Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гвоздика разноцветная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Diantus versicolor.
Гвоздика разноцветная

Описание

 Гвоздика разноцветная входит в число растений семейства под названием гвоздичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Diantus versicolor Fisch. Что касается самого названия семейства гвоздики разноцветной, то по-латински оно будет так: сaryophyllaceae Juss.

Характеристика растения

 Гвоздика разноцветная представляет собой многолетнее травянистое растение. При этом стебли этого растения в высоту могут достигать порядка двадцати-пятидесяти сантиметров, такие стебли. Как и листья будут опушенными, при этом листья гвоздики разноцветной являются линейно-ланцетовидными, а их длина составит около трех-пяти сантиметров. Цветки этого растения одиночные, чашелистиков будет четыре штуки, а их длина составит около тринадцати-восемнадцати миллиметров. С верхней стороны лепестки гвоздики разноцветной будут окрашены в розовато-пурпурные тона, а с нижней стороны лепестки окрашены в зеленоватые тона.
 Цветение этого растения начинается в июне месяце и продолжается вплоть до июля. В природных условиях это растение можно встретить в Западной Сибири, а также в Ангаро-Саянском и Даурском районе Восточной Сибири, а кроме этого еще и в европейской части России: а именно в Заволжском, Волжско-Камском и Волжско-Донском районе. Гвоздику разноцветную можно встретить еще и в Приморье и Приамурье на Дальнем Востоке, а также в Арало-Каспийском и Прибалхашском районе Средней Азии. Для произрастания это растение предпочитает степи, луга, каменистые склоны, а также сосновые бора и остепененные леса.

Используется

 Гвоздика разноцветная наделена довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, стебли и цветки гвоздики разноцветной.
 Следует отметить, что химический состав этого растения еще изучен не до конца. При этом, в корнях этого растения находятся сапонины, а вот в листьях и стеблях были найдены следы алкалоидов, флавоноиды, сапонины и витамин С. В свежих листьев этого растение находится как каротин, так и аскорбиновая кислота.
 Следует отметить, что препараты на основе гвоздики разноцветной, представляют собой довольно активное маточное средство, которое рекомендуется использовать при метроррагии, атонии матки и при послеродовых кровотечениях. Отвар или настой травы этого растения следует использовать в качестве кровоостанавливающего средства при маточных, геморроидальных и желудочно-кишечных кровотечениях. Также такие средства применяют еще и в качестве абортивных, а также при нервных заболеваниях, в качестве средства от опьянения и от укусов бешеных животных.
 Отвар и настой цветочных корзинок гвоздики разноцветной показал свою особенную эффективность при различных сердечных заболеваниях, а также при нервных заболеваниях, при судорогах у детей, при гипертонической болезни, а кроме этого еще и при грыже, удушье, поносах, кашле и при головной боли.
 Что касается народной медицины, то здесь отвар травы этого растения применяют как полоскания при ангинах. При этом внутрь такой отвар травы следует применять при кашле, а наружно можно использовать как припарки в качестве обезболивающего средства при ломоте в суставах.
 В качестве болеутоляющего и спазмолитического рекомендуется использовать следующее средство: для его приготовления берут измельченную траву этого растения, а затем смешивают с любым растительным маслом в соотношении один к десяти. Затем полученную смесь настаивают на протяжении десяти дней, после чего тщательно процеживают. Такое средство принимают примерно по восемь капель внутрь трижды в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.