Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КЛКТ придаточных пазух носа

Средняя цена: ≈3729₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 130 клиниках

Другие названия и синонимы

CLKT of the paranasal sinuses.
КЛКТ придаточных пазух носа

Описание

 Залив сBCT. Томографическая компьютерная томография вспомогательных пазух, выполненная с использованием рентгеновского лучевого направления. Это позволяет получить трехмерное цифровое изображение исследуемой области в реальном масштабе, благодаря чему специалист имеет возможность исследовать анатомические особенности и патологические процессы в пазухах. Показания к КЛКТ включают диагностику синусита (в том числе стоматологической этиологии), полипов околоносовых пазух, переломов пазух, а также планирование манипуляций и операций на ларингологических органах и контроль их эффективности. КЛКТ околоносовых пазух имеет ряд преимуществ перед стандартной рентгенографией и КТ: меньшая радиационная нагрузка, отсутствие ошибок сканирования и короткое время лечения.

Дополнительные факты

 КЛКТ околоносовых пазух считается относительно новым методом в диагностике ЛОР-патологий, период его широкого применения составляет не более пятнадцати лет. Это естественное развитие такого метода лучевой диагностики, как компьютерная томография; следовательно, он имеет схожие физические принципы работы. Как и обычная КТ, КЛКТ околоносовых пазух производится путем сканирования тканей рентгеновским лучом, который перемещается по области исследуемого тела. Луч, который проходит через ткани, попадает в детектор, модулируя сложный сигнал, обрабатываемый компьютером, который формирует окончательное изображение. С этой точки зрения КЛКТ околоносовых пазух полностью идентичен всем вариантам компьютерной томографии - традиционной, спиральной и мультиспиральной.
 Различия в околоносовых пазухах по сравнению с описанными выше приемами заключаются в нескольких ключевых параметрах работы. Во-первых, рентгеновский луч в этой технологии не узкий и веерообразный, а конусообразный. Во-вторых, в различных методах компьютерной томографии многие детекторы используются для регистрации изменений в узком веерообразном луче, в то время как при околоносовых пазухах DVT используется только круглый детектор, размеры которого соответствуют диаметру конического луча. Все это требует совершенно разных принципов математической обработки полученного сигнала и дополнительной вычислительной мощности. Поэтому широкое распространение околоносовых пазух КЛКТ стало возможным только после создания достаточно мощных компьютеров.
 Основными преимуществами сTSC околоносовых пазух по сравнению с другими специалистами являются более детальная визуализация анатомического строения исследуемой области благодаря ее реконструкции на основе 150-300 и более изображений. Количество артефактов и искажений резко сокращается, что значительно повышает диагностическую ценность метода. Также важно, что КТСК околоносовых пазух создают гораздо меньшую радиационную нагрузку (на уровне 30-200 мкЗв) в теле пациента по сравнению с традиционными методами компьютерной томографии. Другие рентгенологические исследования пазух (например, обычная рентгенография) с большим или сопоставимым радиационным воздействием дают гораздо меньше диагностической информации, чем сBCT. Контрастные методы (гаймография) имеют некоторые преимущества по сравнению с этой техникой, однако они требуют очень серьезной подготовки, они связаны с риском инфекции и доступны только для больших и поверхностно расположенных молочных желез (лобная, верхнечелюстная).

