By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

CBCT of the temporomandibular joint

Average price: ≈35.2€

Medical Services tree

  1. Description
  2. Additional facts
  3. Indications for use
  4. Contraindications
  5. Preparation
  6. The methodology of the study
  7. Evaluation of results
  8. Prices in 124 clinics
CBCT of the temporomandibular joint

Description

 CBCT TMJ. Это метод лучевой диагностики, целью которого является исследование височно-нижнечелюстного сустава. Это исследование позволяет визуализировать следующие анатомические структуры: голова и верхняя часть нижней челюсти, нижнечелюстная ямка височной кости, суставное пространство и прилегающие костные структуры верхней челюсти. TMC сBCT дает возможность выявить следующие патологические изменения: травматическое повреждение кости, смещение суставных поверхностей, аномалии развития, дегенеративно-дистрофические процессы и новообразования. сBCT TMJ обычно выполняется без улучшения контраста. Для увеличения содержания информации сканирование выполняется в двух функциональных положениях: рот открыт и максимально открыт.

Additional facts

 CBCT TMJ, как и обычная компьютерная томография, использует рентгеновские лучи. В зависимости от их физико-химических свойств внутренние ткани организма поглощают или передают через эти лучи, что позволяет томографу определять структуру некоторых анатомических или дополнительных образований. Характерной особенностью КЛКТ является коническая форма, создаваемая обучающим устройством, в то время как в классической КТ используется форма веера. Это позволяет не только визуализировать ткани височно-нижнечелюстного сустава в слоях, но и делать это в нескольких плоскостях одновременно. В общей сложности это позволяет создать полную трехмерную модель исследуемой области без искажения размеров или формы анатомических структур. сSCT из банкомата, как правило, используется в таких областях медицины, как стоматология, травматология, челюстно-лицевая и пластическая хирургия, реже - ревматология.
 Височно-нижнечелюстной сустав DVT в настоящее время является инновационным методом исследования, который постепенно становится «золотым стандартом» для диагностики заболеваний челюсти и лица. Однако сегодня томографы с коническим пучком доступны только в специализированных диагностических центрах и клиниках. Альтернативные методы исследования включают рентгенографию височно-нижнечелюстного сустава, компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию. Рентгенография является самым дешевым и наиболее распространенным методом среди всех методов, упомянутых выше, но эта процедура сопровождается высокой дозой облучения, и изображения имеют мало деталей. МРТ хорошо показывает мягкие ткани челюстно-лицевой области и не оказывает никакого радиационного воздействия на пациента, но неэффективна при повреждении кости. Классическая КТ височно-нижнечелюстного сустава не позволяет создать полноценную 3D-модель. Однако обычные рентгеновские томографы более распространены в Москве и других городах, чем устройства, необходимые для DVT.
CBCT of the temporomandibular joint

Indications for use

 Показаниями к сSCT TMJ являются поражения области лица, после чего боль возникает в височно-нижнечелюстном суставе во время жевания, открытия рта или в покое; деформация этой области и патологическая подвижность локальных структур; хруст кости, гематомы. Это исследование проводится с нарушением жевательного синдрома и болей на фоне частых хронических или рецидивирующих отитов и мастоидитов, с аномальным развитием этой области, появлением опухолей, уменьшением амплитуды движений нижней челюсти, появлением хруста или хрипов. мышечный спазм во время разговора, жевание. сBCT TMJ также используется для определения хирургической тактики в челюстно-лицевой и пластической хирургии, подборе имплантатов.
 Направление проникновения в височно-нижнечелюстной сустав может быть определено челюстно-лицевым и пластическим хирургом в случае черепно-мозговой травмы, моделирования нижней челюсти или височного костного протеза. ЛОР-специалист может назначить ортодонтию, если есть подозрение на гнойный отит или мастоидит на ANVS, и онколог, если в этой области произойдет новый рост.

