Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хинин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Quinine.
Хинин

Фармакологическая группа

Другие синтетические антибактериальные средства

Латинское название

 Chininum ( сhinini).

Химическое название

 (8S,9R)-6 -Метоксицинхонан-9-ол.

Используется в лечении

Код CAS

 130-95-0.

Фармакологическое действие

 Противомалярийное, противопротозойное.

Характеристика вещества

 Хинин - алкалоид, содержащийся в коре различных видов хинного дерева (Cinchona).
 В медицинской практике применяют хинина гидрохлорид, хинина дигидрохлорид и хинина сульфат; хинина гидрохлорид и сульфат - в таблетках, хинина дигидрохлорид - в виде раствора для инъекций.
 Хинина гидрохлорид - бесцветные блестящие шелковистые игольчатые кристаллы или белый мелкокристаллический порошок без запаха, очень горький на вкус. Растворим в воде, легко растворим в кипящей воде и этаноле, растворим в хлороформе с выделением капелек воды.
 Хинина дигидрохлорид - бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, очень горький на вкус. Очень легко растворим в воде, растворим в этаноле, трудно - в хлороформе, очень мало - в эфире. Под действием света желтеет.
 Хинина сульфат - бесцветные блестящие шелковистые игольчатые кристаллы или белый мелкокристаллический порошок без запаха, горький на вкус. На свету желтеет. Очень мало растворим в хлороформе, мало растворим в воде, трудно - в этаноле, растворим в кипящей воде и в воде, подкисленной минеральной кислотой.

Фармакодинамика

 Предполагаемый механизм противомалярийного действия может быть связан со способностью хинина концентрироваться в лизосомах клеток плазмодиев, при этом повышается pH внутриклеточных органелл, что приводит к нарушению транспорта макромолекул и активности фосфолипазы. Возможно, блокируется синтез нуклеиновых кислот в клетках плазмодия. Хинин оказывает шизонтоцидное действие. Его способность накапливаться в пораженных эритроцитах может объяснить его токсическое действие против эритроцитарных форм всех 4 видов плазмодиев, вызывающих малярию, включая штаммы Plasmodium falciparum, резистентные к хлорохину. Хинин также оказывает гаметоцидное действие в отношении Plasmodium vivax и Plasmodium malariae.
 Хинин имеет антимиотонический эффект - удлиняет рефрактерный период скелетных мышц путем прямого воздействия на мышечное волокно и распределение кальция внутри волокна, таким образом ослабляя ответ на мышечную стимуляцию. Он также уменьшает возбудимость окончаний двигательного нерва и снижает ответ на повторную нервную стимуляцию и на ацетилхолин.
 Хинин угнетает терморегулирующие центры и снижает температуру тела при лихорадочных состояниях. Усиливает сокращение мускулатуры матки.
 При приеме внутрь быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ, биодоступность - примерно 80%. Тmax после приема внутрь - 3-5 Связывание с белками плазмы - 70-90%. Во время приступов малярии концентрация хинина в плазме крови значительно выше, чем в эритроцитах. Проходит через ГЭБ (отношение содержания в спинно-мозговой жидкости к уровню в плазме крови составляет примерно 7%). Проходит через плаценту и проникает в грудное молоко; Сmax в грудном молоке достигается в течение примерно 90 мин после приема внутрь. Метаболизируется в печени (более 80%), метаболиты обладают меньшей активностью, чем хинин. Выводится почками (более интенсивно при кислой реакции мочи). Т1/2 у больных взрослых составляет 16-18 ч (у здоровых людей - примерно 11 ч), у детей - 12 Практически не удаляется из организма при диализе.
 Препараты хинина остаются средством выбора для лечения тяжелой тропической малярии, вызываемой штаммами, устойчивыми к хлорохину, пириметамин/сульфадоксину, мефлохину или полирезистентными штаммами Plasmodium falciparum. Иногда используются в сочетании с пириметамином/сульфадоксином.
 Возможно применение хинина при слабости родовой деятельности, гипотонии матки в ранний послеродовой период (в составе комбинированной терапии).
 В связи со способностью понижать возбудимость сердечной мышцы и удлинять рефрактерность возможно применение хинина для лечения и предупреждения экстрасистолий, обычно в сочетании с препаратами наперстянки.

