Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

ЦитроМикс

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 997₽
  1. Из состава распознано
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. Используется в лечении
  5. Состав
  6. Характеристика вещества
  7. Фармакологическое действие
  8. Используется
  9. Противопоказания
  10. Способ применения и дозы
  11. Описание лекарственной формы
  12. Условия хранения
  13. Срок годности
  14. Противопоказания компонентов
  15. Побочные эффекты компонентов
  16. Фирмы производители препарата
ЦитроМикс

Из состава распознано

Фармакологическая группа

БАДы - витамины, витаминоподобные вещества и коферменты

Аналоги по действию

Используется в лечении

Состав

Жидкость 50 мл
активные вещества: экстракт косточек грейпфрута; витамин С; витамин А; витамин D3
вспомогательные вещества: глицерин (Е422); вода очищенная

Характеристика вещества

 БАД к пище.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие - восполняющее дефицит витаминов.
 Экстракт косточек грейпфрута обладает противогрибковым (фунгицидным и фунгистатическим), антибактериальным, противовирусным действием. Биофлавоноиды, содержащиеся в косточках грейпфрута, - это растительные витаминоподобные соединения или вещества с Р-витаминной активностью. Они способствуют синтезу белков специфических антител, могут оказывать регулирующие действие на метаболизм и нормализуют все виды обмена веществ. Экстракт семян грейпфрута стимулирует естественную сопротивляемость организма. Усиливая полезные свойства витамина С, биофлавоноиды предотвращают распад аскорбиновой кислоты в организме.
 Витамин А (ретинол) имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности организма человека, принимает участие в ряде окислительно-восстановительных процессов, обеспечении функции зрения, повышает сопротивляемость организма по отношению к инфекционным заболеваниям. Недостаток в организме витамина А вызывает гиповитаминоз, первым признаком которого являются проблемы с кожей, нарушение зрения при низкой освещенности (в сумерках). Одним из характерных признаков недостатка витамина А также являются сухость кожи и волос, бледность и шелушение кожных покровов, наклонность к образованию угрей, фурункулов, ломкость ногтей, уменьшение аппетита, повышенная утомляемость. Ретинол применяется для профилактики и в комплексной терапии инфекционных и простудных заболеваний (корь, дизентерия, пневмония, бронхит), заболеваний органов пищеварения (хронические гастриты, колиты, гепатиты), некоторых заболеваний глаз.
 Витамин С (аскорбиновая кислота). Один из важнейших витаминов в пищевом рационе человека. Аскорбиновая кислота активирует целый ряд ферментов, способствует лучшему усвоению железа и тем самым способствует образованию Hb и и созреванию эритроцитов. Витамин С участвует в образовании очень важного белка - коллагена. Этот белок связывает отдельные клетки в единую ткань. При его недостатке заживление ран сильно замедляется. Витамин С оказывает выраженное антитоксическое действие по отношению ко многим вредным веществам. В организме человека витамин С не образуется, поэтому необходимо постоянное поступление его с пищей или витаминными добавками.
 Витамин D3 участвует в обмене кальция и фосфора: активирует всасывание кальция из пищеварительного тракта, а также поступление кальция в костную ткань и дентин; стимулирует обмен фосфорной кислоты, играющей важную роль в деятельности ЦНС и общей энергетике организма. Кроме того, витамин D3 стимулирует рост, влияет на функциональное состояние щитовидной, вилочковой, паращитовидных и половых желез.

Используется

 В качестве БАДа к пище - источника витаминов С, А, D3.

Противопоказания

 Индивидуальная непереносимость компонентов;
 Беременность;
 Кормление грудью.
 Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

 Внутрь, во время еды, растворяя в воде, чае или соке.
 Взрослым по 12 капель (0,53 мл) в день.
 Продолжительность приема - 1 мес. При необходимости прием можно повторить.
 Содержание в суточной дозе.
Наименование Содержание в 1 суточной дозе (12 капель - 0,66 г или 0,53 мл жидкости) % от рекомендуемого уровня суточного потребления*
Витамин А (ретинола ацетат, РЭ) 438 мкг 55
Витамин D3 5,5 мкг 110
Витамин С (аскорбиновая кислота) Не менее 20 мг 33
Нарингенин (экстракт косточек грейпфрута) Не менее 6,56 мг 3**

 Что является допустимым для БАД и не превышает верхний допустимый уровень потребления**.
 *Согласно ТР ТС021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС022/2011» Пищевая продукция в части ее маркировки».
 **От адекватного уровня потребления (не превышает верхнего допустимого уровня потребления (ЕврАзЭС «Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)».

