Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гвоздика пышная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Diantus superbus.
Гвоздика пышная

Описание

 Гвоздика пышная входит в число растений семейства под названием гвоздичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Diantus superbus L. Что касается латинского названия семейства гвоздики пышной, то по-латински оно будет так: сaryophyllaceae Juss.

Характеристика растения

 Гвоздика пышная представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может колебаться в промежутке между пятнадцатью и шестидесятью сантиметрами, при этом растение наделено голым стеблем. Листья этого растения являются линейно-ланцетовидными, а по краям они будут шероховатыми, а также еще и острыми, они наделены тремя-пятью жилками. Цветков может быть от одного до девяти штук, эти цветки наделены весьма приятным ароматов, а чашечка цветков гвоздики пышной окрашена в фиолетовые тона. Лепестки растения могут быть либо розовыми, либо пурпурными, либо розово-пурпурными. Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем.
 В природных условиях гвоздику пышную можно встретить на территории Дальнего Востока, Средней Азии, Восточной и Западной Сибири, а также на европейской части России, а кроме этого еще и в Днепровском и Верхнеднепровском районе Украины. Для произрастания это растение предпочитает суходольные пойменные луга, опушки, а также разреженные леса, а в горах оно может подниматься даже выше лесного пояса.

Используется

 Гвоздика пышная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать цветки, корневища, корни, семена, плоды и траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья гвоздики пышной.
 Столь ценные лечебные свойства обусловлены содержанием в траве этого растения алкалоидов и дубильных веществ производных пирокатехина, а также еще и следующих флавоноидов: гомоориентина и ориентина. Примечательно, что следы алкалоидов находятся в корневищах, корнях и стеблях этого растения. При этом листья гвоздики пышной будут содержать следы алкалоидов и сапонины, в то время как в цветках этого растения будут содержаться следы алкалоидов, флавоноиды и сапонины.
 В народной медицине отвар корней и корневищ этого растения используется при различных сердечных заболеваниях, а также в качестве весьма эффективного средства, обладающего способностями укреплять волосы. При этом настой и отвар, приготовленные из травы этого растения, следует использовать в качестве кровоостанавливающего средства при геморроидальных и маточных кровотечениям, а кроме этого еще и при судорогах у детей и при нервных заболеваниях. Кроме этого, такие средства используют еще и обмороках, эпилепсии, эклампсии, а также при гонорее и головной боли. Также это средство эффективно еще и в качестве регулирующего менструальный цикл, а также при дерматозах и для промывания глаз.
 Примечательно, что в Японии отвар плодов этого растения используется при заболеваниях мочевого пузыря, а вот отвар семян используется в качестве противовоспалительного средства. При этом в китайской медицине такое средство применяется как мочегонное, а также ещ и при дисменоррее, и при гельминтозе.
 В России же настой травы этого растения еще издревле использовали от удушья и кашля, а сам отвар семян использовали как мочегонное средство, а кроме этого применяли при водянке, нефрите и болезненном мочеиспускании. Что касается настоя семян и травы, то это средство использовали для обмывания глаз, а также еще и в качестве противовоспалительного средства. Также в России использовали гвоздичное масло: такое масло изготавливают из цветочных почек. Однако, для внутреннего приема такое средство не использовалось.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.