Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Неларабин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Код CAS
  5. ATX код
  6. Используется в лечении
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакодинамика
  9. Фармакокинетика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Дополнительно
  18. Дополнительные факты
  19. Аналоги по действию
  20. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Nelarabine.
Неларабин

Фармакологическая группа

Антиметаболиты || Аналоги пурина

Латинское название

 Nelarabinum ( Nelarabini).

Химическое название

 2-Амино-β-D-арабинофуранозил-6-метокси-9H-пурин.

Код CAS

 121032-29-9.

ATX код

 L01BB07 Неларабин.

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Противоопухолевое антиметаболическое, цитотоксическое.

Фармакодинамика

 Неларабин является пролекарством 9-β-D-арабинофуранозилгуанина (ара-Г), аналога дезоксигуанозина. Под действием аденозиндезаминазы (АДА) неларабин быстро трансформируется в ара-Г, и затем, в результате фосфорилирования, образуется его 5-монофосфат и далее - ара-гуанозинтрифосфат (ара-ГТФ). В результате накопления ара-ГТФ в бластных клетках при лейкозе он конкурентно встраивается в цепь ДНК, что вызывает подавление синтеза ДНК и, следовательно, гибель клетки. In vitro было показано, что T-клетки более чувствительны к цитотоксическим эффектам неларабина по сравнению с В-клетками.

Фармакокинетика

 Всасывание. maxCmax ара-Г в плазме крови достигается по окончании инфузии неларабина и в среднем превышает, чем maxCmax неларабина, что предполагает быструю и интенсивную трансформацию пролекарства в лекарство. После двухчасовой инфузии неларабина в дозе 1500 мг/м2 взрослым больным средние значения maxCmax неларабина и ара-Г составляли 13,9 и 115 мкмоль соответственно. Средние значения AUC неларабина и ара-Г после инфузии в дозе 1500 мг/м2 - 13,5 и 571 мкмоль/ч соответственно. Внутриклеточная maxCmax для ара-ГТФ достигается через 3-25 ч при курсовом лечении. Средние внутриклеточные значения maxCmax и AUC ара-ГТФ - 95,6 мкмоль и 2214 мкмоль/ч для указанной дозы.
 Связывание с белками плазмы крови и распределение. Неларабин и ара-Г характеризуются большим dVd. ssVss у взрослых и детей составлял соответственно 115 и 89,4 л/м2. Кажущийся dVd ара-Г - 44,8 и 32,1 л/м2 у взрослых и детей соответственно.
 Связывание неларабина и ара-Г с белками плазмы крови незначительно и составляет менее 25%, для обоих компонентов оно не зависит от концентрации в диапазоне до 600 мкмоль.
 Не отмечено кумуляции ни неларабина, ни ара-Г, в тч при схеме введения «1-е, 3-и, 5-е сутки».
 Внутриклеточные концентрации ара-ГТФ в лимфобластах определялись в течение продолжительного периода после инфузии неларабина. Отмечена кумуляция ара-ГТФ внутри клеток при повторных инфузиях неларабина по схеме «1-е, 3-и, 5-е» с увеличением значений maxCmax и AUC0-t на третий день лечения на 50 и 30% соответственно по сравнению с аналогичными показателями для первого дня курса.
 Метаболизм. Основным путем биотрансформации неларабина является О-деметилирование АДА с образованием ара-Г, далее метаболизирующегося до гуанина. Кроме того, неларабин частично гидролизуется до метилгуанина, который затем подвергается О-деметилированию с образованием гуанина. На следующем этапе происходит N-дезаминирование гуанина с образованием ксантина и его окислением до мочевой кислоты.
 Выведение. Неларабин и ара-Г быстро выводятся из плазмы крови, T1/2 - 30 мин и 3 ч соответственно после инфузии в дозе 1500 мг/м2.
 Средний клиренс неларабина при введении в дозах от 104 до 2900 мг/ м2 у взрослых и детей составлял соответственно 138 и 125 л/ч/м2 в первый день. Кажущийся клиренс ара-Г сравним в обеих возрастных группах и составляет 9,5 л/ч/м2 у взрослых и 10,8 л/ч/м2 у детей в первый день.
 Неларабин и ара-Г выводятся частично почками. Среднее количество, выводимое почками, составляет для неларабина и ара-Г 5,3 и 23,2% соответственно от введенной дозы в течение 24 ч после инфузии. Почечный клиренс составляет в среднем 16,4 л/ч для неларабина и 4,9 л/ч - для ара-Г.
 Особые группы пациентов.
 Дети. Основные фармакокинетические параметры у детей сходны с таковыми у взрослых.
 Пожилые. Нет отличий в основных фармакокинетических параметрах.
 Пациенты с нарушением функции почек. В клинические исследования включались пациенты с сl креатинина выше 80 мл/мин, с нарушением функции почек слабой (Cl креатинина 50-80 мл/мин) и умеренной (Cl креатинина <50 мл/мин) степени. Средний кажущийся клиренс ара-Г на 7% ниже у пациентов с умеренными нарушениями функции почек. Различий в эффективности и безопасности препарата не отмечено.
 Пациенты с нарушением функции печени. Нет данных.

