Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Астемизол

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Особые указания
  19. Аналоги по действию
  20. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Astemizole.
Астемизол

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства

Латинское название

 Astemizolum ( Astemizoli).

Химическое название

 1-[(4-Фторфенил)метил]-N-[1-[2-(4-метоксифенил)этил]-4-пиперидинил]-1H- бензимидазол-2-амин.

Используется в лечении

Код CAS

 68844-77-9.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антигистаминное, противоаллергическое.

Характеристика вещества

 Белый или беловатый порошок. Нерастворим в воде, слабо растворим в этаноле, хорошо растворим в хлороформе и метаноле.

Фармакодинамика

 Блокирует гистаминовые H1-рецепторы. Ослабляет бронхоспазм, вызываемый физической нагрузкой и гипервентиляцией легких. Действие развивается в течение 24 ч (иногда на 2-3 сут) и достигает максимума через 9-12 сут. Продолжительность эффекта зависит от длительности предшествующей терапии (подавление кожных проб может сохраняться несколько недель после прекращения приема). Обладает слабой антисеротониновой активностью. Практически не оказывает седативного действия (не проходит ГЭБ), не усиливает депримирующий эффект этилового спирта или других средств, угнетающих ЦНС.
 В экспериментальных исследованиях не выявлено мутагенного и канцерогенного действия. При введении крысам дозы в 100 раз превышающей рекомендованную для человека токсически влияет на материнский организм и эмбрион. У крыс и кроликов при дозах, в 50 раз превышающих рекомендованную для человека, не оказывает тератогенное действие и не изменяет фертильность у самцов и самок.
 После приема внутрь быстро всасывается. maxCmax регистрируется в течение 1 Прием пищи на 60% уменьшает всасывание и удлиняет время достижения maxCmax на 1 Связывание с белками составляет 96%. Почти полностью метаболизируется в печени (в тч при «первом прохождении») при участии изофермента сYP3A4 системы цитохрома Р450 с образованием активного метаболита - десметиластемизола, maxCmax которого в крови достигается через 1 Равновесная суммарная концентрация (астемизола и его активного метаболита) в крови составляет 3-5 нг/мл и создается в течение 4-6 нед. Экскретируется преимущественно с желчью в виде метаболитов (54-73%) и частично с мочой (5-6%). 1/2T1/2 астемизола - 1 сут, объем распределения - 250 л/кг, сl - 11 мл/мин/кг. Выведение (астемизол + гидроксилированные метаболиты) двухфазно: 1/2T1/2 для фазы распределения - 20 для фазы выведения - 7-11 дней (при многократном применении 7-9 сут и 19 сут соответственно). По расчетным данным метаболиты могут оставаться в организме до 4 мес. Проникает в молоко лактирующих собак.

Показания к применению

 Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный). аллергический конъюнктивит. аллергические кожные реакции (хроническая идиопатическая крапивница ). кожный зуд. ангионевротический отек (лечение и профилактика). бронхиальная астма (вспомогательная терапия).

Противопоказания

 Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью, ранний детский возраст (до 2 лет).

Ограничения к использованию

 Удлинение интервала QT на ЭКГ, гипокалиемия, выраженные нарушения функции печени.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Слабость. головная боль. сонливость. в отдельных случаях - головокружение. нервозность. расстройства настроения. бессонница. ночные кошмары. парестезия. судороги. редко - депрессия. конъюнктивит.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипотензия. сердцебиение. при высоких дозах - желудочковые аритмии. нарушения кроветворения (усталость или слабость. боль в горле. повышение температуры тела. кровотечения или кровоизлияния).
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту. повышение аппетита. тошнота. боль в животе. диарея. редко - повышение активности печеночных трансаминаз. гепатит.
 Аллергические реакции. Редко - сыпь, зуд, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилактоидные реакции.
 Прочие. Фотосенсибилизация, увеличение массы тела (в случае длительного приема), миалгия, артралгия, редко - фарингит.

Взаимодействие

 Имидазольные противогрибковые средства (кетоконазол, интраконазол, миконазол ), макролиды (эритромицин, кларитромицин), метронидазол, хинин, мибефрадил понижают скорость биотрансформации. Не рекомендуется сочетать с ингибиторами протеаз ВИЧ и ингибиторами обратного захвата серотонина. Препараты, удлиняющие интервал QT (антиаритмические средства, терфенадин, трициклические антидепрессанты, фенотиазины, блокаторы кальциевых каналов, ), потенцируют кардиотоксичность. Может маскировать ототоксическое действие препаратов. Усиливает побочное действие фотосенсибилизирующих средств.

Передозировка

 Симптомы. Желудочковые аритмии, синкопе, судороги, остановка сердца или дыхания.
 Лечение. Индукция рвоты. промывание желудка. прием активированного угля. солевых слабительных. мониторинг ЭКГ. симптоматическая и поддерживающая терапия. при необходимости - в/в введение жидкости. назначение антиаритмических препаратов. не удлиняющих интервал QT. гипертензивных средств (введение адреналина и аналептиков не рекомендуется). кислородотерапия. Гемодиализ неэффективен.

Способ применения и дозы

 Внутрь натощак, 1 раз в сутки. Взрослым и детям старше 12 лет - 10 мг, детям в возрасте 6-12 лет - 5 мг в виде таблеток или суспензии, до 6 лет - 2 мг/10 кг массы тела только в виде суспензии. Максимальный срок лечения 7 дней.

Меры предосторожности применения

 Не рекомендуется одновременно принимать грейпфрутовый сок (ингибирует метаболизм и повышает концентрацию в крови). С осторожностью назначать пациентам с заболеваниями почек, нарушенным электролитным обменом (гипокалиемия, гипомагниемия), получающим некалийсберегающие диуретики. Пациентов с заболеваниями нижних отделов дыхательных путей следует предупредить о потенциальных холинолитических эффектах (сухость слизистых оболочек). С осторожностью применять для лечения пациентов, работа которых требует повышенного внимания и быстроты физических и психических реакций.

Особые указания

 Рекомендуется прекратить применение не менее чем за 4 нед до проведения кожной пробы на аллергены.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.