Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пироксикам

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Piroxicam.
Пироксикам

Фармакологическая группа

НПВС - Оксикамы || НПВС для местного применения

Латинское название

 Piroxicamum ( Piroxicami).

Химическое название

 4-Гидрокси-2-метил-N-2-пиридинил-2H-1,2-бензотиазин-3-карбоксамид-1,1-диоксид.

Используется в лечении

Код CAS

 36322-90-4.

Фармакологическое действие

 Анальгезирующее, антиагрегационное, жаропонижающее, противовоспалительное.

Характеристика вещества

 Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок. Растворим в хлороформе (1:100), в подогретом этаноле и метаноле (1:1000), трудно растворим в воде.

Фармакодинамика

 Ингибирует активность циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), снижает синтез ПГ, в тч ПГЕ1, ПГЕ2, ПГЕ2альфа и тромбоксанов. Подавляет фагоцитоз, агрегацию тромбоцитов.
 После приеме внутрь хорошо всасывается из ЖКТ, maxCmax достигается через 3-5 Равновесная концентрация в крови устанавливается в течение 7-12 дней. Связывание с белками плазмы составляет 97-99%. Метаболизируется в печени (окисляется и конъюгирует), основные метаболиты - 5-гидроксипироксикам, N-метил-бензосульфонамид - фармакологически неактивны. 1/2T1/2 около 50 может увеличиваться при заболеваниях печени. Выводится почками и ЖКТ (в моче определяется в 2 раза большее количество, чем в фекалиях), преимущественно в виде глюкуронидов (5% экскретируется в неизмененном виде). Проходит через плаценту и проникает в грудное молоко. Не кумулирует.
 Способствует ослаблению болевого синдрома, симптомов воспаления при любом способе применения. При суставном синдроме ослабляет или купирует воспаление и боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов.
 Исследования подострой и хронической токсичности, выполненные на крысах, мышах, собаках и обезьянах, показали, что наиболее частым проявлением токсичности у животных при длительном введении пироксикама, как и других НПВС, является почечный папиллярный некроз и поражение ЖКТ. Не выявлено влияния на фертильность и тератогенного действия у животных.
 Увеличивает вероятность патологических родов и задержку родового акта у животных, подобно другим ЛС, ингибирующим синтез и высвобождение ПГ. Токсическое действие на ЖКТ особенно выражено у женщин в III триместре беременности, по сравнению с действием в I и II триместрах и у небеременных женщин.

Показания к применению

 Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника. сопровождающиеся болевым синдромом. в тч ревматоидный артрит. ревматизм. анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). остеоартроз. ювенильный хронический артрит. тендинит. тендовагинит. плечекистевой синдром. плечелопаточный периартрит. острый приступ подагры. болевой синдром различного генеза: невралгия. миалгия. первичная дисменорея. боль послеоперационная и посттравматическая. в тч при спортивных травмах (ушиб. вывих. растяжение). боль и отечность в суставах. сухожилиях и мышцах. обусловленная перенапряжением . острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. в тч к другим НПВС. эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в стадии обострения). «аспириновая» астма. выраженные нарушения функции печени и/или почек. геморрагический диатез. изменение картины крови неясного генеза (в тч в анамнезе). воспалительные изменения или кровотечения в области прямой кишки и анального отверстия. в тч проктит (при применении суппозиториев). беременность. кормление грудью. детский и юношеский возраст (раствор для инъекций - до 18 лет. гель. мазь. суппозитории - до 14 лет).

Ограничения к использованию

 Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, бронхиальная астма, аллергические заболевания, сердечная недостаточность и другие заболевания, сопровождающиеся отеками, артериальная гипертензия.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головокружение. головная боль. раздражительность. сонливость или бессонница. слабость. депрессия. галлюцинации. шум в ушах. ухудшение зрения. раздражение глаз.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): повышение или понижение АД. сердцебиение. анемия. тромбопения. лейкопения. эозинофилия. понижение гемоглобина и гематокрита. геморрагии.
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту. стоматит. раздражение ЖКТ. тошнота. отрыжка. анорексия. диарея или запор. метеоризм. кровоточивость десен. боль в эпигастральной области. эрозивно-язвенные поражения ЖКТ и возникновение кровотечений. нарушение функции печени (повышение активности печеночных трансаминаз).
 Со стороны мочеполовой системы. Почечная недостаточность, острый интерстициальный нефрит.
 Прочие. Аллергические реакции (зуд. покраснение кожи. отеки. в тч лица. рук. синдром Стивенса-Джонсона. синдром Лайелла. очень редко - анафилактические реакции. бронхоспазм. фотосенсибилизация. сыпь). отеки (преимущественно нижних конечностей у больных с нарушением функции сердца). потливость. повышение содержания мочевины. гиперкалиемия. гипо- или гипергликемия. повышение или понижение массы тела.
 Местные реакции. Раздражение слизистой оболочки прямой кишки. тенезмы. боль и неприятное ощущение тяжести в анальной области (суппозитории). при нанесении на кожу - раздражение. в тч зуд. покраснение. сыпь. жжение (при длительном применении).

Взаимодействие

 Вытесняет из связи с белками крови другие ЛС. Понижает эффективность гипотензивных средств. На фоне других НПВС и кортикостероидов повышается риск ульцерогенного действия. Увеличивает риск гиперкалиемии при сочетании с калийсберегающими диуретиками и другими калийсодержащими препаратами. Повышает концентрацию фенитоина и лития в крови. Антикоагулянты увеличивают риск кровотечений. Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию пироксикама в крови до 80% исходной.

Передозировка

 Симптомы. Сонливость, нарушение зрения, при очень высоких дозах - потеря сознания, кома.
 Лечение. Промывание желудка, прием активированного угля, антацидов (для уменьшения всасывания), симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

 Внутрь, во время или сразу после еды. Воспалительные и дегенеративно-дистрофические заболевания суставов: 20 мг 1 раз в сутки (от 10 мг 1 раз в сутки до 30 мг/сут в 1-2 приема). Ревматоидный артрит и активная фаза ревматизма: 40 мг/сут в 1-2 приема в течение 2 дней, поддерживающая доза - 20 мг/сут. Острый приступ подагры: 40 мг 1 раз в сутки в течение 2 дней, затем по 20 мг 2 раза в сутки в течение 4-6 сут. Послеоперационный и посттравматический болевой синдром: 20 мг 1 раз в сутки (при необходимости - 40 мг/сут в 1-2 приема).
 Максимальная суточная доза для взрослых - 40 мг.
 В/м: 1 раз в сутки, при выраженном болевом синдроме - 40 мг, при умеренном болевом синдроме - 20 мг, максимальная суточная доза - 40 мг. Инъекции проводят в течение 1-2 дней, после купирования острой стадии процесса переходят, по возможности, на поддерживающую терапию с использованием других лекарственных форм (таблетки, капсулы ).
 Ректально. По 10-40 мг 1-2 раза в сутки, максимальная суточная доза для взрослых - 40 мг.
 Наружно. Гель или мазь наносят на кожу в области болезненного участка и втирают 3-4 раза в сутки, длительность терапии зависит от тяжести заболевания и характера повреждения.

Меры предосторожности применения

 Перед применением, в тч местном, больным бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, с полипами слизистой оболочки носа, хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей следует проконсультироваться с врачом. В период лечения необходимо контролировать клеточный состав крови, функцию почек и печени.
 В период лечения нельзя употреблять алкогольные напитки.
 Следует избегать попадания геля или мази на слизистые оболочки, в глаза, на открытые раны и пр.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.