Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Колхицин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Передозировка
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Особые указания
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Colchicine.
Колхицин

Фармакологическая группа

Средства, влияющие на обмен мочевой кислоты

Латинское название

 Colchicinum ( сolchicini).

Химическое название

 (S)-N-(5,6,7,9-Тетрагидро-1,2,3,10-тетраметокси-9-оксобензо[a]гептален- 7-ил)ацетамид.

Используется в лечении

Код CAS

 64-86-8.

Фармакологическое действие

 Обезболивающее, противоподагрическое.

Характеристика вещества

 Алкалоид клубнелуковиц безвременника великолепного (Colchicum Speciosum Stev.) семейства лилейных. Белый или белый с желтоватым оттенком мелкокристаллический порошок, темнеющий на свету. 1 г растворяется в 25 мл воды и 220 мл эфира, легко растворим в этаноле и хлороформе.

Фармакодинамика

 Обладает антимитотической активностью, угнетает лейко- и лимфопоэз, уменьшает утилизацию глюкозы фагоцитирующими и нефагоцитирующими лейкоцитами, стабилизирует мембраны лизосом нейтрофилов, препятствует образованию амилоидных фибрилл. Нарушает нейромышечную передачу, стимулирует функции ЖКТ, угнетает дыхательный центр, суживает сосуды и повышает АД, понижает температуру тела.
 Быстро всасывается в ЖКТ, подвергается кишечно-печеночной рециркуляции. Практически не связывается с белками плазмы и не задерживается в системном кровотоке. В высоких концентрациях накапливается в почках, печени и селезенке. Экскретируется преимущественно с желчью и через почки.
 Высоко действенен для купирования острой подагрической атаки. Антиподагрический эффект зависит от уровня в лейкоцитах, а не в плазме и обусловлен уменьшением высвобождения лизосомальных ферментов из нейтрофилов, снижением образования лактата, стабилизацией pH тканевой жидкости и ограничением кристаллизации мочевой кислоты. Противовоспалительное действие проявляется только при подагрических артритах: воздействует на первичную воспалительную реакцию, в тч местную воспалительную инфильтрацию гранулоцитами, фагоцитирующими кристаллы уратов, поэтому оптимальный результат получают при раннем начале лечения (вскоре после появления симптомов). В первые 12 ч терапии состояние существенно улучшается более чем у 75% больных. У 80% вызывает побочные реакции со стороны ЖКТ, которые могут проявляться раньше клинического улучшения или одновременно с ним. При в/в аппликации побочные эффекты со стороны ЖКТ не развиваются и состояние больного улучшается быстрее. После однократного введения уровень в лейкоцитах повышается и не изменяется в течение 24 В суточной дозе 1-2 мг при ежедневном приеме у 3/4 больных с подагрой уменьшает вероятность повторных острых приступов. Предупреждает острые атаки у больных семейной средиземноморской лихорадкой (понижается активность дофамин-бета-гидроксилазы). Увеличивает продолжительность жизни больных с первичным AL-амилоидозом. Оказывает положительное влияние на кожу (смягчение, уменьшение сухости) при прогрессирующем системном склерозе (склеродермии). Эффективен при легкой форме синдрома Бехчета, первичном билиарном циррозе. Замедляет прогрессирование неврологических нарушений при рассеянном склерозе.

Показания к применению

 Острый подагрический приступ. профилактика рецидива острых подагрических атак. особенно в первые 2 года после начала приема гипоурикемических средств. системная склеродермия. амилоидоз. болезнь Бехчета. семейная средиземноморская лихорадка.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. поражения ЖКТ. костного мозга. нейтропения. нарушения функции печени и почек. сердечно-сосудистая патология. гнойные инфекции. алкоголизм. беременность. пожилой возраст.

Побочные эффекты

 Диспептические явления (тошнота. рвота. анорексия. диарея ). возникающие при приеме внутрь высоких доз. миелосупрессия (лейкопения. агранулоцитоз. апластическая анемия. тромбоцитопения - как правило. при длительном лечении). временная алопеция. печеночная недостаточность. повышение уровня ЩФ и гамма-глутамилтранспептидазы. нарушение функции почек. депрессия. миопатия. периферические невриты. обратимая аспермия. синдром мальабсорбции. проявляющийся. в частности. дефицитом витамина в12. кожные аллергические реакции. местное раздражение при в/в введении и экстравазации - резкая боль. некроз.

Взаимодействие

 Усиливает эффект депримирующих и симпатомиметических средств. Нарушает всасывание витамина в12. НПВС и другие препараты, вызывающие миелодепрессию, повышают риск лейкопении и тромбоцитопении. Противоподагрическую активность снижают цитостатики (увеличивают концентрацию мочевой кислоты).

Передозировка

 Симптомы. Тошнота. рвота. тяжелая диарея. боли в животе и в полости рта. геморрагический гастроэнтерит. жжение кожи. тяжелая дегидратация с гипотонией и гиповолемическим шоком. снижение сократимости миокарда и подъем сегмента ST на ЭКГ. гематурия. олигурия. судороги. восходящий паралич. угнетение дыхания. Возможно развитие гепатоцеллюлярного повреждения, острой почечной недостаточности, легочных инфильтратов. Через 5 дней после передозировки может наступить тяжелое угнетение костного мозга с лейкопенией, тромбоцитопенией, коагулопатия.
 Лечение. Проводится в условиях токсикологического центра. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен. Необходимы контроль за проходимостью дыхательных путей. вспомогательная вентиляция. мониторинг и поддержание жизненно важных функций. нормализация газового состава крови. электролитного баланса. проведение противошоковых мероприятий.

Способ применения и дозы

 Внутрь. При острых приступах подагры и воспалительных процессах: в 1-й день - 1 мг 3 раза в сутки (утром, днем и вечером), на 2-й и 3-й день - по 1 мг 2 раза в сутки (утром и вечером), на 4-й и в последующие дни - по 1 мг в сутки (вечером). По 2-й схеме: начальная доза - 1 мг, затем - 0,5-1,5 мг с интервалом 1-2 ч до исчезновения боли. Максимальная суточная доза - 6 мг. Для профилактики приступов подагры - 1 мг вечером; курс - 3 мес. При периодической болезни, осложненной амилоидозом, - длительно (до 5 лет и более) по 1-1,5 мг в сутки.

Меры предосторожности применения

 При появлении выраженных побочных эффектов со стороны ЖКТ следует уменьшить дозу или отменить препарат. При уровне лейкоцитов ниже 3·109/л и тромбоцитов ниже 100·109/л прием прекращают до восстановления картины крови. Лечение необходимо проводить под тщательным клиническим и гематологическим контролем, периодически исследовать кал на скрытую кровь.

Особые указания

 Возможны ложноположительные реакции мочи на гемоглобин и эритроциты.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.