Contraindications

 Абсолютным противопоказанием к проведению КЛКТ ВНЧС является беременность первого триместра - в это время плод более чувствителен к воздействию рентгеновских лучей. Не рекомендуется проводить это исследование для детей дошкольного возраста, людей с сильной болью или психическими расстройствами с повышенной двигательная активность - эта категория людей не способна сохранять статическое положение в течение всего воздействия. Тяжелое и нестабильное состояние пациента также является противопоказанием к КЛКТ ВНЧС, так как это исследование предотвращает реанимацию и постоянный прием лекарств.

Preparation

 Целевая подготовка не требуется, пациент может быть отправлен сразу после осмотра врача для проведения процедуры. В большинстве случаев перед сканированием проводится ультразвуковое сканирование височно-нижнечелюстного сустава или рентген. Для полного охвата всех регионарных тканей это обследование может быть дополнено МРТ височно-нижнечелюстного сустава. Непосредственно перед тем, как начинается височно-нижнечелюстной сустав, рентгенолог дает краткое описание процедуры и опрос пациента. В последнем случае выясняются следующие обстоятельства: предварительный диагноз направляющего специалиста, предыдущие травмы и операции в этой области, наличие металлических конструкций (пластин, винтов) в теле, протезы, фиксированные имплантаты Далее пациенту предлагается удалить все предметы он может удалить результаты фальсификации сSCT TMJ: ювелирные изделия, съемные зубные или слуховые протезы.

The methodology of the study

 КЛКТ ВНЧС проводится в отдельной комнате, оборудованной конусно-лучевым томографом. Внешне, в зависимости от модели и производителя, эти устройства могут представлять собой одну или несколько вертикальных стоек с подвижной рентгеновской трубкой и пространством для головы или массивным кольцом с кушеткой внутри. Во время исследования пациент может сидеть, стоять или лежать, в зависимости от состояния и конструкции устройства. Общая продолжительность процедуры сSCT TMJ составляет от 3 до 15 минут. Во время сканирования вы должны сохранять неподвижное положение, пока рентгеновская трубка будет вращаться вокруг головы, делая снимки.
 Как правило, исследование проводится в два этапа: первый - с полностью закрытыми челюстями, второй - с максимально открытым ртом. сBCT TMJ не сопровождается физическими ощущениями, но большинство устройств во время диагностики производит гул и щелчки разной громкости. После окончания пациент может сразу пойти домой; никаких ограничений не требуется. Осложнений или побочных реакций КЛКТ ВНЧС не вызывает.

Evaluation of results

 Подготовка результатов сBCT TMJ занимает от нескольких часов до 1-2 дней в зависимости от загруженности медицинского учреждения. Материалы исследования могут иметь следующую конфигурацию: компакт-диск с изображениями и трехмерная модель височно-нижнечелюстного сустава и регионарных структур; напечатанные на пленке копии; заключение рентгенолога с предварительным диагнозом и описанием всех выявленных патологических изменений. Кроме того, результаты TMC сSCT могут быть отправлены на электронную почту пациента. Окончательный диагноз устанавливается только лечащим врачом.
 CBCT TMJ визуализирует следующие заболевания и патологические изменения: переломы или переломы костей, составляющих сустав (нижняя челюсть, височная кость, прилегающая часть верхней челюсти) - как указано структурными деформациями, целостностью, образованием фрагментов кости и их смещение. Полные или неполные дислокации проявляются смещением суставных поверхностей переменной силы тяжести. Также могут быть определены аномалии развития, на которые указывают деформации анатомических структур, изменения в размерах и соотношениях. Исследование является информативным для обнаружения инородных тел в данном районе, оценки их характера и местоположения.
 CBCT TMJ может быть использован для изучения опухолей, их распространения на окружающие ткани и структуры. При аутоиммунных поражениях ВНЧС, по данным КЛКТ, определяются остеопоротические изменения, асептический некроз, деформация, сужение суставных пространств или анкилоз ВНЧС. Гематомы и абсцессы в полости сустава на томограмме проявляются расширением суставного пространства за счет скопления внутрисуставной жидкости и могут иметь связь с наружным или средним ухом сосцевидного отростка. Сравнение результатов КЛКТ в положении закрытого и открытого рта позволяет оценить общую подвижность нижней челюсти, функциональность суставов и их симметрию.

Prices in clinics

 Filters:
X
X
X
Price
 
 
Total: 124, shown: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.