Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Педикулез у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Борная кислота
Бензилбензоат
Малатион
Перметрин | |
Фенотрин
Вещество не описано
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Прогноз
  9. Профилактика
  10. Похожие заболевания
  11. Связанные клинические рекомендации
  12. Связанные стандарты мед. помощи

Другие названия и синонимы

Pediculosis in children.
Педикулез у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Паразитарное заболевание, вызываемое вшами (головные боли, одежда и лобок). Педикулез у детей проявляется зудом кожи в местах укусов вшей, сыпью, царапанием кожи, часто вторичной инфекцией кожи. Диагностика педикулеза у детей проводится педиатром или детским дерматологом и основана на обнаружении вшей и гнид при визуальном осмотре (в том числе под лампой Вуда) на коже головы, одежде и лобке. Для лечения педикулеза у детей используются специальные инсектицидные препараты (Педилин, Ниттифор, Медифокс и ;) в соответствии с инструкциями.
Педикулез у детей

Дополнительные факты

 Педикулез у детей (вшей) - это эктопаразитарная инфекция, передаваемая кровососущими насекомыми (вшами), которые живут на теле ребенка. Три вида вшей опасны для человека: Pediculus humanus capitis (головная вошь), Pediculus humanus corporis (вошь тела) и Pediculus pubis (лобковая вошь). Каждый тип вшей имеет свое место паразитизма и вызывает соответствующие проявления вшей. Вши чаще встречаются у детей; лобковые вши - в основном у молодых людей; одежда от вшей - обычно у пожилых людей, проживающих в плохих санитарных условиях.
 Эпидемиологическое распространение педикулеза среди детей и взрослых является социально значимой проблемой, и педиатрия, дерматология и венерология вовлечены в медицинские аспекты. Согласно официальной статистике, возрастная группа, наиболее зараженная вшами, - это молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет (35%), за которыми следуют дети и подростки в возрасте до 14 лет (27%) и, наконец, взрослые в возрасте от 35 до 50 лет ( 16%)) Среди организованных детей вши чаще всего встречаются в воспитанниках детских домов, школ-интернатов и детских садов.

Причины

 Представление о том, что дети, находящиеся в исключительно неблагоприятном положении, заболевают вшами, глубоко ошибочно. В детстве вши встречаются примерно у каждого пятого ребенка, независимо от его чистоты и условий жизни. Только один человек может быть источником вшей; поэтому для заражения достаточно быть в тесном контакте с ребенком с педикулезом в детском саду, школе, летнем лагере или в команде других детей. Передача вшей от пациента здоровому ребенку может происходить при использовании средств общей гигиены (полотенца, расчески, заколки для волос, шапочки), во время активных подвижных игр Девочки с длинными волосами, нуждающимися в тщательном уходе, более подвержены педикулезу. Часто заболеваемость педикулезом среди детей носит вспышечный характер в организованных группах; Пик заболеваемости приходится на лето-осень.
 Младенцы могут заразиться вшами через кровать для взрослых или во время тесного контакта с родителями, у которых есть вши (при кормлении, ношении рук ). Заражение детей педикулезом возможно во время стрижки в парикмахерской, где не соблюдаются санитарные нормы, в общественной ванной комнате, на транспорте, во время массовых купаний в искусственных и естественных бассейнах. Подростки могут заразиться вшами с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП: гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз ) При половом контакте.
 Предрасполагающими факторами заражения детей педикулезом являются ослабление иммунитета, посещение групп детей или общественных мест, неблагоприятные гигиенические и гигиенические условия и раннее начало половой жизни.
 Ползая по волосам или одежде нового владельца, вши-самки откладывают яйца (гниды), которые плотно прикреплены к стержню волоса с помощью адгезивного секрета. Через 6-8 дней из яиц выходят личинки, которые после нескольких линьек (через 10 дней) превращаются в половозрелых вшей, которые могут откладывать яйца. Жизненный цикл головных вшей составляет около 38 дней, используемых - 46 дней, лобковых (плош) - 17 дней. За это время взрослые могут отложить до 350-400 яиц. Оптимальная температура для развития вшей составляет 25-27 ° С.

