе с цитотоксическим действием осуществляется активное расщепление жировой ткани, приводящее к кахексии. Все основные эффекты в организме реализуются альфа формой ФНО, бета действует местно.
 В клинических лабораториях уровень фактора некроза опухоли определяется в венозной крови. Исследование выполняется методами иммуноанализа. Результаты находят применение во многих областях клинической практики, так как отражают не только активность иммунной системы при попадании в организм инфекции, но и наличие воспалительных процессов, повреждения тканей. Анализ востребован в иммунологии, инфекционистике, онкологии, травматологии и некоторых других сферах.
Фактор некроза опухоли (ФНО)

Показания к применению

 Анализ крови на фактор некроза опухоли проводится как часть тщательного изучения иммунного статуса. Эта оценка иммунитета показана пациентам с хроническими воспалительными процессами низкой интенсивности, частыми бактериальными инфекциями и прогрессирующими иммунными расстройствами. Зачастую исследование отвечает за мониторинг ревматоидного артрита, системной красной волчанки, хронических заболеваний легких. Другие показания для анализа крови TNF включают патологию рака, тяжелые формы атеросклероза мозга и сосудов сердца, поражения и ожоги. Результаты исследования отражают активность воспалительного процесса, степень повреждения тканей и поэтому используются для отслеживания динамики пациентов.
 Изучение фактора некроза опухоли не используется для диагностики специфических патологий, поскольку увеличение его концентрации характерно для широкого спектра заболеваний и инфекционных, воспалительных и опухолевых состояний с поражением тканей. В клинической практике анализ получил широкое распространение из-за его высокой чувствительности - концентрация цитокинов увеличивается с началом патологического процесса и изменяется пропорционально его развитию. Это позволяет использовать этот анализ для мониторинга прогрессирования заболевания и определения тактики лечения.

Подготовка

 Концентрация фактора некроза опухоли определяется в венозной крови. Ее забор производят утром, натощак или через 3-4 часа после еды. За день до анализа следует отказаться от употребления алкогольных напитков, чтобы избежать психоэмоционального стресса и физических нагрузок. За час до сдачи крови вы должны воздерживаться от курения. Стоит также сообщить врачу об используемых лекарствах, чтобы их влияние учитывалось при интерпретации результата. Кровь берется из локтевой вены путем пункции. Он собирается в герметичную пробирку и доставляется в лабораторию.
 Материалом для изучения фактора некроза опухоли является сыворотка, поэтому перед анализом кровь помещают в центрифугу, где происходит разделение образующихся элементов и плазмы. После этого факторы свертывания крови удаляются из плазмы, а сыворотка остается. Анализ TNF проводится с помощью ELISA. Он состоит из двух этапов. Во-первых, антитела, специфичные к ФНО, добавляются в сыворотку. Образуются комплексы «антиген-антитело». Затем в смесь добавляется фермент, который меняет цвет конкретных комплексов. Концентрация фактора некроза опухоли рассчитывается по интенсивности цвета образца. Подготовка результатов анализа занимает до 2 рабочих дней.

Нормальные значения

 Результаты анализа фактора некроза опухоли в крови в большинстве лабораторий выражены в значках на миллилитр. Нормальный диапазон в этом случае составляет от 0 до 8,2 пг / мл. Если измерение производится в пиктограммах на литр, диапазон эталонных значений составляет от 0 до 50 пг / л. Физиологические факторы не влияют на уровень ФНО в крови. Поэтому, если результаты отклоняются от нормы, необходимо обратиться к врачу.

Оценка результатов

 Существует несколько причин повышенного уровня фактора некроза опухолей в крови. Концентрация этого белка увеличивается при инфекционных заболеваниях. Наиболее выраженные отклонения от нормы определяются у пациентов с инфекционным эндокардитом, рецидивирующим герпесом, хроническим гепатитом С, хроническим бронхитом, сепсисом. Аллергические, аутоиммунные, сосудистые и онкологические заболевания являются другими причинами повышенного уровня ФНО в крови. Количество цитокинов растет при ревматоидном артрите, грибковом микозе, миеломе, псориазе, атеросклерозе сосудов головного мозга и сердца, атеросклеротической деменции, коллагенозе. Временное увеличение количества ФНО в крови происходит при травматических и ожоговых повреждениях тканей.

Причины

 Причиной снижения уровня фактора некроза опухоли в крови может быть врожденный или приобретенный иммунодефицит, в том числе СПИД. Даже у пациентов, принимающих цитостатики, кортикостероиды или иммунодепрессанты, количество цитокинов уменьшается. Другими причинами снижения уровня ФНО в крови являются пернициозная анемия, рак желудка и тяжелый атопический синдром.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1123, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.