Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пульсатилла нутталлиана

Источники: Kiberis, Allen, Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pulsatilla nuttalliana, прострел наттала гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Прострел поникающий, или сон-трава.
 Сем. Лютиковые.
 Настойка целого растения.

Нозологии

 Аменорея. Натоптыши. Частые простуды. Глухота. Понос. Диспепсия. Ощущение беспокойства в ступнях. Тоска по дому. Ревматическое поражение коленных суставов. Боль в печени. Профилактика кори. Задержка менструации. Птоз. Блуждающая боль при ревматизме. Ишиас. Боль в правом плечевом суставе. Звон в ушах. Боль в матке.

Характерные особенности

 Pulsatilla nuttaliana по своим ботаническим характеристикам гораздо ближе к p. vulgaris, чем к p. nigricans. она хорошо растет на сухих и песчаных обрывах по берегам миссисипи. У нее бледно-фиолетовые цветы. «высушенное растение имеет довольно слабый запах, который слегка напоминает камфору, высушенные цветы имеют сладковатый и травянистый вкус, а листья вяжущий и горький. Вкус и в некоторой степени запах свежего растения едкие и раздражающие» (hale). a. w. miller, фармацевт, на которого ссылается hale, анализировал p. nutt. экстрагированные вещества имели едкий, почти разъедающий вкус и выраженный запах камфоры. Испарения также раздражающие и едкие, поражают глаза и вызывают чиханье. Анализ выявил следующие компоненты:
 (1) органические глюкоза, камедь, смола, алкалоид и анемоновая кислота.
 (2) неорганические сульфат калия, карбонат калия, хлорат калия, карбонат кальция и «простейшие соли железа». Доктор w. h. miller (брат a. w. miller), аллопат, утверждает, что успешно использовал p. nutt. при многих хронических заболеваниях глаз, особенно при катарах, амаврозе и помутнении роговицы, кожных высыпаниях и вторичном сифилисе. hale организовал первое гомеопатическое испытание этого средства, а burt был первым испытателем. Симптомы p. nutt. очень похожи на симптомы p. nig., поэтому в большинстве случаев препараты взаимозаменяемы. Одна моя пациентка стала значительно реже простужаться после того, как в течение нескольких недель принимала p. nutt. в качестве профилактического средства от кори. С ее помощью burnett вылечил случай глухоты и отека левого верхнего века. Испытания показали, что p. nutt. оказывает эффективное действие при нарушениях менструального цикла, а hale сообщает о многих случаях задержки месячных, вылеченных с ее помощью:
 [1] у молодой женщины, у которой и ранее были задержки менструаций, наблюдались: постоянная зябкость, холодные кисти и ступни, потеря аппетита, кислые отрыжки, тошнота после еды, мигрень, зубная боль, меланхолия, малярия. Менструация задерживалась на две недели, но в тот момент, когда она должна была начаться, и пациентка уже ощущала ее предвестники, подхватила простуду и менструация не началась. Ей был назначен раствор p. nutt. 1 в воде через каждые два часа. После первой же дозы начались месячные, а конституциональные симптомы стали более отчетливыми.
 [2] у полнокровной, здоровой молодой девушки произошла задержка менструации на две недели. Из симптомов: продолжительная сильная головная боль с ощущением полноты и тяжести, усиливалась при движениях и наклонах. Легкий туман перед глазами и полная слепота, когда резко наклонялась или, наоборот, разгибалась. Тяжесть в области матки с сильной тупой болью, распространяющейся на спину (сильнее вечером). Кисти и ступни холодные, слабость в нижних конечностях. act. r. не помогла, а p. nutt. 1х по 5 капель каждые три часа быстро улучшила ее состояние. Менструация началась на следующий день, обильная, но без болей (за два дня до истечения восьми недель). В испытании отмечались летучие боли puls. hale приводит следующий пример: у сильного, здорового мужчины наблюдались блуждающие ревматические боли, в основном на тыльной стороне правой ступни, в пояснице, бедрах, грудной клетке, руках и голове. Тупая головная боль с почти постоянным, сильным ощущением давления в макушке, которая время от времени сменялась острой. Небольшое повышение температуры. Местное воспаление в суставах и мышцах отсутствует. Моча скудная, камни в почках. Повышенная кислотность. Аппетит хороший. Кишечник в норме. p. nutt. 1х вылечил пациента за три дня. Из симптомов: продолжительная сильная головная боль с ощущением полноты и тяжести, усиливалась при движениях и наклонах. Легкий туман перед глазами и полная слепота, когда резко наклонялась или, наоборот, разгибалась. Тяжесть в области матки с сильной тупой болью, распространяющейся на спину (сильнее вечером).
 Необычные симптомы p. nutt. тоска по дому. Слабость, вплоть до дрожи. Усталость и тяжесть. Треск в ушах. Ощущение беспокойства в ступнях. Колики до и после дефекации. Колика после того, как съел грушу. Скованность в пальцах. Кисти рук горячие и сухие (постоянный симптом). Симптомы усиливаются: когда входит с улицы в помещение. После еды. После того как съел грушу. Ночью. От тепла. От чтения. При мочеиспускании. При ходьбе. Ослабевают: при прогулке на свежем воздухе. Растирании массажной щеткой. Расчесывании.
 Puls. nig.
 Для нее антидотом является: ant. c.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: при беспокойном ощущении в ступнях zn., caust.

