Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Наратриптан

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Naratriptan.
Наратриптан

Фармакологическая группа

Серотонинергические средства || Селективные агонисты серотониновых 5-HT1-рецепторов

Латинское название

 Naratriptanum ( Naratriptani).

Химическое название

 N-Метил-3-(1-метил-4-пиперидинил)-1Н-индол-5-этансульфонамид (в виде моногидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 121679-13-8.

Фармакологическое действие

 Противомигренозное.

Характеристика вещества

 Наратриптана гидрохлорид - порошок от белого до бледно-желтого цвета, легко растворим в воде. Молекулярная масса 371,93.

Фармакодинамика

 Высокоселективно возбуждает 5-HT1B/1D серотониновые рецепторы. Суживает расширенные во время приступа мигрени внутричерепные сосуды, тормозит выход нейромедиаторов и вазоактивных нейропептидов из окончаний тройничного нерва (блокада 5-HT1D-рецепторов).
 Быстро всасывается из ЖКТ. Биодоступность - 63% у мужчин и 74% у женщин. Время достижения maxCmax (5,4 нг/мл у мужчин и 8,3 нг/мл у женщин после приема 2,5 мг) составляет 2-3 Объем распределения - 170 л. Связывание с белками плазмы не превышает 30%. Проникает через ГЭБ. В печени при участии цитохрома P450 образует неактивные метаболиты. Т1/2 составляет в среднем 6 Клиренс после в/в введения - 470 мл/мин у мужчин и 380 мл/мин у женщин. Выводится преимущественно с мочой в неизмененном виде (около 50%) и в виде метаболитов. Клиренс уменьшается на 50% при умеренной почечной недостаточности и на 30% при нарушении функции печени. Почечный сl - 220 мл/мин.
 Быстро (в течение часа) и эффективно купирует мигренозные приступы. Полное исчезновение болей в первые 4 ч отмечается у 60-65% пациентов. Эффективен при менструальной мигрени. Эффект дозозависим, в тч в отношении сопутствующих мигрени тошноты, фоно- и фотофобии, оптимальные результаты отмечаются при приеме 2,5 мг.

Показания к применению

 Мигрень с аурой и без ауры (купирование приступов), мигренозный статус (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

 Гиперчувствительность. в тч к сульфаниламидам. гемиплегическая базилярная или офтальмоплегическая форма мигрени. ИБС. инфаркт миокарда. нарушение мозгового кровообращения. заболевания периферических сосудов (синдром перемежающейся хромоты). неконтролируемая артериальная гипертензия. почечная недостаточность тяжелой степени (Cl креатинина менее 15 мл/мин). беременность. юношеский (до 18 лет) и пожилой возраст.

При беременности и кормлении грудью

 Категория действия на плод по FDA. с.

Побочные эффекты

 Парестезия. головокружение. сонливость. слабость. ощущение боли. сдавления или сжатия в горле и области шеи. спазм коронарных сосудов. нарушения периферического кровообращения. тошнота. рвота.

Взаимодействие

 Усиливает эффект седативных средств. Эрготамин и другие противомигренозные препараты повышают вероятность побочных проявлений.

Способ применения и дозы

 Внутрь, во время приступа, однократно 2,5 мг. При возобновлении симптомов мигрени - повторно не ранее чем через 4 Максимальная суточная доза - 5 мг. Для профилактики менструальной мигрени - 2,5 мг 1 раз в сутки в течение нескольких дней во время или перед наступлением менструации.

Меры предосторожности применения

 У пациентов с почечной и печеночной недостаточностью суточная доза не должна превышать 2,5 мг. Не рекомендуется использовать для профилактики мигрени (за исключением менструальной). Не следует применять в течение 24 ч после использования других триптанов или эрготамина и подобных ему препаратов. В период лечения необходимо воздерживаться от управления автотранспортом и работы с потенциально опасными механизмами, требующими повышенного внимания и скорости реакции.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.