Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Топирамат

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Topiramate.
Топирамат

Фармакологическая группа

Противоэпилептические средства || Ингибиторы карбоангидразы

Латинское название

 Topiramatum ( Topiramati).

Химическое название

 2,3:4,5-Ди-O-изопропилиден-бета-D-фруктопиранозы сульфамат.

Используется в лечении

Код CAS

 97240-79-4.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противоэпилептическое.

Характеристика вещества

 Белый кристаллический порошок горького вкуса. Хорошо растворим в ацетоне, хлороформе, диметилсульфоксиде, этаноле.

Фармакодинамика

 Блокирует натриевые каналы и подавляет возникновение повторных потенциалов действия на фоне длительной деполяризации мембраны нейрона. Повышает частоту активации ГАМК ГАМКА-рецепторов, увеличивает ГАМК-индуцированный поток ионов хлора внутрь нейрона, потенцирует тормозную ГАМКергическую передачу. Препятствует активации каинатом подтипа каинат/AMПК (альфа-амино−3-гидрокси−5-метилизоксазол−4-пропионовая кислота) глутаматных рецепторов и угнетает возбуждающую глутаматергическую нейротрансмиссию. Уменьшает активность некоторых изоферментов карбоангидразы.
 В тестах in vitro >in vitro и in vivo >in vivo не проявлял генотоксического и мутагенного действия. Исследование канцерогенности при введении мышам 20, 75 и 300 мг/кг в течение 21 мес показало, что введение 300 мг/кг сопровождается достоверным увеличением частоты возникновения у особей обоего пола опухолей мочевого пузыря (преимущественно гладкомышечных, являющихся гистоморфологически уникальными для мышей. Уровень топирамата в плазме у мышей, получавших 300 мг/кг, составлял примерно 50-100% равновесной концентрации, наблюдавшейся у пациентов при монотерапии топираматом в рекомендованной дозе 400 мг и 150-200% равновесной концентрации у пациентов, получавших 400 мг топирамата в комбинации с фенитоином. Не выявлено канцерогенного действия у крыс, получавших в течение 2 лет дозы до 120 мг/кг (примерно в 3 раза выше МРДЧ в мг/м2).
 Данные о потенциальной канцерогенности у человека отсутствуют.
 В исследованиях на животных (мыши, крысы и кролики) зарегистрировано тератогенное действие. Введение в дозах 20, 100 и 500 мг/кг беременным мышам в период органогенеза повышало частоту фетальных уродств (главным образом краниофасциальных дефектов). При дозах 500 мг/кг наблюдалось уменьшение массы тела и оссификации скелета у эмбриона, а также понижение прибавки массы тела беременных самок.
 Введение топирамата в дозах 400 мг/кг и более беременным крысам в период органогенеза сопровождалось увеличением частоты возникновения уродств конечностей (эктродактилия, микромелия, амелия) у потомков. Клинические признаки токсичности для материнского организма проявлялись при дозах 400 мг/кг и более, при дозах 100 мг/кг и более наблюдалось уменьшение прибавки массы тела у самок. Эмбриотоксичность (уменьшение массы тела эмбриона, увеличение частоты структурных отклонений) проявлялась при маленьких дозах (20 мг/кг).
 У кроликов, получавших топирамат в дозах 35 мг/кг и более, увеличивалась эмбрио/фетальная смертность; при дозах 120 мг/кг был выражен тератогенный эффект (главным образом реберные и вертебральные уродства). Признаки токсичности для материнского организма (уменьшение прибавки массы тела, клинические признаки и/или летальность наблюдались при дозах 35 мг/кг и выше.
 У потомков крыс, получавших топирамат в дозах 200 мг/кг в течение последнего периода беременности и во время грудное вскармливания, выявлено снижение жизнеспособности и замедление физического развития; при дозах 2 мг/кг и выше - уменьшение массы тела в период до и/или после прекращения грудного вскармливания.
 Исследование эмбрио/фетального развития и постнатального периода потомков крыс, получавших топирамат, выявило замедление физического развития при дозах 400 мг/кг и продолжающееся (упорное) уменьшение массы тела при дозах 30 мг/кг и более.
 У крыс топирамат проникает через плацентарный барьер и экскретируется с молоком.
 Быстро абсорбируется из ЖКТ, биодоступность составляет 81% и не зависит от приема пищи. Связывание с белками плазмы - 13-17%. Средний объем распределения для однократных доз до 1200 мг составляет 0,55-0,8 л/кг и зависит от пола пациентов (у женщин в 2 раза меньше, чем у мужчин). maxCmax (после многократного перорального приема по 100 мг 2 раза в сутки) составляет 6,76 мкг/мл. Время достижения maxCmax после приема дозы 400 мг - 2 У больных с нормальной функцией почек равновесная концентрация в плазме достигается в течение 4-8 дней (на фоне выраженных нарушений функции почек через 10-15 дней). Фармакокинетика носит линейный характер (концентрация в плазме пропорциональна дозе) в диапазоне доз 200-800 мг/сут. Биотрансформируется с образованием 6 неактивных метаболитов. Выводится в основном почками (70% - в неизмененном виде). T1/2 - 21 Плазменный клиренс - 20-30 мл/мин. У больных с нарушениями функции почек (клиренс креатинина ниже 60 мл/мин) плазменный и почечный клиренс понижаются; при нарушении функции печени уменьшается плазменный клиренс.

