Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Интерлейкин 6 (ИЛ-6)

Средняя цена: ≈582₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 1176 клиниках

Другие названия и синонимы

Interleukin 6 (IL-6).
Интерлейкин 6 (ИЛ-6)

Описание

 Интерлейкин 6. Гликопротеин, противовоспалительный и противовоспалительный цитокин, который стимулирует иммунный ответ и опосредует острую фазу воспаления. Его уровень в крови является лабораторным маркером воспалительных и некоторых онкологических процессов. Анализ является частью детального изучения иммунного статуса и используется в онкологии, при инфекционных заболеваниях и в гастроэнтерологии. Показаниями для этого могут быть тяжелые воспалительные заболевания, такие как острый панкреатит, бактериальные инфекции, злокачественные новообразования, особенно рак яичников. Полученные результаты позволяют оценить степень тяжести патологии, особенности ее течения и разработать тактику лечения. Материал для испытаний - сыворотка венозной крови. Анализ проводится по методу ИФА. Обычно конечный показатель не превышает 7 пг / мл. Срок исполнения - 2 рабочих дня.

Дополнительные факты

 Интерлейкин 6 представляет собой белковое соединение, относящееся к группе цитокинов с противовоспалительным и противовоспалительным действием. Он синтезируется из макрофагов, Т-клеток, фибробластов, эндотелиальных клеток сосудов, глиальных и эпителиальных клеток после взаимодействия с патогенными молекулами. Кроме того, продуцирование интерлейкина 6 может активироваться медиаторами острой фазы, интерлейкином 1 и TNF. Интерлейкин 6 участвует в формировании иммунного ответа, особенно при травматических повреждениях и ожогах тканей. В мышечной и жировой ткани он мобилизует запасы энергии, которые повышают температуру тела. В печени интерлейкин 6 стимулирует синтез белков в острой фазе. В процессе кроветворения он обеспечивает пролиферацию и дифференцировку В- и Т-лимфоцитов, образование лейкоцитов в кроветворной ткани костного мозга.
 Когда формируется иммунный ответ, интерлейкин 6 участвует в выработке антител. Избыток этого цитокина приводит к развитию аутоиммунной реакции и повреждению тканей. В клинических лабораториях интерлейкин-6 изучается иммуноферментативными методами, кровь собирается из вены. Исследование используется при мониторинге заболеваний в иммунологии, инфекционных заболеваниях, онкологии, ревматологии и гастроэнтерологии.
Интерлейкин 6 (ИЛ-6)

Показания к применению

 Исследование интерлейкина 6 в крови показано у пациентов с тяжелыми формами воспалительных и бактериальных заболеваний, со злокачественными опухолями, с аутоиммунными патологиями. Анализ назван на ранних стадиях острого панкреатита, при раке яичников, тромбоцитозе, пневмонии. При многих заболеваниях результаты коррелируют с тяжестью патологического процесса, поэтому определение уровня интерлейкина 6 в крови имеет большое значение при прогнозировании и выборе методов терапии. В диагностических целях этот анализ не используется, поскольку его специфичность низкая.

Подготовка

 Для анализа интерлейкина 6 кровь берется из вены. Процедуру желательно проводить утром, перед едой. Подготовка к сдаче крови включает отказ от алкоголя и активную физическую активность в течение 24 часов, отказ от курения в течение последних 30 минут. Кровь собирается венопункцией. Перед исследованием биоматериал помещают в центрифугу и факторы коагуляции удаляют. Сыворотка проверяется методом ИФА. Он состоит из двух этапов: во-первых, специфические антитела к интерлейкину 6 вводятся в образец, и поэтому полученные комплексы окрашиваются с помощью фермента. Интенсивность окраски материала определяет концентрацию интерлейкина 6. Результаты готовятся в течение 2 рабочих дней.

Нормальные значения

 Нормальная концентрация интерлейкина 6 в крови не превышает 7 пг / мл. Этот показатель одинаков для детей и взрослых, он не зависит от пола. Физиологические факторы не влияют на уровень цитокинов, отклонение от референтных значений является признаком воспалительного или инфекционного патологического процесса.

Оценка результатов

 Тяжелые воспалительные заболевания, инфекции, травмы, ожоги, аутоиммунные патологии и аллергии могут быть причиной повышения уровня интерлейкина-6 в крови. В частности, концентрация цитокинов увеличивается при ревматоидном артрите, миксоме сердца, псориазе, гломерулонефрите, циррозе печени, болезни Крона, вирусном гепатите, раке почки и яичников и остром панкреатите.
 Причиной снижения уровня интерлейкина-6 является успех лечения, регресс инфекционных, аутоиммунных, онкологических и воспалительных процессов, восстановление тканей после травмы. Снижение концентрации цитокинов является клинически значимым при контроле течения заболевания.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1176, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.