Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пипер метистикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Голова, лицо и уши
  7. Психика и сознание
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Сон
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Аналоги по действию
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Piper methysticum, перец опьяняющий гомеопатия, кава-кава гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: piper methysticum.

Описание лекарственной формы

 Piper methysticum. kava kava. ava. fam. piperaceae.
 Перец опьяняющий, или кава, или ава. Сем. Перцевые.
 Видовое имя произошло от греч. Слова «methyskomai» опьяняющий, изумляющий. Высокое кустарникообразное растение, которое может достигать высотой четырех метров, родом с островов тихого океана. Растение произрастает в сухих, богатых известью почвах и в горных районах. Хотя p. methysticum цветет, он не способен к самовоспроизводству; это растение размножается вегетативно и исключительно благодаря усилиям человека. Из верхней части корневища и основания стеблей полинезийцы готовят ферментированную жидкость; она обладает наркотическим и стимулирующим действием и употребляется перед религиозными ритуалами. С незапамятных времен кава играет важную роль в социальной, политической и религиозной жизни островов. Она также очень почитаема как лечебное средство и используется при гонорее, болях в мочевом пузыре, бессоннице, обнаружении туберкулезной палочки, астме, подагре, ревматизме и ожирении.
 Каву пьют по случаю праздничных церемоний. В большинстве племен женщин отстраняют от сбора этого растения. До появления миссионеров урожай обычно делили на три части: самые лучшие растения откладывали в сторону для зловещих богов, растения хуже по качеству для богов сна, а то, что оставалось, предназначалось для семьи. Для получения оптимального эффекта напиток следовало готовить строго определенным образом. Корни очищали от кожицы, резали на куски и тщательно жевали. Затем разжеванную кашицу перекладывали в деревянную чашу и смешивали с водой.
 «употребление напитка кава весьма распространено в общественной и обрядовой жизни полинезийцев. Каву подают на всех общественных мероприятиях, таких, как политические собрания, свадьбы, похороны, а также светские праздники и вечеринки. Как символ мира и дружбы этот напиток используют для установления и закрепления дружеских связей. В западной полинезии и на фиджи каву предлагают на публичных церемониях в большом количестве в соответствии с тщательно разработанными правилами этикета. Участники рассаживаются кругами вокруг церемониймейстера согласно рангу, отражающему их генеалогическое старшинство. Кава готовится молодыми женщинами или мужчинами, которые разжевывают подземные части стеблей и корни до состояния кашицы, затем перекладывают ее в чаши, перемешивают и фильтруют через волоконное сито. Это жевание приводит к выделению из клеточной ткани и эмульгированию полимера (смолы) и образует в результате достаточно крепкий раствор. Собрание обносится смолянистой жидкостью в соответствии со строгой иерархией чинов. Посредством силы, или маны (mana), кавы церемониймейстер и другие участники вступают в контакт со священными и временно инкарнированными родовыми собраниями, затуманивая сакральные и светские миры. Речи, произносимые на кава-церемониях, проникновенны и изобилуют деталями, касающимися знаков почтения, известных только посвященным. Сегодня этот напиток также предлагается в городских кава-барах и становится наркотиком, распространенным среди австралийских аборигенов, которые смешивают кава-смолу с нефтью и алкоголем для усиления наркотического действия на мозг» [lippe].
 Применение кавы в умеренных дозах устраняет усталость и апатию, употребляющий ее ощущает также беззаботность и эйфорию. Ощущение счастья сопровождается усилением потребности произносить речи и обострением восприятия. Большие дозы ведут к ощущению тяжести в конечностях, неуверенной походке, снижению восприятия и непреодолимому, вызванному интоксикацией сну, часто с эротическими сновидениями, которые продолжаются от двух до восьми часов. Постоянное применение может закончиться умственной слабостью, истощением, нарушением зрения и шелушением или атрофией кожи. Побочные симптомы, которые иногда имеют место, те же, что для алкоголя и опиума.
 Соматические проявления сравнимы с действием cubeba (кубеба), также являющимся одним из видов перца.
 Испытано griswold и hiller в 1877 г.

Диф. диагностика

 Sulphur. nux vomica. sepia. pulsatilla. natrum phosphoricum. coca. physostigma.

Характеристика и сферы действия

 Центральная нервная система. Кровообращение. Пищеварение. Мочеполовая система.