Показания к применению

 Лечение малярии, вызванной Plasmodium falciparum.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. гемоглобинурийная лихорадка. заболевания среднего и внутреннего уха. снижение слуха. неврит зрительного нерва. дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. беременность. кормление грудью.

Ограничения к использованию

 Нарушение функции почек и печени, заболевания сердца, сопровождающиеся нарушениями ритма и удлинением интервала QT, миастения.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. головокружение. спутанность сознания. нарушение зрения (в тч временная слепота). шум в ушах. понижение слуха. глухота. дрожание рук. бессонница.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): сердцебиение. боль в сердце. мерцательная аритмия. нарушение внутрисердечной проводимости. понижение сократимости миокарда. гипотензия (чаще при парентеральном введении). гипопротромбинемия. тромбоцитопения. агранулоцитоз. гемолитическая анемия (при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, рвота, боль в животе, гепатит.
 Со стороны обмена веществ. Гипогликемия (особенно при парентеральном введении).
 Со стороны мочеполовой системы. Острая почечная недостаточность, усиление сократимости миометрия, маточные кровотечения.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: нарушение нервно-мышечной проводимости (курареподобное действие).
 Прочие. Аллергические реакции (в тч сыпь). гипертермия. внезапная смерть (при наличии идиосинкразии). при идиосинкразии к хинину уже малые дозы могут вызвать эритему. крапивницу. повышение температуры тела. маточные кровотечения. гемоглобинурийную лихорадку.

Взаимодействие

 Усиливает действие непрямых антикоагулянтов (за счет нарушения синтеза протромбина и других факторов свертывания в печени). Замедляет выведение дигоксина и дигитоксина. В сочетании с хинидином повышается риск удлинения интервала QT и развития аритмии. В сочетании с мефлохином повышается риск кардиотоксичности и развития судорог (мефлохин следует назначать не ранее чем через 12 ч после введения последней дозы хинина). Циметидин блокирует метаболизм хинина в печени.

Передозировка

 Симптомы. Головная боль. головокружение. боль в животе. резкая слабость. уменьшение АД. аритмия. внезапная потеря зрения. дыхательные расстройства. судороги. остановка сердца.
 Лечение. Промывание желудка с использованием активированного угля; препаратов, понижающих pН мочи (аммония хлорид); реанимационные мероприятия; симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

 В/в, п/ внутрь. Внутрь (хинина гидрохлорид и хинина сульфат), взрослым - 1,0-1,2 г/сут (при тяжелом течении до 1,5 г/сут) в 2-3 приема в течение 5-7 дней. Детям до 1 года - 0,01 г на один месяц жизни ребенка в сутки (но не более 0,1 г), от 1 года до 10 лет - по 0,1 г на 1 год жизни, от 11 до 15 лет - 1 г, старше 15 лет - доза взрослого.
 П/к (хинина дигидрохлорид) (глубоко в подкожную жировую клетчатку, но не в мышцы) - взрослым в первый день - 2 г (4 мл 25% или 2 мл 50% раствора двукратно с перерывом 6-8 ч). При крайне тяжелом течении в/в (очень медленно) 1 мл 50% раствора хинина дигидрохлорида (0,5 г) разводят в 20 мл 40% раствора глюкозы или 20 мл изотонического раствора, вслед за этим вводят п/к 1 мл 50% раствора. Остальное количество хинина (1 г) вводят п/к через 6-8 В последующие дни цикла лечение проводят инъекциями хинина по 2 г/сут. По возвращении сознания и отсутствии диареи переходят на прием внутрь.

Меры предосторожности применения

 Перед в/в введением необходимо удостовериться, что раньше больной хорошо переносил хинин, при наличии идиосинкразии к хинину в условиях в/в ведения возможна внезапная смерть.
 При явлениях сосудистой слабости (частый малый пульс, запавшие вены) одновременно с хинином вводят изотонический раствор натрия хлорида и тонизирующие средства: камфору, кофеин, эфедрин, норэпинефрин По возможности следует избегать в/в введения.
 Детям инъекции хинина не рекомендуются.
 При в/м введении возможны резкая болезненность, абсцесс, некроз ткани в месте инъекции.
 Во время лечения необходимо контролировать анализы крови и мочи.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.