Показания к применению

 У пациентов c рефрактерными к химиотерапии или рецидивирующими заболеваниями:
 T-клеточный острый лимфобластный лейкоз;
 T-клеточная лимфобластная лимфома.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

При беременности и кормлении грудью

 Нет данных.

Побочные эффекты

 Безопасность неларабина оценивалась для общей популяции пациентов, включенных в клинические исследования. Общая оценка безопасности проводилась для 103 взрослых и 84 детей, включенных в контролируемые клинические исследования. Наиболее частые нежелательные явления: утомляемость, желудочно-кишечные расстройства, нарушения кроветворения, расстройства дыхательной системы и повышение температуры тела. Нейротоксичность дозозависима.
 Частота возникновения нежелательных явлений классифицировалась следующим образом: очень часто (?1/10); часто (?1/100, <1/10); иногда (?1/1000, <1/100); редко (?1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные случаи ( см таблицу).
 Таблица.
Частота развития побочных реакций со стороны различных органов и систем организма
Частота Побочные реакции Инфекции и инвазии Очень часто инфекции, включая сепсис, бактериемию, пневмонию, грибковые инфекции. Имеются отдельные сообщения о развитии фатальных оппортунистических инфекций. Зарегистрирован один случай развития у взрослого прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии, подтвержденной биопсией Новообразования, доброкачественные и злокачественные, включая кисты и полипы (взрослые) Часто синдром лизиса опухоли Со стороны метаболизма гипокалиемия (дети) гипокалиемия (взрослые), гипокальциемия, гипомагниемия, гипогликемия (дети), анорексия (взрослые), увеличение концентрации креатинина в крови Со стороны крови, системы кроветворения и лимфатической системы фебрильная нейтропения (взрослые), нейтропения, лейкопения (дети), тромбоцитопения, анемия фебрильная нейтропения (дети), лейкопения (взрослые) Со стороны ССС снижение АД (взрослые) Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения взрослые - одышка, кашель взрослые - плевральный выпот, свистящие хрипы Со стороны ЖКТ взрослые - диарея, тошнота, рвота, запор взрослые - стоматит, боли в животе; дети - диарея, стоматит, тошнота, рвота, запор Со стороны печени и желчевыводящих путей увеличение активности печеночных трансаминаз (дети) гипербилирубинемия, взрослые - повышение концентрации АСТ Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани взрослые - миалгия взрослые - мышечная слабость, боли в спине; артралгия, боли в конечностях; дети - артралгия, боли в конечностях Со стороны организма в целом взрослые - отеки, периферические отеки, повышение температуры тела, боли, утомляемость, астения взрослые - нарушение походки; дети - повышение температуры тела, боли, утомляемость, астения Со стороны органов зрения (взрослые) нечеткость зрения Со стороны нервной системы и психики взрослые - головокружение, снижение чувствительности, парестезии, сонливость; периферические неврологические нарушения (моторные и сенсорные), головная боль; дети - периферические неврологические нарушения (моторные и сенсорные), головная боль взрослые - спутанность сознания, амнезия, извращение вкуса, нарушение контроля равновесия тела, затуманенность зрения, судороги (включая конвульсии, эпилептический статус, большой эпилептический приступ), атаксия, тремор; дети - сонливость, снижение чувствительности, парестезии; судороги (включая конвульсии, эпилептический статус, большой эпилептический приступ), тремор, атаксия, спутанность сознания Очень редко демиелинизация, восходящая периферическая нейропатия, сходная по проявлениям с синдромом Гийена-Барре (Guillain-Barre). Зарегистрирован один случай фатального эпилептического статуса у пациента детского возраста

