Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Чесотка у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Натрия тиосульфат
Бензилбензоат
Кротамитон
Малатион
Перметрин
Можжевельника плоды
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диф. диагностика
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Связанные стандарты мед. помощи

Другие названия и синонимы

Scabies in children.
Чесотка у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Это высококонтагиозный антропогенный паразитоз, возбудителем которого является микроскопический клещ чесотки. Основными проявлениями чесотки у детей являются полиморфные высыпания (чесотка, везикулярные, папулезные и пустулезные элементы) и сильный зуд, усиливающийся вечером и ночью. Диагноз чесотки у детей основан на результатах эпидемиологического анамнеза, осмотре ребенка детским дерматологом, дерматоскопии и микроскопическом исследовании царапин. Лечение чесотки у детей проводится путем обработки кожи местными препаратами-митицидами.
Чесотка у детей

Дополнительные факты

 Чесотка (чесотка) у детей - поражение кожи с чесоточным клещом, обладающее высокой степенью инфекционности. Чесотка по-прежнему является наиболее распространенным паразитарным заболеванием кожи и встречается повсеместно, особенно среди социально незащищенных групп населения. Основной контингент чесотки состоит из маленьких пациентов и детей, что связано с возрастными особенностями кожи ребенка и недостаточным иммунитетом. Более высокая заболеваемость чесоткой наблюдается в молодой возрастной группе (25% случаев) - это связано с высокой сексуальной активностью молодых людей.
 Течение чесотки у ребенка более выражено, чем у взрослых; сложные формы чаще встречаются у детей. Заболеваемость чесоткой у детей характеризуется сезонностью: заболевание диагностируется чаще осенью и зимой. Ухудшение социальных условий во время войн, стихийных бедствий и массовой миграции населения приводит к росту чесотки.

Причины

 Возбудитель чесотки у детей - чесоточный клещ Sarcoptes scabiei - антропонный паразит; он проводит большую часть своего времени в гостевой - мужской коже, питаясь чешуей рогового слоя эпидермиса; во внешней среде клещ быстро умирает. Зудящий клещ мелкий (до 0,5 мм), округлой формы и желто-белого цвета, проявляет максимальную активность ночью.
 Инфекция чесотки у детей происходит в основном напрямую, при длительном тесном контакте с кожей пациента (чаще всего при обычном сне в одной постели), иногда косвенно через инфицированные предметы домашнего обихода (игрушки, одежда). и постельное белье). В эпидемиологии чесотки у детей основное внимание уделяется семье. Также возможно распространение возбудителя чесотки у детей в многолюдных группах - детских домах, больницах, лагерях, а также в спортивных секциях, бассейнах, саунах, поездах и гостиницах. В группе молодых людей чесотка часто происходит при половом контакте.

Патогенез

 Инвазивными формами являются самки и личинки. Процесс включения кожи у женщин занимает от 15 минут до часа. Оплодотворенная женщина грызет кожу и роговой слой эпидермиса и создает чесотку, в которую она откладывает яйца. Личинки, появляющиеся из них в течение 10-14 дней, превращаются в половозрелых клещей. Клещи появляются на поверхности кожи на стадии миграции личинок и во время спаривания. Продолжительность жизни женщины составляет 1-1,5 месяца. Через некоторое время после заражения чесоткой у детей развивается сенсибилизация к возбудителю и его продуктам обмена (экскременты, железистая секреция).

Клиническая картина

 Симптомы чесотки у детей связаны с иммунергической реакцией организма на наличие чесотки и развиваются только после сенсибилизации. При первичной инфекции чесоткой, до появления первых симптомов у детей, требуется около 4 недель, при повторном заражении клиника может развиться в течение суток.
 Основными проявлениями чесотки у детей являются полиморфная сыпь и сильный зуд, усиливающийся вечером и ночью. При чесотке у детей могут образовываться различные элементы сыпи: чесотка, линзовидные папулы (чесоточная лимфоплазия кожи), маленькие фолликулярные папулы (до 2 мм) и крупные невоспалительные пузырьки. Проходы чесотки имеют вид тонких извилистых и прямых линий серовато-белого цвета длиной 0,5-0,7 которые поднимаются чуть выше кожи, с небольшими папуловитыми, соединенными на концах.
 У детей старшего возраста и подростков чесотка поражает руки, локти, ступни, ягодицы, половые органы и межглютеновые складки. У младенцев и детей младшего возраста сыпь может появляться на любой части кожи и довольно быстро распространяться по всему телу, включая кожу головы и лица, шею, спину, подошвы и ладони, ногтевые пластины; Редко поражаются боковые поверхности пальцев, межпальцевые промежутки рук и складки кожи передних подмышек.
 У маленьких детей доминирует экссудативная природа элементов сыпи (волдыри, везикулярно-крапивница, волдыри, пустулы, эритематозные пятна) и развивается плач. У детей в возрасте до 6 месяцев симптомы чесотки могут быть схожи с крапивницей и характеризуются многочисленными расчесанными волдырями, покрытыми кожей с геморрагическими кутикулами на лице, спине и ягодицах. В более позднем возрасте чаще встречаются фолликулярная сыпь, волдыри (пемфигоидная форма). Симптомы чесотки у детей часто напоминают острую стадию экземы с интенсивным зудом по всему телу. Поражение ногтевых пластин проявляется их утолщением, ослаблением, поверхностными трещинами, онихиями.
 Ассоциированные симптомы: Зуд. Судороги.

