Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сульфадиазин серебра

ПроверьСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Код CAS
  4. При беременности и кормлении грудью
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Sulfadiazine, silver salt.
Сульфадиазин серебра

Фармакологическая группа

Сульфаниламиды

Латинское название

 Sulfadiazini Argentum ( Sulfadiazini Argenti)[[c.
 Серебра [(4-аминофенил)сульфонил](пиримидин-2-ил)азанид.

Код CAS

 22199-08-2.

При беременности и кормлении грудью

 Применение при беременности возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода. В таких случаях применение препарата должно быть максимально непродолжительным и ограничиваться небольшими участками кожных покровов.
 При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.[[f.
 Сульфаниламидный препарат для наружного применения. Обладает широким спектром антибактериального действия, в который входят практически все грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, включая Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Proteus spp., Staphytococcus spp., Streptococcus spp., Enterobacter spp. и Klebsiella spp., к нему также чувствительны некоторые виды грибов и дрожжей.
 При нанесении на поврежденные кожные покровы диссоциирует с высвобождением ионов серебра и сулфаниламида, взаимодействует с сульфгидрильными группами ферментов бактериальной клетки и снижает их активность, в то же время не оказывает повреждающего действия на клетки тканей. Проникает в некротическую ткань. Действует бактериостатически.[[k.
 При нанесении на раневую поверхность в периферический и системный кровоток абсорбируется около 10% сульфадиазина и 1% серебра. Нанесение на обширную раневую поверхность сопровождается повышением концентрации сульфадиазина в крови до 10-20 мкг/мл. Период полувыведения 10 часов.[[p.
 Инфицированные. поверхностные раны и ожоги со слабой экссудацией. пролежни. трофические и длительно не заживающие язвы (включая раны культи). ссадины. пересадка кожи.[[r.
 Аллергические реакции на компоненты препарата. угнетение костномозгового кроветворения. дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. почечная/печеночная недостаточность. порфирия. глубокие гнойные раны и ожоги с выраженной экссудацией. детский возраст до 2 лет.[[e.
 Жжение, зуд, коричневато-серое окрашивание кожи, кожные аллергические реакции (кожная сыпь, фотосенсибилизация); при длительном применении на больших раневых поверхностях - системные побочные эффекты (лейкопения, головная боль, диспепсия).[[v.
 Циметидин - повышается риск развития лейкопении.[[o.
 Соли серебра, вступая в реакцию с кислородом воздуха, металлами химическими компонентами, особенно при катализирующем тепловом воздействии, темнеют, поэтому препарат должен храниться в закрытой таре и вдали от источников тепла. Части тела, обработанные препаратом, рекомендуется предохранять от действия прямых солнечных лучей.
 Влияние на способность управления транспортом и выполнения потенциально опасных видов деятельности.
 Не влияет.[[ф.
 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Аргедин», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.