Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пипемидовая кислота

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Pipemidic acid.
Пипемидовая кислота

Фармакологическая группа

Хинолоны/фторхинолоны

Латинское название

 Acidum pipemidicum ( Acidi pipemidici).

Химическое название

 8-Этил-5,8-дигидро-5-оксо-2-(1-пиперазинил)пиридо[2,3-d]пиримидин-6-карбоновая кислота.

Используется в лечении

Код CAS

 51940-44-4.

Фармакологическое действие

 Антибактериальное, бактерицидное.

Характеристика вещества

 Желтовато-белый порошок, горький на вкус, темнеющий под влиянием света.

Фармакодинамика

 Связывается с ферментом ДНК-гиразой, который участвует в процессе редупликации ДНК и тем самым приводит к ингибированию репликации ДНК бактерий. Такое действие более выражено в отношении микроорганизмов, которые находятся в фазе пролиферации. В высокой концентрации ингибирует как синтез РНК, так и синтез бактериальных белков.
 Активен в отношении большинства грамотрицательных микроорганизмов (Proteus spp., в тч Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Klebsiella spp., в тч Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Pseudomonas aeruginosa, Neisseria) и некоторых грамположительных микроорганизмов (Staphylococcus aureus).
 После приема внутрь в дозе 400 мг быстро всасывается, maxCmax составляет 3,5 мкг/мл и достигается через 70-80 мин. Высокие концентрации создаются в почках и предстательной железе. Как и другие хинолоновые соединения, проходит через плаценту, в материнское молоко проникает в следовых количествах. Выводится из организма в основном через почки в неизмененном виде (в суточной моче определяется 50-85% введенной дозы). Выделение препарата находится в прямой зависимости от клиренса креатинина. 1/2T1/2 при нормальной функции почек составляет 2 ч 15 мин, общий клиренс - 6,3 мл/мин. У больных с нарушениями функции почек отмечается несколько более высокая концентрация препарата в плазме крови, чем у здоровых добровольцев. 1/2T1/2 из плазмы крови удлинен и составляет 5,7-16.

Показания к применению

 Острые и хронические инфекционные заболевания мочевых путей. вызванные чувствительными микроорганизмами: пиелонефрит. цистит. уретрит. простатит. профилактика инфекций при катетеризации. эндоскопии и других инструментальных вмешательствах.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. тяжелые нарушения функции печени и почек (при снижении сl креатинина ниже 60 мл/мин и при концентрации креатинина в сыворотке >265 ммол/л). эпилепсия и другие органические поражения головного мозга. I и III триместры беременности. период грудного вскармливания. детский возраст.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказан в I и III триместрах беременности.
 Категория действия на плод по FDA. Не определена.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

 Тошнота. рвота. боль в области желудка. диарея. фотосенсибилизация. аллергические кожные реакции.

Взаимодействие

 Активность усиливают препараты, ощелачивающие мочу. При одновременном применении с теофиллином и кофеином замедляется метаболизм последних и усиливается риск проявления их побочных реакций.

Передозировка

 Лечение. Прекратить прием препарата. Проведение гемодиализа, обеспечение форсированного диуреза. Специфический антидот отсутствует.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Взрослым - по 400 мг 2 раза в сутки (утром и вечером), при стафилококковых инфекциях интервал между приемами не должен превышать 8 Продолжительность лечения - 10 дней и более.

Меры предосторожности применения

 При появлении аллергических реакций необходимо прекратить применение. При длительном применении необходимо следить за общими показателями крови, проводить печеночные и почечные пробы и повторять антибиотикограмму.
 У пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызвать гемолитическую анемию. Очень редко могут возникать большие судорожные припадки.
 Следует соблюдать осторожность при назначении препарата людям пожилого возраста (старше 70 лет) и больным с нарушением функции почек, пациентам, имеющим в анамнезе кровоизлияние в мозг, нарушение мозгового кровообращения и спазмы сосудов головного мозга, а также судороги.
 При лечении избегать воздействия солнечных лучей и кварцевания из-за возможной фотосенсибилизации.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.