Клиническая картина

 Вши у детей характеризуются сильным зудом кожи головы, более выраженным в области шеи, висков, за ушами. Из-за постоянного зуда дети становятся беспокойными, плохо спят, постоянно раздражаются.
 При расчесывании зудящих пятен появляются раны, струпья на коже головы, а при присоединении вторичной инфекции - пиодермия, импетигинезная экзема и увеличение количества близлежащих лимфатических узлов. При тяжелых формах педикулеза у детей волосы могут спутаться и прилипнуть к сухому серозно-гнойному экссудату, который вызывает неприятный запах, в колун (трихом).
 Под влиянием слюны, кала и других жизненно важных продуктов от вшей при педикулезе у детей появляется зудящая сыпь на лице, шее и других частях тела в виде мелкие крапивницы, эритематозные пятна, пузырьки, которые в будущем могут следовать за течением хронического дерматита с участками выделения и лихенификации.
 При шампедулезе у детей зуд и жжение в области половых органов усиливаются ночью; У вшей очень сильное, невыносимое ощущение зуда. Лобковые укусы сопровождаются округлыми голубовато-серыми узелками диаметром от 3 до 10 которые расположены на коже внутренней поверхности бедер и живота. Происхождение этих пятен связано с проникновением продуктов распада гемоглобина в случае укусов под кожей.
 Веревка педикулеза у детей встречается редко. Его основными проявлениями являются зудящие папулы и сосудистые пятна на теле, которые царапаются; при длительном течении заболевания - участки огрубения кожи, шелушения, гиперпигментации.
 Ассоциированные симптомы: Зуд. Зуд волосистой части головы.

Диагностика

 Педикулез у ребенка может быть выявлен родителями, медсестрой или педиатром, которые периодически осматривают детей в организованной команде или клинике, иногда - парикмахерами. Лобочный педикулез часто диагностируется детским дерматологом или детским гинекологом.
 Типичным диагностическим признаком педикулеза у детей является визуальное обнаружение в волосах взрослых паразитов или живых гнид. В отличие от перхоти, гниды не отделяются от волос; они производят щелчок при раздавливании. Для выявления педикулеза у детей используется исследование под лампой Вуда - живые гниды излучают флуоресцентный голубоватый оттенок. Если выявлен больной ребенок, обследование на вшивость всех контактных лиц обязательно.
 Дифференциальный диагноз педикулеза у детей проводится при себорейном дерматите, крапивнице, атопическом дерматите, строфуле (зуде у детей), трихомикозе, первичной пиодермии, микробной экземе, импетиго, псориазе, дебюте.

Лечение

 Для лечения различных форм педикулеза у детей применяются специальные препараты с педикулицидной и овицидной активностью на основе кальбофоса, перметрина, комбинированных препаратов и используются; Эти продукты доступны в форме шампуней, эмульсий, лосьонов, аэрозолей и требуют полного применения от 1 до 2 раз для полного уничтожения паразитов; их также можно использовать для обработки белья и постельных принадлежностей, дезинфекции помещений.
 Чтобы лучше отделить гниды, рекомендуется обработать волосы слабым раствором уксусной кислоты, разведенным в воде, затем через 10-15 минут расчешите гайки частой расческой или удалите их вручную.
 При пиодермии проводится лечение пораженной кожи антимикробными мазями.

Прогноз

 Правильное лечение педикулеза у детей с помощью современных медикаментов приводит к быстрому и полному уничтожению вшей. Педикулез может вернуться у детей, если источник инфекции не был идентифицирован и не вылечен, и контакт не был прерван. Своевременное лечение педикулеза у детей является ключом к профилактике бактериальных инфекций кожи, сепсиса и брюшного тифа, особенно у ослабленных детей.

Профилактика

 Профилактика педикулеза у детей включает в себя улучшение культуры гигиены, введение правил личной гигиены у детей, регулярную смену постельного белья и одежды, регулярную стирку белья при высоких температурах, регулярное мытье головы и тела, а также половое воспитание. Чрезвычайно важно тщательно обследовать всех детей, посещающих детские сады и школы, на предмет педикулеза. Больные дети должны быть изолированы командой при лечении вшей. Гигиенические меры следует принимать дома и на объекте.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.