Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КЛКТ челюстей

Средняя цена: ≈615₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Оценка результатов
  5. Цены в 711 клиниках

Другие названия и синонимы

KLKT of jaws.
КЛКТ челюстей

Описание

 DVT челюсть. Сканирование верхней челюсти с помощью конической рентгенограммы для создания панорамной графики на экране. Выполняется на специальном томографе в положении сидя или стоя пациента. Во время обследования рентгеновская трубка и плоский датчик вращаются вокруг головы пациента. Во время записи делается около 600 снимков (около 20 секунд). ТГВ в этой области используется, когда необходимо диагностировать повреждения зубов и челюстей, аномалии зубов, пораженные и нештатные зубы, скрытый кариес, новообразования костей и мягких тканей. Исследование предназначено для планирования предстоящей имплантации зубов, эндодонтического, ортодонтического лечения и реконструктивной хирургии челюстной кости. Во время исследования пациент получает меньше облучения, чем при обычной или спиральной КТ.

Дополнительные факты

 КЛКТ челюстей, как и классическая компьютерная томография, основывается на способности тканей организма человека поглощать рентгеновское излучение. Различные по своей структуре субстанции (кости, подкожная жировая клетчатка, кровь, воздух) в разной степени поглощают рентгеновские лучи, датчики улавливают изменения, что позволяет формировать изображение исследуемых структур. При КЛКТ челюстей благодаря подвижной рентгеновской трубке и особой конусной форме генерируемого пучка излучения сканирование проводится сразу во всех плоскостях, что дает возможность четко определить размеры, форму и характер той или иной структуры. В медицине данная методика относится к ряду инновационных, необходимая аппаратура имеется далеко не во всех клиниках. В связи с этим для пациента относительно доступна КЛКТ челюстей в Москве и других крупных городах. По сравнению с другими широко используемыми методиками процедура имеет сравнительно высокую стоимость. При этом за время использования КЛКТ челюстей зарекомендовала себя как одно из наиболее точных исследований. Основные области применения - стоматология и ортодонтия, челюстно-лицевая хирургия, реже - отоларингология, травматология и онкология. В стоматологии КЛКТ челюстей постепенно становится «золотым стандартом» диагностики.
 В большинстве случаев КЛКТ челюстей применяется при недостаточной информативности обследования больного с использованием более распространенных методов диагностики - рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. В отличие от рентгенографии, КЛКТ челюстей не искажает размеры и форму анатомических структур и патологических образований на получаемых снимках, предусматривает создание 3D-макета верхней и нижней челюсти. Классическая КТ использует веерную форму лучей и позволяет получить послойные снимки исследуемых тканей, однако она требует больше времени, сопряжена с более высокой лучевой нагрузкой и не дает возможности сформировать качественную 3D-модель. В отличие от КЛКТ челюстей, МРТ не предполагает использования рентгеновского излучения, абсолютно безвредна для пациента. При этом данная методика в большей степени направлена на диагностику заболеваний мягких тканей и не так детально визуализирует костные структуры.
КЛКТ челюстей

Подготовка

 В большинстве случаев поисковый запрос на исследование делается челюстно-лицевым хирургом, стоматологом или ортодонтом, реже - травматологом, онкологом или отоларингологом. В целом, необходимость в этой процедуре определяется низкой информативностью медицинского осмотра врача и отсутствием четких результатов после рентгенографии или других инструментальных методов. Конкретные анализы не являются необходимыми перед прохождением сBCT. Непосредственно перед началом анализа пациент должен удалить все украшения (серьги, пирсинг) и съемные зубные протезы. Если имеются фиксированные имплантаты, вы должны сообщить рентгенологу об их наличии и местонахождении. В некоторых клиниках накануне не рекомендуется принимать пищу и использовать жевательную резинку.

Оценка результатов

 В большинстве клиник результат челюсти КЛКТ можно получить через несколько часов после окончания исследования, реже на следующий день. Вместе с другими факторами время подготовки отчета зависит от документации, получаемой пациентом, которая может включать в себя компакт-диск с изображениями и 3D-модель челюстей, их печатные копии, письменный или печатный отчет о лучевой терапии с дополнительным описанием изменений патологические состояния.
 На основании результатов сBCT челюстей, переломов верхней и нижней челюстей, можно определить переломы зубов, о чем свидетельствует нарушение целостности структуры кости и смещение отломка. Нарушение количества зубов и формы зубов, наличие пораженных зубов непосредственно проявляются, а также сочетаются с аномалиями альвеолярных отростков челюстей и их нетипичным положением. Затмение» в верхнечелюстных пазухах может указывать на скопление патологических масс (крови, гноя) в них и подтверждать диагноз синусита. Благодаря КЛКТ челюстей, можно выявить опухоли верхней и нижней челюстей, прилегающих тканей на ранних стадиях. На патологию височно-нижнечелюстного сустава указывают деформации, нарушение конфигурации, смещение суставных поверхностей относительно друг друга, наличие патологических тканей и инородных тел в суставной полости. Несмотря на результаты челюстей КЛКТ и выявленные патологические изменения, окончательный диагноз устанавливается только присутствующим специалистом.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 711, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.