Взаимодействие

 30-минутная инфузия 30 мг/м2 флударабина за 4 ч до введения неларабина не влияла на фармакокинетику неларабина, ара-Г и ара-ГТФ.
 Неларабин и ара-Г не являются субстратами или ингибиторами гликопротеина-Р и не подавляют активность цитохромов P450 (CYP1A2, сYP2A6, сYP2B6, сYP2C8, сYP2C9, сYP2C19, сYP2D6 и сYP3A4). Кроме того, связывание неларабина и ара-Г с белками плазмы крови человека является слабым (<25%) и не зависит от концентрации. Таким образом, этот механизм не может в достаточной мере обеспечивать возможные лекарственные взаимодействия.
 Пентостатин (дезоксикоформицин) является мощным ингибитором АДА. В исследованиях цитотоксичности in vitro >in vitro было выявлено повышение концентрации неларабина, подавляющей рост клеток (IC50), пропорционально увеличению концентрации ингибиторов АДА. Изученные ингибиторы АДА не влияли на значение 50IC50 ара-Г. Согласно результатам исследований in vitro >in vitro с использованием других ингибиторов АДА, эффективность неларабина может снижаться в присутствии пентостатина. Одновременное применение неларабина и ингибиторов АДА не рекомендуется.

Передозировка

 Не существует специфического антидота.
 Симптомы и признаки. Предположительно передозировка препарата сопровождается симптомами тяжелой нейротоксичности, миелосупрессией и может иметь фатальные последствия.
 Лечение. Симптоматическая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

 Неларабин является активным цитостатиком. Применение препарата возможно только под контролем врача, имеющего опыт работы с цитостатиками.
 Необходим строгий мониторинг состояния пациента из-за риска развития нейротоксических явлений. Перечень нежелательных реакций, связанных с проявлением нейротоксичности, приведен в разделе «Побочные действия» настоящего описания.
 Нейротоксичность является дозолимитирующим фактором. Применение неларабина должно быть прекращено при первых признаках нейротоксичности второй степени тяжести и выше по критериям токсичности Национального института рака.
 К группе риска развития нейротоксических проявлений могут относиться пациенты, получающие или ранее получавшие химиотерапию интратекально или краниоспинальное облучение.
 Недостаточно данных о применении неларабина у пожилых пациентов (65 лет и старше). Возможно, что пациенты 65 лет и старше также относятся к группе повышенного риска по развитию нейротоксических эффектов препарата.
 У пациентов с риском синдрома лизиса опухоли рекомендуется проведение в/в регидратации в соответствии с принятыми стандартами для предотвращения гиперурикемии. Следует рассмотреть необходимость одновременного назначения аллопуринола.
 Не рекомендуется иммунизация живыми вакцинами у пациентов со сниженным иммунным статусом из-за опасности развития инфекции.
 Требуется постоянный мониторинг формулы крови, включая содержание тромбоцитов, из-за возможной гематологической токсичности препарата ( см также «Побочные действия»).
 Неларабин оказывает генотоксическое действие на клетки млекопитающих.
 Женщинам и мужчинам во время терапии неларабином и как минимум в течение 3 мес после ее окончания необходимо использовать надежные методы контрацепции.
 Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Поскольку неларабин вызывает сонливость, продолжающуюся в течение нескольких дней после инфузии, следует учитывать общее клиническое состояние пациента и возможное развитие нежелательных явлений при оценке способности к управлению автомобилем и работе с механизмами, требующей быстроты реакции.

Дополнительно

 За дополнительной информацией обращаться в представительство компании GlaxoSmithKline.
 Россия, 121614, Москва, ул. Крылатская, 17, корп. 3.
 Тел: (495) 777-89-00; факс: (495) 777-89-04.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Атрианс», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.