Показания к применению

 Парциальные или генерализованные тонико-клонические припадки в качестве монотерапии и в комбинации с другими противосудорожными средствами. дополнительная терапия при лечении припадков. связанных с синдромом Леннокса - Гасто (у взрослых и детей). впервые диагностированная эпилепсия (у взрослых и детей старше 2 лет).

Противопоказания

 Гиперчувствительность.

Ограничения к использованию

 Беременность, кормление грудью, детский возраст (безопасность и эффективность применения у детей до 2 лет не определены).

При беременности и кормлении грудью

 Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и контролируемых исследований по применению во время беременности не проводилось). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Повышенная утомляемость. атаксия. нарушение мышления и концентрации внимания. эмоциональная лабильность. спутанность сознания. головокружение. парестезия. гипестезия. сонливость. редко - возбуждение. амнезия. афазия. депрессия. диплопия и другие нарушения зрения. конъюнктивит. нистагм. нарушение речи. извращение вкусовых ощущений.
 Со стороны органов ЖКТ. Анорексия, гингивит, тошнота.
 Прочие. Уменьшение массы тела. боль в животе. озноб. лейкопения. диспноэ. отек. носовое кровотечение. нефролитиаз. гематурия. прурит. тиннит. дисменорея. ослабление либидо. импотенция.

Взаимодействие

 Фенитоин и карбамазепин понижают содержание топирамата в крови. Топирамат уменьшает AUC дигоксина (на 12%), уровень фенитоина в плазме и эффективность пероральных контрацептивов. Одновременное применение с препаратами, предрасполагающими к нефролитиазу, может увеличивать риск образования камней в почках.

Передозировка

 Симптомы. Усиление побочных действий.
 Лечение. Промывание желудка или индукция рвоты, поддерживающая терапия. В тяжелых случаях возможно проведение гемодиализа.

Способ применения и дозы

 Внутрь (независимо от приема пищи). Взрослым при монотерапии: начальная доза - 25 мг 1 раз в сутки (на ночь) в течение 1 нед, затем дозу увеличивают на 25-50 мг/сут (делят на 2 приема) с интервалом 1-2 нед до достижения клинического эффекта; рекомендуемая доза - 100 мг/сут, максимальная суточная - 500 мг (для некоторых пациентов с рефрактерными формами эпилепсии - до 1000 мг/сут). Детям старше 2 лет: в первую неделю лечения - 0,5-1 мг/кг на ночь, затем дозу увеличивают на 0,5-1 мг/кг/сут (делят на 2 приема) с интервалом 1-2 нед; рекомендуемые дозы - 3-6 мг/кг/сут (для детей с недавно диагностированными парциальными припадками - до 500 мг/сут).
 В сочетании с другими противосудорожными препаратами. Взрослым - 25-50 мг на ночь в течение 1 нед, затем дозу увеличивают на 25-50 мг с интервалом 1-2 нед и принимают в 2 приема; минимальная эффективная доза - 200 мг/сут, средняя суточная - 200-400 мг, максимальная - 1600 мг. Детям старше 2 лет: - 1-3 мг/кг/сут на ночь в течение 1 нед, затем дозу увеличивают на 1-3 мг/кг с интервалом 1-2 нед и принимают в 2 приема; рекомендуемая суточная доза - 5-9 мг/кг.

Меры предосторожности применения

 Больным, находящимся на гемодиализе, в дни его проведения необходимо давать дополнительную дозу (приблизительно 1/2 дневной дозы) до и после процедуры. Отмену проводят постепенно, уменьшая дозу на 100 мг с недельными интервалами.
 У больных с повышенным риском нефролитиаза рекомендуется адекватное повышение объема потребляемой жидкости. С осторожностью применяют у пациентов с нарушением функции печени (из-за возможного снижения клиренса топирамата). Возможны случаи возникновения вторичной закрытоугольной глаукомы у детей и взрослых. В случае значительной потери массы тела при лечении топираматом необходимо усиленное питание или применение пищевых добавок.
 Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Не рекомендуется принимать одновременно с алкоголем или препаратами, угнетающими ЦНС.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.