Возможные осложнения

 Сильный зуд способствует постоянному царапанию кожи, повышенной нервной раздражительности, нарушению сна. У детей чаще, чем у взрослых, сложные формы чесотки связаны с добавлением вторичной гнойной инфекции (пиодермия, микробная экзема, импетиго, паронихия) и аллергического дерматита, маскируя истинную клиническую картину заболевания. Пиодермия при чесотке у детей может сопровождаться появлением фурункулов, абсцессов, осложненных лимфаденитом, лимфангитом. В редких случаях это может привести к постстрептококковому гломерулонефриту и ревматической болезни сердца. В последнее время увеличилось количество атипичных форм чесотки у детей без характерной сыпи или зуда.

Диф. диагностика

 Дифференциальный диагноз чесотки у детей проводится при других дерматологических заболеваниях, как инфекционных, так и неинфекционных:
 • различные виды дерматита (атопический, контактный);
 • экзема в дисгидросформной форме;
 • стафилококковое импетиго;
 • нейродермит;
 • зуд;
 • педикулез;
 • зуд, связанный с диабетом.

Диагностика

Диагностика.

 Диагноз чесотки у детей основывается на данных эпидемиологического анамнеза, обследования кожи ребенка и тех, кто с ней контактирует, а также лабораторных анализов. Важным диагностическим признаком чесотки является появление зуда, усиливающегося ночью, и специфических высыпаний, наличие зудящей сыпи у нескольких членов семьи или детей в организованной команде.
 При обнаружении чесотки у маленьких и маленьких детей необходимо учитывать необычную локализацию чесотки (лицо, кожа головы, шеи, спины, подошвы, края ног), быстрое разрушение чесотки, наличие дополнительных высыпаний и царапин, которые маскируют определенную сыпь быть. При обследовании детей старшего возраста с чесоткой выявляется симптом Горчакова-Арди (наличие папуловезикулярных элементов на локтях, покрытых геморрагическими и импетигинитозными корками), симптом Михаэлиса (геморрагические и импетигинитозные корки в межгубной складке, крестцовой области) , Для выявления чесотки используйте:
 • дерматоскопия;
 • йодный тест - смазывать кожу 5% раствором йода или анилиновой краской;
 • Микроскопия царапин - позволяет распознать содержимое чесотки: самка клеща, яйца, личинки, нимфы, а также яичная скорлупа и кожица с кожуры;
 • Пробная специфическая акарицидная терапия - если она дает положительный эффект, ставится диагноз чесотка у детей.

Лечение

 Лечение чесотки у детей направлено на уничтожение возбудителя на всех этапах его развития. В настоящее время местные акарициды (чесотка) используются для лечения чесотки у детей, которые действуют как клещи при нейротоксических ядах. Выбор антибиотиков зависит от возраста пациента, тяжести заболевания и ограничен из-за потенциальной токсичности и аллергенности средств для полоскания, особенно у новорожденных и младенцев, беременных и кормящих женщин, а также пациентов с судорожным синдромом. Лечение чесотки у детей должно проводиться под ежедневным контролем детского дерматолога, госпитализация обязательна для новорожденных.
 В педиатрии формы против парши используются в виде жидкостей, спреев и кремов. Серная мазь считается самой безопасной для детей в возрасте до 5 лет, хотя ее использование не очень удобно, поскольку она окрашивает кожу и одежду, имеет неприятный запах и требует длительного периода лечения. Детям до 2 месяцев с чесоткой назначают только 3-5% серную мазь или суспензию с осадочной серой; от 2 месяцев до 1 года дополнительно могут быть назначены эсдепалетрин + бутоксид и 10% водно-мыльная эмульсия бензилбензоата; от 1 до 5 лет - перметрин.

Общегигиенические мероприятия.

 При чесотке очень важно соблюдать назначенный режим лечения: сроки и периодичность приема лекарств; мыть детей с мылом и тряпкой до и в конце лечения; смена белья и постельного белья, одновременное лечение всех выявленных больных в очаге и профилактически - контактных лиц. При пиодермии или экзематозном поражении умывание детей не рекомендуется до начала лечения чесотки. Антигистаминные препараты, НПВП и кортикостероидные мази используются для лечения лимфатической болезни седалищного нерва.

Прогноз

 Нераспознанная чесотка у детей может длиться годами с периодами ослабления и обострения. Присоединение пиогенной микрофлоры к чесотке, особенно у младенцев и детей младшего возраста, может осложняться развитием фурункулов, абсцессов, лимфаденитов и лимфангитов, иногда поражением почек и сердца.

Профилактика

 Профилактика чесотки у детей заключается в активной идентификации пациентов с помощью профилактических тестов различных групп населения; при ликвидации пожаров чесотки - комплексное лечение источника инфекции, наблюдение за контактными лицами, дезинфекционные мероприятия. Дети с чесоткой отстранены от посещения детских учреждений во время лечения.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.