Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Интерлейкин 8 (ИЛ-8)

Средняя цена: ≈6605₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 696 клиниках

Другие названия и синонимы

Interleukin 8 (IL-8).
Интерлейкин 8 (ИЛ-8)

Описание

 Исследование интерлейкина 8. Лабораторное исследование, в котором выявлен уровень белков группы цитокинов - маркеров острого и хронического воспаления. Анализ является частью полной диагностики иммунного статуса, выполняемой при наличии воспалительных и инфекционных заболеваний. Результаты применяются при инфекционных заболеваниях, ревматологии, иммунологии. Исследование ИЛ-8 в крови показано при инфаркте миокарда, бактериемической пневмонии, ревматоидном артрите, менингококковой инфекции, язвенном колите, гломерулонефрите и Количество интерлейкина 8 определяется в сыворотке вены. Процедура проводится методом ИФА. Нормальные значения варьируются от 0 до 62 пг / мл. Срок не превышает 2 рабочих дня.

Дополнительные факты

 Интерлейкин 8 является представителем цитокинов - низкомолекулярных пептидных соединений, которые передают информацию через рецепторы. Он продуцируется лимфоцитами, клетками макрофагов, эпителиальными клетками, эпидермисом, соединительной тканью и опухолями. В организме интерлейкин 8 является активным нейромедиатором воспаления. Его производство стимулируется бактериальными эндотоксинами и цитокинами: фактор некроза опухолей, интерлейкин 1, интерлейкин 3. По своим функциям интерлейкин 8 относится к хемотоксинам - инициирует миграцию иммунных клеток к месту инфекции. Другой его функцией является образование специфических рецепторов в эндотелиальных клетках, которые взаимодействуют с моноцитами и нейтрофилами, обеспечивая их накопление в зонах воспаления.
 В клинической и лабораторной практике уровень интерлейкина-8 в крови считается показателем активности воспалительных процессов. Исследование проводится методом ИФА, биоматериал - сыворотка венозной крови. Анализ необходим в иммунологии, инфекционных заболеваниях, ревматологии, кардиологии и других областях медицины.

Показания к применению

 Интерлейкин 8 анализ крови используется для тщательного изучения иммунной системы. Назначается пациентам с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями, с серьезными бактериальными инфекциями. Поскольку этот цитокин является медиатором острой фазы, повышение его уровня в крови позволяет контролировать динамику инфаркта миокарда (начальная стадия), бактериальной пневмонии, ревматоидного артрита, гломерулонефрита и новообразований. Неонатальный анализ крови на интерлейкин 8 в сочетании с тестом на С-реактивный белок показан, если подозревается бактериальная инфекция, и результаты позволяют нам определить адекватность применения антибиотиков. Уровень интерлейкина 8 в крови не является специфическим признаком какого-либо заболевания, поэтому анализ не используется в диагностических целях.

Подготовка

 Кровь, необходимая для исследования интерлейкина 8, берется из вены утром за 7-11 часов до еды. Если процедура отбора проб проводится в течение дня, период голода должен длиться не менее 4 часов. За день до анализа рекомендуется ограничить физические усилия, избежать психоэмоционального стресса и отказаться от алкоголя. В течение последних 30 минут вы должны воздерживаться от курения, прежде чем брать кровь. Процедура выполняется с использованием венопункции, а кровь перед исследованием центрифугируется. Для определения интерлейкина-8 в сыворотке используют метод ELISA (иммуноферментный анализ). Он состоит из двух этапов: сначала антитела добавляются в сыворотку для образования комплексов с цитокином, а затем во время ферментативной реакции эти комплексы окрашиваются. Интенсивность окраски образца определяется количеством интерлейкина 8. Подготовка результатов занимает до 2 рабочих дней.

Нормальные значения

 Для анализов крови на интерлейкин 8 нормальные значения колеблются от 0 до 62 пг / мл. Эти значения одинаковы для пациентов обоего пола и всех возрастов. Физиологические факторы, например, режим активности или питания, не влияют на концентрацию интерлейкина 8, поэтому отклонение от нормы рассматривается как признак патологического процесса.

Оценка результатов

 Основными причинами повышения уровня интерлейкина-8 в крови являются воспалительные и инфекционные процессы в организме. Концентрация цитокинов увеличивается при инфаркте миокарда, ревматоидном артрите, воспалительных пневмопатиях, бактериальных инфекциях, обострении гломерулонефрита, септическом шоке, язвенном колите, опухолях, алкогольном гепатите, псориазе.
 Снижение уровня интерлейкина-8 в крови связано с уменьшением острой фазы воспалительного или инфекционного процесса. При мониторинге заболеваний такие изменения считаются признаком положительного ответа на лечение.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 696, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.