Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Интерлейкин 1 бета (ИЛ-1b)

Средняя цена: ≈6410₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 724 клиниках

Другие названия и синонимы

Interleukin 1 beta (IL-1b).
Интерлейкин 1 бета (ИЛ-1b)

Описание

 Анализ крови на интерлейкин 1 бета. Определение концентрации белка цитокинов, который регулирует деятельность иммунной системы и воспалительные процессы в организме. Тест относится к детальным методам изучения иммунного статуса. Используется в иммунологии, инфекционных заболеваниях, ревматологии. Назначается при тяжелых воспалительных и бактериальных инфекционных заболеваниях, а также при осложнениях после пересадки органов. Кровь берется для анализа из вены, сыворотка проверяется. Уровень бета-интерлейкина-1 определяют с помощью иммуноанализа. Если воспаление отсутствует и иммунная система функционирует нормально, показатель не превышает 5 пг / мл. Результаты будут получены в течение 2 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Интерлейкин 1 бета является информационным пептидом (цитокином) с противовоспалительными и пирогенными свойствами. Он продуцируется макрофагами, В-лимфоцитами, эндотелиальными клетками и фибробластами. Область применения этого цитокина очень широка. Его основной функцией является инициирование иммунного ответа. Участвует в создании оригинальной защитной реакции организма после воздействия патогенов, увеличивает выработку интерлейкина 2, ускоряет созревание В-лимфоцитов, стимулирует фагоцитарную функцию нейтрофилов, способствует воспалению, участвует в выработке белков острой фазы, регулирует температуру тела, может привести к развитию лихорадки. Интерлейкин 1 бета является одним из основных медиаторов, связывающих иммунную, нервную и эндокринную системы.
 Анализ крови на интерлейкин-1 бета относится к передовым методам изучения состояния иммунитета. Отражает особенности воспалительных процессов, активность иммунной системы при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Повышенный уровень интерлейкина-1 бета сопровождается гипотензией, разрушением хряща и анорексией. Активность этого цитокина может быть уменьшена глюкокортикоидами и простагландинами. Бета-тест интерлейкина-1 проводится с помощью иммуноанализа, материал - венозная кровь. Полученные результаты используются в практике иммунолога, специалиста по инфекционным заболеваниям и ревматолога.

Показания к применению

 Анализ крови на интерлейкин-1 бета назначают в тех случаях, когда необходимо тщательное изучение активности иммунной системы - при серьезных и сложных бактериальных инфекциях и воспалительных заболеваниях. Полученные результаты позволяют нам оценить активность воспаления, определить степень и прогнозировать течение инфекции или аутоиммунной патологии, а также оценить эффективность иммуномодулирующих, антибактериальных и противовирусных препаратов. Неонатальный анализ крови интерлейкина-1 бета назначают при подозрении на врожденную иммунореактивность.

Подготовка

 Для проведения бета-анализа интерлейкина-1 кровь берется из вены. Процедура проводится утром до еды. Препарат включает в себя отказ от алкоголя и тяжелых физических нагрузок в течение дня, не курить за полчаса до сдачи крови. Исследование проводится иммуноанализом. Методика основана на том, что антитела, образующие комплексы с пептидными молекулами, вводятся в сыворотку. При увеличении плотности смеси концентрация интерлейкина-1 бета рассчитывается по ее модификации. Наличие результатов 1-2 дня.

Нормальные значения

 Обычно уровень интерлейкина-1 бета в крови не превышает 5 пг / мл. Этот результат указывает на отсутствие воспаления в организме. Концентрация интерлейкина-1 бета не изменяется под влиянием физиологических факторов, например, таких как режим активности и питания, и не зависит от возраста и пола пациента.

Оценка результатов

 Причиной повышения уровня интерлейкина-1-бета в крови являются воспалительные и инфекционные процессы. Среди инфекций наиболее распространены отклонения показателей бактериальных поражений - туберкулез, пневмокониоз. Другой причиной повышения уровня интерлейкина-1-бета в крови являются аутоиммунные заболевания. Концентрация цитокинов увеличивается при ревматоидном артрите, болезни Крона, диабете 1 типа. Зачастую увеличение результатов анализа определяется множественными травмами, отторжением трансплантата почки, СПИДом, миелоидным лейкозом, лейкозом волосатых клеток, диссеминированным внутрисосудистым свертыванием и риском прерывания беременности.

Причины

 Причиной снижения уровня интерлейкина-1 бета в крови является положительная реакция на лечение вирусных инфекций дыхательной системы, рака легких и псориаза. Концентрация цитокинов снижается за счет применения глюкокортикоидов, простагландинов.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 724, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.