Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цилазаприл

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Cilazapril.
Цилазаприл

Фармакологическая группа

Ингибиторы АПФ

Латинское название

 Cilazaprilum ( сilazaprili).

Химическое название

 [1S-[1альфа,9альфа(R*)]]-9-[[1-Этоксикарбонил)-3-фенилпропил] амино]октагидро-10-оксо-6H-пиридазино[1,2-a][1,2]диазепин-1-карбоновая кислота.

Используется в лечении

Код CAS

 88768-40-5.

Фармакологическое действие

 Вазодилатирующее, гипотензивное, кардиопротективное, натрийуретическое.

Характеристика вещества

 Белый кристаллический порошок, плохо растворимый в воде.

Фармакодинамика

 Ингибирует АПФ и длительно тормозит превращение ангиотензина I в ангиотензин II. Уменьшает ОПСС, секрецию альдостерона, понижает активность симпатоадреналовой системы. Повышает активность калликреин-кининовой системы, вызывает накопление в тканях и крови брадикинина (уменьшает расщепление до неактивных пептидов). Уменьшает сАД и дАД как в положении стоя, так и в положении лежа, не вызывает ортостатических реакций и рефлекторной тахикардии (могут наблюдаться незначительные изменения ЧСС). Эффективен на всех стадиях гипертонической болезни, а также при почечной гипертензии. Гипотензивный эффект развивается в течение 1 достигает максимума через 3-7 ч и продолжается до 24 Полный терапевтический эффект достигается через 2-4 нед постоянного приема. Не влияет на концентрацию калия в плазме у больных с нормальной функцией почек (гиперкалиемия возможна при одновременном приеме калийсберегающих диуретиков). У больных с артериальной гипертензией на фоне умеренной или тяжелой почечной недостаточности не изменяет скорость клубочковой фильтрации и почечный кровоток. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью, сопровождающейся, как правило, повышением активности ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатической нервной системы, уменьшает нагрузку на сердце, уменьшает системное сосудистое сопротивление (постнагрузку) и давление в легочных капиллярах (преднагрузку) на фоне приема диуретиков и/или препаратов наперстянки, улучшает переносимость физической нагрузки и повышает качество жизни.
 Данные по изучению цилазаприла во время беременности отсутствуют, однако следует учитывать, что применение других ингибиторов АПФ в этот период сопровождалось токсическим действием на плод, развитием маловодия, гипотензии у новорожденных и/или анурии. Проникает в грудное молоко у крыс.
 Хорошо всасывается из ЖКТ, подвергается быстрому гидролизу с образованием активной формы - цилазаприлата. Прием после еды замедляет и уменьшает всасывание. Биодоступность цилазаприлата составляет 60%, maxCmax в плазме отмечается через 2 Т1/2 - 9 Экскретируется в неизмененном виде почками. На фоне хронической сердечной недостаточности клиренс цилазаприлата коррелирует с клиренсом креатинина (необходима корректировка режима дозирования). У людей старческого возраста и пациентов с умеренным или тяжелым циррозом печени концентрация цилазаприлата в плазме на 40% выше, а клиренс - на 20% ниже, чем у молодых. При развитии абсолютной почечной недостаточности элиминация отсутствует (цилазаприл и цилазаприлат можно удалить с помощью гемодиализа).

Показания к применению

 Артериальная гипертензия (в тч реноваскулярная), хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии с препаратами наперстянки и/или диуретиками).

Противопоказания

 Гиперчувствительность (в тч к другим ингибиторам АПФ), ангионевротический отек в анамнезе, беременность, кормление грудью.

Ограничения к использованию

 Аортальный стеноз, детский возраст (безопасность и эффективность не определены).

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): артериальная гипотензия, уменьшение уровня гемоглобина, гематокрита и/или лейкоцитов.
 Со стороны органов ЖКТ. Диспепсия, тошнота, панкреатит (единичные случаи).
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль, головокружение, вялость.
 Со стороны мочеполовой системы. Понижение функции почек.
 Прочие. Кашель. сыпь. ангионевротический отек (требует отмены ЛС). редко - повышение уровня креатинина и азота мочевины (в основном. у больных со стенозом почечной артерии или с почечной недостаточностью. и у больных с нормальной функцией почек. в тч на фоне одновременного приема диуретиков).

Взаимодействие

 Потенцирует гипогликемический эффект пероральных противодиабетических препаратов. Одновременное назначение калийсберегающих диуретиков может приводить к гиперкалиемии (особенно у пациентов с почечной недостаточностью). Гипотензивный эффект ослабляют НПВС.

Передозировка

 Симптомы. Возможно развитие гипотензии.
 Лечение. Проведение мероприятий по увеличению ОЦК. Частично удаляется из организма при проведении гемодиализа.

Способ применения и дозы

 Внутрь, независимо от приема пищи, однократно, в одно и то же время суток.
 При артериальной гипертензии начальная доза 1-1,25 мг 1 раз в сутки, поддерживающая - 2,5-5 мг/сут.
 При реноваскулярной гипертензии начальная доза 0,5 мг/сут однократно.
 При хронической сердечной недостаточности начальная доза - 0,5 мг (под тщательным врачебным контролем) с постепенным увеличением в зависимости от переносимости и эффективности препарата и состояния больного до наименьшей поддерживающей дозы - 1 мг/сут и далее до поддерживающей 1-2,5 мг/сут. Максимальная суточная доза - 5 мг 1 раз в сутки.
 При нарушении функции почек, у больных с хронической сердечной недостаточностью и сопутствующим нарушением функции почек режим дозирования зависит от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина более 40 мл/мин - 1 мг 1 раз в сутки (максимальная доза - 5 мг/сут), 10-40 мл/мин - 0,5 мг 1 раз в сутки (максимальная доза - 2,5 мг/сут), менее 10 мл/мин - 0,25-0,5 мг 1 или 2 раза в неделю, в зависимости от динамики АД.
 При циррозе печени в начальной дозе 0,25-0,5 мг 1 раз в сутки. У больных пожилого возраста в начальной дозе 0,5-1,25 мг/сут.

Меры предосторожности применения

 Лечение проводится под регулярным врачебным контролем. При возникновении острой артериальной гипотензии больному следует придать горизонтальное положение, а при необходимости провести мероприятия по увеличению ОЦК. После компенсации ОЦК лечение можно продолжить. В случае сохранения гипотензии следует уменьшить дозу или отменить ЛС. У больных, получающих диуретики, для уменьшения риска развития симптоматической гипотензии диуретик следует отменить за 2-3 дня до начала лечения. Во время лечения следует избегать проведения гемодиализа через высокопроизводительные мембраны из полиакрилонитрилметааллилсульфата (например, АN69), гемофильтрации или ЛНП- афереза, возможно развитие анафилаксии, анафилактоидных реакций и угрожающего жизни шока. У больных, проходящих гипосенсибилизацию с применением осиного или пчелиного яда на фоне лечения ингибиторами АПФ могут возникать анафилактические реакции (терапию следует прекратить до начала гипосенсибилизации). Следует с осторожностью проводить оперативные вмешательства с использованием анестезиологических препаратов, обладающих гипотензивным действием.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.