Показания к применению

 Наиболее распространенным показанием для сBCT придаточных пазух носа является подозрение на наличие оториноларингологических заболеваний воспалительного или неопластического происхождения. Кроме того, использование этой техники может быть использовано для выявления врожденных аномалий околоносовых пазух. При необходимости улучшения визуализации мягких тканей исследуемых анатомических структур (слизистой оболочки пазух и их возможных опухолей) возможно использование контраста. Высокая точность и детализация изображений, полученных сBCT, позволяют наиболее эффективно использовать эту технику при планировании хирургических вмешательств, а также оценивать ее результаты и контролировать процесс восстановления. Дополнительным аргументом в пользу более широкого использования в этой области является именно сBCT околоносовых пазух - относительно низкая радиационная нагрузка на организм. Это позволяет многократно использовать КЛКТ, что иногда необходимо для подтверждения эффективности консервативного или хирургического лечения.
 Симптомы воспаления слизистой оболочки пазухи - заложенность носа, разрыв с болью в верхней челюсти или в лоб являются наиболее распространенными причинами сBCT придаточных пазух носа. Иногда головные боли с неясным генезом могут быть вызваны воспалением синусита (кавернозный синусит). Помимо выявления симптомов воспаления, в КЛКТ околоносовых пазух оценивается степень утолщения слизистой оболочки, определяется наличие или отсутствие экссудата в полостях, увеличение гранулезности. Иногда причиной синусита может быть раковый процесс (рак) слизистой оболочки - конусно-лучевая компьютерная томография является практически единственным методом, позволяющим дифференцировать синусит и ранние стадии злокачественных опухолей пазухи.
 Учитывая высокую точность сKT околоносовых пазух и относительно низкую радиационную нагрузку в этом исследовании, он успешно используется для определения эффективности терапии. Например, его можно использовать для обнаружения степени уменьшения толщины и отека слизистой оболочки, наличия или отсутствия экссудата после его удаления. Кроме того, данная методика предназначена для оценки эффективности хирургического лечения после коррекции врожденных аномалий развития пазухи, удаления кист или опухолей. В некоторых случаях, сBCT придаточных пазух носа используется в стоматологии для выявления одонтогенных осложнений после тяжелых воспалительных процессов в верхней челюсти или зубного протеза.

Противопоказания

 Противопоказаний к КЛКТ мало, они во многом похожи на обычные компьютерные томографии. Абсолютными противопоказаниями для исследования являются только в раннем возрасте (из-за невозможности обеспечить неподвижность ребенка во время процедуры), почечная недостаточность или аллергия на контрастные вещества (когда КЛКТ назначается с контрастом). Беременность считается противопоказанием, но, учитывая сниженную радиационную нагрузку, использование сBCT придаточных пазух носа разрешается, когда необходимость манипулирования преодолевает потенциальные риски ее применения. Многие эксперты считают, что назначение этой процедуры должно быть запрещено в течение первого триместра перевозки ребенка.

Подготовка

 Как правило, сBCT околоносовых пазух предшествует обычная рентгенограмма черепа в лобной и боковой проекциях для оценки состояния ЛОР-органов. Если это исследование выявляет аномалии в области груди (наличие экссудата, воспалительные изменения, признаки полипов или опухолей), проводится тщательное обследование. Никаких специальных подготовительных мер не требуется для сBCT придаточных пазух носа, процедура может быть выполнена в любое время суток. Кроме того, нет никаких требований к состоянию здоровья пациента (за исключением случаев, когда необходим контраст). Необходимыми условиями борьбы с КЛКТ являются отсутствие аллергии на йодсодержащие препараты и нормальная функциональная активность почек.

Оценка результатов

 Из-за значительной дифференциации анатомического строения околоносовых пазух у разных людей и в разном возрасте испытуемых нет стандартизированных результатов КЛКТ. Как правило, размеры и симметрия (с выпаренными заливами) полостей, наличие или отсутствие серьезных аномалий их развития описываются. Особое внимание при сBCT придаточных пазух носа уделяется слизистым оболочкам, которые выстилают внутреннюю поверхность пазух - их утолщение может указывать на воспаление различного генеза, а нерегулярность может быть признаком ракового процесса. Для более точного изучения риска развития рака можно использовать контрастные методы.
 При сBCT околоносовые пазухи могут также выявить различные осложнения воспалительных процессов в ларингологических органах, которые могут повлиять на содержимое гнезд, головного мозга и оболочек. В этом случае на изображениях в разных проекциях определяются дефекты стенок пазухи кости, области остеомаляции или гнойного слияния. Подобные изменения в сBCT околоносовых пазух в области нижней стенки верхнечелюстной пазухи во многих случаях указывают на одонтогенный характер патологической степени тяжести.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 130, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.