Характерные особенности

 П жизнерадостность и экзальтация & переполнение сосудов головного мозга, а позже неврастения и тупая ноющая боль в голове.
 Нервный, «как будто каждый нерв напряжен в максимальной степени» [clarke].
 П лучше отвлечение внимания [психические симптомы; возбуждение; депрессия; головная боль].
 Лучше когда развлекается.
 «забывает о своих болях, если что-то развлекает ее, но как только она устает, то восклицает о, мой. [clarke].
 «всем нам достаточно знакомо явление, когда мы можем на время забывать о наших проблемах, приуменьшать их значимость, если наше внимание полностью поглощено чем-то другим. Можно предположить, что пациенты piper эгоцентричные люди, сильно преувеличивающие свои ощущения, а на самом деле их страдания далеко не так сильны и отвлечься от себя и своих болей им не так сложно. Но, не исключено, что это предположение не верно. Более вероятно, что действие этого средства связано с улучшением способности к концентрации внимания; когда внимание переключается, то реакция на другие раздражители не проявляется. Под гипнозом болевые ощущения могут быть подавлены, и хорошо известно, что мученики и фанатики в порыве энтузиазма словно забывают о физических страданиях. Кажется, что действие piper в большей степени соответствует второй концепции и связано с подавлением определенных раздражителей. Но в то время как фанатики полностью одержимы, пациент, который нуждается в piper, может сравнительно легко отвлечься и восстановить свою реакцию на боль или забыть о ней. Действие этого средства заключается в концентрации внимания на чем-то [не обязательно на таком важном аспекте, как у религиозных фанатиков]; другие раздражители при этом не могут восприниматься» [wheeler & kenyon].
 П очень чувствителен к внешним впечатлениям.
 П ограниченность.
 Подходит людям, у которых имеется очень выраженное сужение спектра их интересов; например, при нарушениях кровообращения все, о чем они могут думать, это их жалобы, раздражение и боль. Изменение интересов может быть связано с депрессией в пожилом возрасте либо быть следствием апоплексии или сотрясения мозга [leeser].
 O «обнаружил, что я быстро иду, не осознавая этого; ноги, казалось, несли меня или убегали от меня».
 Жизнерадостность.
 O слабость утром.
 Лучше когда встает и ходит.
 O очень сильный аппетит.
 «во время прувинга стало заметно, что с 67 дня принимал пищу c какой-то жадной поспешностью; не чувствовал вкуса пищи, но прожорливость заставляла меня глотать все с патологической жадностью» [allen].
 O сексуальное желание повышено.
 «был более любвеобильным во время первой части испытания, чем в течение многих лет» [allen].
 O беспокойное желание изменить положение во время болей, которое в целом приносило мало или совсем не лучше.
 O лучше движение на открытом воздухе.
 Но скоро устает [противоположность fl-ac., у которого, кажется, «безграничная энергия»].
 O хуже утро при пробуждении.
 [леность; головокружение; головная боль].
 O головокружение.
 Лучше закрывание глаз; усилие воли.
 Ф головная боль & ощущение увеличения головы.
 «сосуды шеи и основания головного мозга переполнены; кажется, будто на уровне спинного мозга кровообращение блокировано; в задней части головы, в шее и мозжечке и центре спинного мозга есть ощущение застоя крови. Болезненность, ощущаемая внутри и при наружном надавливании; будто все части нервной системы стали в 23 раза больше своих обычных размеров» [hale].
 «ощущение увеличения в размере части стали как будто в два или три раза больше своего обычного размера перемещаются назад и вперед в лобной и затылочной областях; иногда это ощущение более выражено в боковых отделах головы, над ушами , в височных областях» [allen].
 Ф зубная боль.
 & увеличение миндалин, боль в ушах и беспокойство.
 Ф ощущение в яремной ямке чего-то, что не может быть проглочено.
 Временно лучше отрыжки. [сравнить лучше отвлечение].
 Ф кислые отрыжки хуже один час до еды и ночью.
 Ф кожа покрыта крупными чешуйками, как при проказе.
 Чешуйки отпадают, оставляя белые пятна, которые часто изъязвляются.
 Ф сухая, чешуйчатая кожа кистей и предплечий.
 & вызывающие зуд и депигментированные, белые пятна [voisin].

Голова, лицо и уши

 Головокружение, сопровождающееся приливом крови и чувством переполнения в области лба, за которым вскоре появляется сходное ощущение в затылочной области и в области основания черепа.
 Головокружение: закрывание глаз лучше [2]. Сопровождается приливом крови к голове и чувством полноты в области лба [1/1].
 Голова: боль во лбу лучше холодный воздух [1]; лучше открытый воздух [1]; лучше отвлечение [2/1]; лучше когда лежит [1].
 Глаза: ощущение, будто глаза широко открыты [1].
 Лицо: ощущение полноты, будто что-то давит изнутри кнаружи [1/1]. Ощущение опухания [1].

Психика и сознание

 Психика: желание развлечения [1; lach. Быстрое восприятие [2]. Снится, что он занят [1]; головная боль [1]; путешествия [1]; дикие сны [1]. Тоска лучше развлечение [2]. Педантичный [1]. Страх только днем [1]; страх перед болью [1]. Леность при пробуждении [1; aloe]. Любовь, любовное томление [1]. Занятость лучше [2]. Когда думает о жалобах хуже [2].

Ротовая полость и горло

 Рот: ощущение, будто язык покрыт мехом или бархатом [1].
 Горло: давится, когда пьет [2]; когда ест [2].

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок: кислые отрыжки за один час до еды [1/1].
 Живот: схваткообразная боль лучше движение [1].
 Прямая кишка: постоянные позывы [2].

Органы грудной клетки

 Грудная клетка: молоко, количество увеличено, слишком обильное [1]; молоко в молочных железах во время пубертатного периода [1/1].

Конечности и позвоночник

 Конечности: приливы жара в кистях [1; sulph.

Сон

 Сон: сонливость, как от опьянения [1; nux-m.

Общие симптомы

 Потоотделение: потение после пробуждения от сна [1].

Кожа

 Кожа: нездоровая кожа, каждая царапина нагнаивается или заживает с трудом [1]. Ощущение прочности [1].

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.