Описание лекарственной формы

 Жидкость, 50 мл. По 1 фл. в пачке картонной.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 После вскрытия флакон хранить в холодильнике.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 36 мес.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность, тромбофлебит, склонность к тромбозам, кандидозный вульвовагинит (для табл. вагинальных).

Противопоказания Retinol.

 Гиперчувствительность, желчно-каменная болезнь, хронический панкреатит, беременность (I триместр).

Противопоказания сolecalciferol.

 Гиперчувствительность. гиперкальциемия. гиперкальциурия. кальциевый нефроуролитиаз. длительная иммобилизация (большие дозы). почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией. саркоидоз. активная форма туберкулеза легких.

Использование препарата Ascorbic acid при кормлении грудью.

 Минимальная ежедневная потребность в аскорбиновой кислоте во II-III триместрах беременности - около 60 мг. Следует иметь в виду, что плод может адаптироваться к высоким дозам аскорбиновой кислоты, которую принимает беременная женщина, и затем у новорожденного возможно развитие синдрома отмены. Сообщалось о том, что лечение высокими дозами витамина С, принимаемыми во время беременности, сопряжено с риском развития цинги у новорожденных, при в/в введении в высоких дозах - угроза прерывания беременности вследствие эстрогенемии (нетератогенные эффекты).
 Минимальная ежедневная потребность в период лактации - 80 мг. Диета матери, содержащая адекватное количество аскорбиновой кислоты, достаточна для профилактики дефицита у грудного ребенка. Теоретически существует опасность для ребенка при применении матерью высоких доз аскорбиновой кислоты (кормящей матери рекомендуется не превышать суточную потребность в аскорбиновой кислоте).
 Для инъекционных форм. Исследования репродукции на животных с использованием инъекций аскорбиновой кислоты не проведены. Неизвестно, может ли витамин С при инъекционном введении беременным женщинам оказывать эмбриотоксическое действие или нарушать репродуктивную способность. Инъекционные формы можно назначать при беременности только в случае крайней необходимости.
 Категория действия на плод по FDA. с (для инъекционных форм).

Использование препарата Retinol при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. X.
 Наружное применение ретинола в период беременности и грудного вскармливания возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Использование препарата сolecalciferol при кормлении грудью.

 При беременности не следует назначать в высоких дозах (возможно тератогенное действие). С осторожностью назначают в период грудного вскармливания (при применении в высоких дозах у матери возможно развитие симптомов передозировки у ребенка).
 В экспериментах на животных показано, что кальцитриол в дозах, в 4-15 раз превышающих рекомендуемые дозы для человека, обладает тератогенным эффектом. Гиперкальциемия у матери (связанная с длительной передозировкой витамина D во время беременности) может вызвать у плода повышение чувствительности к витамину D, подавление функции паращитовидной железы, синдром специфической эльфоподобной внешности, задержку умственного развития, аортальный стеноз.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Ascorbic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. При излишне быстром в/в введении - головокружение, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. При приеме внутрь - раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота. рвота. диарея). диарея (при приеме доз более 1 г/сут). повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).
 Со стороны обмена веществ. Нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
 Со стороны мочеполовой системы. Увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, гиперемия кожи.
 Прочие. Болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции - жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.

Побочные эффекты Retinol.

 Системные эффекты.
 Проявления гипервитаминоза A. У взрослых - сонливость. вялость. головная боль. гиперемия лица с последующим шелушением кожи. тошнота. рвота. возможно обострение заболеваний печени. болезненность в костях нижних конечностей. у детей - повышение температуры тела. сонливость. повышенная потливость. рвота. кожные высыпания. повышение внутричерепного давления (у детей грудного возраста могут развиться гидроцефалия. выпячивание родничка).
 С уменьшением дозы или при временной отмене препарата побочные явления проходят самостоятельно. В отдельных случаях в первый день применения могут возникать зудящие пятнисто-папулезные высыпания, требующие отмены препарата.
 При назначении высоких доз при болезнях кожи через 7-10 дней лечения наблюдается обострение местной воспалительной реакции, которое не требует дополнительного лечения и в дальнейшем уменьшается.
 При в/м инъекциях. Болезненность в месте введения, образование инфильтратов.
 При наружном применении. Зуд и гиперемия в месте аппликации (требуют временной отмены препарата).

Побочные эффекты сolecalciferol.

 Головная боль, желудочно-кишечные расстройства, раздражение почек, обострение туберкулезного процесса в легких.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

VetProm AD
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.