Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сульфаметрол + Триметоприм

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Меры предосторожности применения
  14. Дополнительные факты
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Sulfametrole+Trimethoprim.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Другие синтетические антибактериальные средства в комбинациях || Сульфаниламиды в комбинациях

Латинское название

 Sulfametrolum + Trimethoprimum ( Sulfametroli + Trimethoprimi).

ATX код

 J01EE03 Сульфаметрол и триметоприм.

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Противомикробное.
 Угнетает синтез РНК микробов, поскольку сульфаметрол блокирует утилизацию парааминобензойной кислоты и образование фолата, а триметоприм ингибирует фолатредуктазу и превращение дигидрофолиевой в тетрагидрофолиевую кислоту.

Фармакодинамика

 Действует на грамположительные и грамотрицательные микробы (в тч устойчивые к сульфаниламидам): E.coli, Proteus mirabilis, Salmonella species, Shigella species, Vibrio cholerae, Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus (метициллинчувствительный), Yersinia pestis, сhlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae.

Фармакокинетика

 Хорошо всасывается при приеме внутрь. maxCmax в крови достигается через 30 мин после начала инфузии. 1/2T1/2 из плазмы для сульфаметрола - 6,4 для триметоприма - 7,8 Экскретируется, главным образом, почками и частично с желчью. Сульфаметрол и его метаболиты хорошо растворимы в воде, что практически полностью исключает столь типичную для сульфаниламидов кристаллурию.

Показания к применению

 Инфекции ЛОР-органов и дыхательных путей (тонзиллит. фарингит. отит. синусит. ларингит. острый и хронический бронхит. бронхоэктатическая болезнь. пневмония). почек и мочевыводящих путей (острый и хронический пиелонефрит. пиелит. цистит. уретрит). половых органов. ЖКТ (энтерит. сальмонеллез. тифы. паратиф). желчного пузыря и желчных путей (холецистит. холангит). кожные (пиодермия. абсцессы). раневая. пред- и послеоперационные.

Противопоказания

 Гиперчувствительность (в тч к сульфаниламидам). тяжелые нарушения печени (желтуха) и почек (Cl креатинина ниже 10 мл/мин). агранулоцитоз. лейкопения. анемии (апластическая. мегалобластная. гемолитическая). тромбоцитопения. метгемоглобинемия. синдром Стивенса-Джонсона. сопутствующая противоопухолевая и цитостатическая терапия. возраст (детям до 6 нед и недоношенным). Раствор для инфузий - сердечная недостаточность в стадии декомпенсации. токсический отек легких и мозга. олигурия. анурия. гипергидратация. тяжелые нарушения микроциркуляции.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано (проникает через плацентарный барьер и в материнское молоко - в организме плода и ребенка может вызвать нарушения метаболизма фолиевой кислоты).

Побочные эффекты

 Потеря аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота, холестаз, боли в суставах, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемии (апластическая, мегалобластная, гемолитическая, синдромы Стивенса-Джонсона или Лайелла, повышение активности трансаминаз сыворотки и концентрации билирубина, остаточного азота, креатинина сыворотки, аллергические реакции (крапивница); суперинфекции, вызванные резистентными к препарату микробами, особенно сandida albicans.

Меры предосторожности применения

 При длительном лечении необходим постоянный контроль картины крови, функции печени и почек, щитовидной железы. При возникновении аллергических реакций прием немедленно прекращают. Флакон с раствором используют только однократно, применяют только прозрачный и бесцветный раствор.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Лидаприм», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.