Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лидаприм

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакодинамика
  9. Фармакокинетика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Меры предосторожности применения
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Противопоказания компонентов
  19. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Lidaprim.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие синтетические антибактериальные средства в комбинациях || Сульфаниламиды в комбинациях

Аналоги по действию

ATX код

 J01EE03 Сульфаметрол и триметоприм.

Используется в лечении

Состав

 1 таблетка (120 мг) содержит сульфаметрола 100 мг и триметоприма 20 мг; в блистере 10 шт., в картонной коробке 2 блистера.
 1 таблетка (480 мг) - 400 и 80 мг соответственно; в блистере 10 шт., в картонной коробке 2 блистера.
 1 таблетка форте (960 мг), покрытая оболочкой, - 800 и 160 мг соответственно; в блистере 10 шт., в картонной коробке 1 блистер.
 5 мл (1 мерная ложка) суспензии для приема внутрь - 200 и 40 мг соответственно; в стеклянных флаконах по 50 или 100 мл в комплекте с дозировочной ложкой, в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противомикробное.
 Угнетает синтез РНК микробов, поскольку сульфаметрол блокирует утилизацию парааминобензойной кислоты и образование фолата, а триметоприм ингибирует фолатредуктазу и превращение дигидрофолиевой в тетрагидрофолиевую кислоту.

Фармакодинамика

 Действует на грамположительные и грамотрицательные микробы (в тч устойчивые к сульфаниламидам): E.coli, Proteus mirabilis, Salmonella species, Shigella species, Vibrio cholerae, Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus (метициллинчувствительный), Yersinia pestis, сhlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae.

Фармакокинетика

 Хорошо всасывается при приеме внутрь. maxCmax в крови достигается через 30 мин после начала инфузии. 1/2T1/2 из плазмы для сульфаметрола - 6,4 для триметоприма - 7,8 Экскретируется, главным образом, почками и частично с желчью. Сульфаметрол и его метаболиты хорошо растворимы в воде, что практически полностью исключает столь типичную для сульфаниламидов кристаллурию.

Показания к применению

 Инфекции ЛОР-органов и дыхательных путей (тонзиллит. Фарингит. Отит. Синусит. Ларингит. Острый и хронический бронхит. Бронхоэктатическая болезнь. Пневмония). Почек и мочевыводящих путей (острый и хронический пиелонефрит. Пиелит. Цистит. Уретрит). Половых органов. ЖКТ (энтерит. Сальмонеллез. Тифы. Паратиф). Желчного пузыря и желчных путей (холецистит. Холангит). Кожные (пиодермия. Абсцессы). Раневая. Пред- и послеоперационные.

Противопоказания

 Гиперчувствительность (в тч к Сульфаниламидам). Тяжелые нарушения печени (желтуха) и почек (Cl креатинина ниже 10 мл/мин). Агранулоцитоз. Лейкопения. Анемии (апластическая. Мегалобластная. Гемолитическая). Тромбоцитопения. Метгемоглобинемия. Синдром Стивенса-Джонсона. Сопутствующая противоопухолевая и цитостатическая терапия. Возраст (детям до 6 нед и недоношенным). Раствор для инфузий - сердечная недостаточность в стадии декомпенсации. Токсический отек легких и мозга. Олигурия. Анурия. Гипергидратация. Тяжелые нарушения микроциркуляции.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано (проникает через плацентарный барьер и в материнское молоко - в организме плода и ребенка может вызвать нарушения метаболизма фолиевой кислоты).

Способ применения и дозы

 Внутрь. Таблетки обычно принимают 2 раза в сутки, утром и вечером, с интервалом 12 после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Взрослым - в обычной дозе по 2 табл. (480 мг) или по 1 табл. (960 мг); при хронических инфекциях - в начальной дозе по 2 табл. (480 мг) или по 1 табл. (960 мг), в поддерживающей - по 1 или 1/2 табл. (соответственно) (при лечении хронического пиелонефрита и сальмонеллеза - по 2 и 1 табл. соответственно в среднем более 3 мес), при тяжелых инфекциях - по 3 табл. (480 мг) или по 2 табл. (960 мг), при гонорее - по 8 табл. (480 мг) или 4 табл. (960 мг) однократно (при необходимости дозу повторяют на следующий день).
 Детям 2-6 лет по 2 табл. (120 мг), 6-12 лет - по 4 табл. 2 раза в сутки.
 Суспензию назначают детям 2 раза в сутки: от 6 нед до 2 лет - по 1/2 мерной ложки, от 2 до 3 лет - по 1 ложке, от 3 до 6 лет - по 1,5 ложки, от 6 до 12 лет - по 2 мерных ложки.

Побочные эффекты

 Потеря аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота, холестаз, боли в суставах, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемии (апластическая, мегалобластная, гемолитическая, синдромы Стивенса-Джонсона или Лайелла, повышение активности трансаминаз сыворотки и концентрации билирубина, остаточного азота, креатинина сыворотки, аллергические реакции (крапивница); суперинфекции, вызванные резистентными к препарату микробами, особенно сandida albicans.

Меры предосторожности применения

 При длительном лечении необходим постоянный контроль картины крови, функции печени и почек, щитовидной железы. При возникновении аллергических реакций прием немедленно прекращают. Флакон с раствором используют только однократно, применяют только прозрачный и бесцветный раствор.

Условия хранения

 Суспензия для приема внутрь 200 мг+40 мг/5 мл флакон. При температуре 15-25 °C.
 Таблетки, покрытые оболочкой форте 800 мг+160 мг блистер; таблетки 400 мг+80 мг блистер - В защищенном от света месте, при температуре 15-25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 Суспензия для приема внутрь 200 мг+40 мг/5 мл флакон - 3 года.
 Таблетки, покрытые оболочкой форте 800 мг+160 мг блистер; таблетки 400 мг+80 мг блистер - 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Sulfametrole+Trimethoprim.

 Гиперчувствительность (в тч к сульфаниламидам). тяжелые нарушения печени (желтуха) и почек (Cl креатинина ниже 10 мл/мин). агранулоцитоз. лейкопения. анемии (апластическая. мегалобластная. гемолитическая). тромбоцитопения. метгемоглобинемия. синдром Стивенса-Джонсона. сопутствующая противоопухолевая и цитостатическая терапия. возраст (детям до 6 нед и недоношенным). Раствор для инфузий - сердечная недостаточность в стадии декомпенсации. токсический отек легких и мозга. олигурия. анурия. гипергидратация. тяжелые нарушения микроциркуляции.

Противопоказания Trimethoprim.

 Гиперчувствительность. заболевания крови. кроветворных органов. печени и почек. дефицит фолиевой кислоты. беременность.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Sulfametrole+Trimethoprim.

 Потеря аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота, холестаз, боли в суставах, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемии (апластическая, мегалобластная, гемолитическая, синдромы Стивенса-Джонсона или Лайелла, повышение активности трансаминаз сыворотки и концентрации билирубина, остаточного азота, креатинина сыворотки, аллергические реакции (крапивница); суперинфекции, вызванные резистентными к препарату микробами, особенно сandida albicans.

Побочные эффекты Trimethoprim.

 Диспептические явления, нефропатия, агранулоцитоз, лейкопения, аллергические реакции.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.