Психика и сознание

 1. психика настроение грустное и мрачное. Частые отрыжки. Тоска по дому, подавленность. Тревожность ночью. Раздражение. Стремительные, нервные движения. Отупение, отвращение к работе.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение при входе в помещение со свежего воздуха. Внезапно возникающее во второй половине дня, с ощущением полноты в голове. Сильная тупая головная боль утром, ослабевающая от физических упражнений перед завтраком. Летучие боли в голове и ступнях. Тупая, давящая боль в области лба при ходьбе. Сильная боль в верхней части лба, которая волнами распространяется к затылку, охватывая всю голову. Головная боль сопровождается режущей болью в эпигастрии. Сильная боль над левым глазом, как будто в лоб вбивают гвоздь. Боль над правым глазом во второй половине дня, ослабевает при прогулке на свежем воздухе. Усиливается в теплой комнате, сопровождается ощущением жара, полноты в голове и сухостью глаз. Острые, стреляющие боли в правом виске, в обоих висках. Тупая боль в правом виске. В макушке. Ощущение полноты и жара в области мозжечка. Головная боль поднимается по задней поверхности шеи вверх.
 3. глаза обильная секреция слизи из глаз. Жжение и тупая боль в глубине глаз. Сухость. Жжение. Обильное слезотечение. Подергивание: левой брови и верхнего века в течение получаса после того, как ложится в постель. Правого века при чтении. Паралич век. Отек левого верхнего века. Края хрящей век красные, сухие, раздражены. Веки склеиваются. Обильная секреция мягкого, желтого или белого гноя. Обильное слезотечение с тупой болью в глазных яблоках, распространяющееся на скуловую кость. Невралгическая боль в глазных яблоках во время ходьбы, сильнее справа.
 4. уши сильная тянущая боль в правой евстахиевой трубе. Боль в голове и глазах, часто сопровождается тянущей болью в ушах, изнутри наружу. Острая боль в правом ухе и висках. Ощущение заложенности в левом ухе, позже в обоих. Треск в обоих ушах, хлопанье в правом. Глухота с отеком левого верхнего века (вылечено).
 5. нос сухость и жар в носу.
 6. лицо лицо красное, горячее, прилив крови к лицу. Кожа лица сначала грубая, шероховатая, позже, после исчезновения сыпи, очень чистая. После еды прилив крови к лицу с болезненным напряжением. Тянущая боль в левой скуловой кости и челюсти. Губы сухие.

