.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,
Главная / Действующие вещества / Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин

Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин (Dextromethorphan+Paracetamol+Pseudoephedrine)

Проверить
совместимость
Добавить в
сравнение

Компоненты комплексного вещества

Парацетамол
Псевдоэфедрин
Декстрометорфан

Входит в состав: (цены в аптеках)

Аналоги по действию

Похож Цены
70%
68%
61%

Фармакологическая группа :

Анилиды в комбинациях.

Содержание


Названия

 Русское название: Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин.
 Английское название: Dextromethorphan+Paracetamol+Pseudoephedrine.

Латинское название

 Dextromethorphanum+ Paracetamolum+ Pseudoephedrinum ( Dextromethorphani+ Paracetamoli+ Pseudoephedrini).

Фарм Группа

 • Анилиды в комбинациях.

Фармакодинамика

 Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав (облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих простудные заболевания). Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отечность, что приводит к уменьшению носовой секреции и облегчению носового дыхания. Декстрометорфан действует на кашлевой центр (повышает кашлевой порог), что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.

Показания к применению

 Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. Тяжелые печеночная и/или почечная недостаточность. Артериальная гипертензия. ИБС. Стенокардия. Детский возраст (до 12 лет). Беременность. Период лактации. Одновременный прием ингибиторов МАО. Антидепрессантов. Противопаркинсонических ЛС.

Меры предосторожности применения

 Почечная и/или печеночная недостаточность. Закрытоугольная глаукома. Внутриглазная гипертензия давление. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Анемия. Синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия). Сахарный диабет. Тиреотоксикоз. Гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи. Алкоголизм. Пожилой возраст. Ослабленные и истощенные больные.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Взрослые и дети старше 12 лет по 1–2 таблетки каждые 6 ч, но не более 8 таблеток в сутки.

Побочные эффекты

 Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, редко — боль в эпигастрии; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксичность.
 Со стороны ЦНС: сонливость, раздражительность, возбуждение, редко — головокружение.
 Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.
 Со стороны ССС: редко — повышение АД, тахикардия.
 Со стороны органов кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в больших дозах — гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.
 Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в больших дозах — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка

 Симптомы: парацетамол (особенно у пациентов с нарушением функции почек и печени) — бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, нарушение функции печени.
 Псевдоэфедрин — возбуждение, повышение АД, аритмия.
 Декстрометорфан — тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движения, затруднение дыхания.
 Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона –метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12.

Взаимодействие

 Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС.
 Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин. Этанол. Барбитураты. Рифампицин. Фенилбутазон. Трициклические антидепрессанты). Этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов. Что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
 Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
 Длительное совместное использование парацетамола и тд; НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
 Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности.
 При одновременном применении псевдоэфедрина с тд; симпатомиметическими ЛС возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами МАО — возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее чем через 2 нед после прекращения приема ингибиторов МАО).
 Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина гидрохлорида и алкалоидов чемерицы.
 Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.

Особые указания

 В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Дополнительно

 В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия). Вождения автотранспорта и занятий тд; потенциально опасными видами деятельности. Требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. [1] Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т. - М. : Медицинский совет, 2009. - Т. 2, 1 - 568 с. ; 2 - 560 с.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

1) Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение и продажу препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
2) На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
3) Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
4) К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.