Ротовая полость и горло

 8. рот язык: покрыт белым налетом. Вкус пресной кашицы на языке при подъеме с постели. Покрыт плотной слизью, красный, довольно сухой и опухший, с отпечатками зубов. Желтоватый налет вдоль средней линии. Необычайно красный после еды. Рот и губы сухие. Жжение в нёбной занавеске. Рот заполнен слюной. При пробуждении сухой, кашицеобразный вкус во рту, как будто язык покрыт густым налетом (но налета не было). Вкус: пресный, горький, терпкий, сладковатый, неприятный. После полуденного сна испытатель проснулся с кислым (похожим на уксус) вкусом во рту и тупой, давящей болью в желудке. Рот язык: покрыт белым налетом. Вкус пресной кашицы на языке при подъеме с постели. Покрыт плотной слизью, красный, довольно сухой и опухший, с отпечатками зубов. Желтоватый налет вдоль средней линии. Необычайно красный после еды.
 9. горло частое желание прочистить горло. После еды возникает легкое раздражение в горле. Легко отходит белая вязкая слизь. Горло сухое, ощущение жжения при пробуждении, содержит много вязкой слизи, которую трудно откашлять. Ощущение царапанья и сухости в горле. Ощущение затычки в нижней части горла.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок очень сильный голод. Возобновляется через короткое время после еды. Потеря аппетита. Жажда сильнее, чем обычно. С удовольствием пьет холодную воду. Отрыжки: с привкусом puls.. при поездке в экипаже горячие и безвкусные. Отрыжки горячим безвкусным воздухом. Кислым воздухом. Часто давится. Изжога. При входе в дом появляются тошнота и тупая головная боль, затем слабость в желудке. Ощущение полноты в желудке, которое, несмотря на аппетит, не дает пациенту есть (вылечено в ходе испытания). Болезненная пустота, давление, затем жжение распространяется на пищевод и напоминает изжогу. Ощущение пустоты: после активизации кишечника. После еды. Гложущая боль и ощущение пустоты. Тяжесть и давление в желудке. После еды. С полуобморочным состоянием. Мучительные ощущения с сильной, режущей болью в эпигастрии. Ощущение, будто в желудок впиваются иголочки. Жар в желудке, который постепенно перерастает в боль, болезненность на ограниченных участках за грудиной. Жжение. Жжение с покалыванием.
 12. живот тупая боль в правом подреберье. В левом. Сильная боль в области пупка в 6 часов утра и позывом на дефекацию. Стул темный, покрыт слизью, сильная боль в течение получаса после опорожнения кишечника. Урчание. После обеда живот растянут газами, которые постепенно продвигаются из эпигастрия в подчревную область. Тупая боль на небольшом участке, усиливается от движения. Колика после того, как съел зрелую грушу. Тупая боль в левой паховой области, над гребнем левой подвздошной кости при движении и наклонах. Тупая боль: во всей брюшной полости. Приступообразная в подреберьях.
 13. стул и анус вечером и во второй половине дня императивные позывы на дефекацию с постоянной мучительной болью в нижней части эпигастрия и в области пупка. Внезапный понос во время поездки верхом. Стул: темный, жидкий, кашицеобразный. Водянистый, светло-желтый, безболезненный. Мягкий. Темный, слегка покрытый слизью. Сухой, плотный, комками. Запор.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы боль при мочеиспускании. В выходном отверстии уретры. Частые мочеиспускания. Тенезмы, распространяющиеся на мочеточники. Дискомфорт в области почек. Моча: бледная, содержащая белок, водянистая. С запахом скунса.
 15. мужские половые органы мучительная эрекция, которая вскоре исчезает. Боль в пенисе при пробуждении, усиливается во время мочеиспускания. Сильная колющая боль в (левом) семенном канатике и яичках. Тупая боль в яичках, сильнее справа. Поллюции.
 16. женские половые органы жалящие, колющие боли, пронизывающие матку насквозь. Бели мягкие, но такие обильные и сопровождавшиеся такой сильной депрессией, что испытательница наотрез отказалась принимать лекарство, несмотря на то что оно избавило ее от болей, оставшихся после плеврита. Бели безболезненные, в 4 часа дня. Ощущение, будто вот-вот начнется менструация. (менструации стали более регулярными). Менструация вялая, началась преждевременно (чего никогда прежде не было. Кровь, которая раньше была слишком темной, стала естественного цвета, а менструация безболезненной). Месячные всегда были обильными, но на этот раз менструальные выделения усилились почти до кровотечения и продолжались три дня. Утром при пробуждении она обнаружила, что у нее возобновились менструации (впервые через два месяца после того, как прекратила кормить ребенка грудью).

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания сильный кашель. Постоянное желание кашлять. Маленький болезненный участок в верхней части трахеи.
 18. грудная клетка острая, кинжальная боль в большой грудной мышце с последующим жжением. Вечером сильная боль под левой рукой, ближе к спине. Тупая боль в груди в течение всей первой половины дня. Зудящие пятна на правой молочной железе и на грудной клетке справа.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце сердцебиения слышны на расстоянии. Ускоренный пульс.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность шеи справа в утренние часы. Боль в спине. Ломота в спине, особенно в пояснице. Часто просыпается от боли в спине. Слабость в пояснице, ощущение, что вот-вот начнется менструация.
 21. конечности больной часто просыпается от тупой боли в конечностях и пояснице. Летучие боли в кистях, ступнях и пальцах ног.
 22. верхние конечности ревматическая боль в правом плече. Ломота в мышцах верхней части правой руки. Скованность в мышцах. Частое возникновение молниеносной боли в запястьях и пальцах. Скованность в пальцах. Кисти сухие и горячие в течение всего дня.
 23. нижние конечности острая невралгическая боль вдоль седалищного нерва, распространяющаяся от тазобедренного сустава до середины бедра. Тянущая боль в (левой) портняжной мышце при ходьбе. Боль в коленях, сильнее слева. Сильная тупая боль в правом колене в течение двух часов в постели. Ревматическая боль. Тяжесть в ногах во время ходьбы. Дрожь и слабость, невралгическая боль. Сильнее слева. Спазмы. Тупая боль в голеностопном суставе, летучая боль. Нервозность, непереносимое ощущение беспокойства при позывах на мочеиспускание, во второй половине дня и ночью, усиливается ночью. Сыпь в области голеностопных суставов и до середины голени, выступающая над поверхностью кожи. Несколько крупных, темно-красных пятен на спине, которые все время чешутся, сильнее ночью. Очень холодные ступни вечером.

Общие симптомы

 24. общее сильная слабость при подъеме с постели и вечером. Пациент вялый, подавленный, температура повышена.

Кожа

 25. кожа сыпь в виде пятен, приподнятых над поверхностью кожи, на ногах и спине. Легкая сыпь на спине и плечах. Зудящие прыщики, разбросанные по правой половине грудной клетки. Светло-красные, напоминающие сыпь, пятна на правой груди, сопровождаются сильным зудом ночью. Зуд усиливается при согревании. Красная сыпь по всему телу, лицу, шее, спине, груди, животу и конечностям. Сильнее на груди и животе. Позже в гиперемированных участках образуются утолщения, которые белеют после расчесывания (уменьшилось от ant. c. 200). зуд: интенсивный по всему телу, сильнее ночью перед сном. Ослабевает от растираний. Усиливается при поездке верхом в холодную погоду. Возобновляется в течение зимы.

Сон

 26. сон сонливость, но сон неосвежающий. Бессонница: в течение часа в 4 часа утра. В течение нескольких часов. От переедания. Беспокойный сон из-за боли в области лба. Множество спутанных сновидений.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб с ощущением полноты и дискомфорта в желудке. Со склонностью к зевоте. С кашицеобразным стулом. С дрожью. Жар. Лихорадка со слабостью. Кожа горячая, вялая. Улучшение в прохладную погоду, в бурю. Лицо горячее, ступни холодные. Кисти рук горячие и беспокойные.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Natura Pharma
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.