Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Энтеробиоз у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Пирантел |
Бефения гидроксинафтоат
Карбендацим
Левамизол
Мебендазол | | |
Пиперазина адипинат
Пирвиния эмбонат
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Enterobiosis in children.
Энтеробиоз у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Это глистное заболевание, вызываемое глистами - червями. Энтеробиоз у детей проявляется сильным перианальным зудом (особенно ночью), болями в животе, отсутствием аппетита, тошнотой, расстройством стула, раздражительностью, нарушениями сна, аллергическими реакциями, потерей веса, замедлением роста. Для микроскопического обнаружения яиц остриц у детей проводят соскоб или распечатывание перианальных складок при энтеробиозе. Лечение энтеробиоза включает дегельминтизацию детей с повторными паразитологическими исследованиями, личную гигиену.
Энтеробиоз у детей

Дополнительные факты

 Энтеробиоз у детей - глистная инвазия, вызванная паразитированием в кишечнике инфантильных нематод Enterobius vermicularis (острицы). Энтеробиоз и аскаридоз занимают видное место в структуре гельминтозов у детей: они составляют 91% и 8% случаев соответственно. Среди заражений острицами преобладают дети в возрасте от 5 до 14 лет. Согласно эпидемиологическим данным, имеющимся в педиатрии, энтеробиоз поражает 20% дошкольников и 50-90% школьников. Энтеробиоз у детей - повсеместная паразитарная инфекция. В настоящее время нет никаких сомнений в том, что энтеробиоз способствует более частому возникновению ряда соматических заболеваний у детей и обострению хронической патологии.

Причины

 Энтеробиоз относится к антропонозным кишечным гельминтозам у детей, вызванным мелкими круглыми червями (нематодами) рода Enterobius vermicularus (острицы) семейства Oxyuridae. Взрослые самки остриц имеют длину 5-10 а самцы длиной 3 Форма гельминтов веретенообразная, цвет молочно-белый; концевая часть тела самки заострена, что и послужило названием для острица.
 Взрослые гельминты паразитируют в нижних отделах тонкого и толстого кишечника, прикрепляясь к стенке кишечника с помощью головных везикул. Для откладывания яиц самки острицов попадают в прямую кишку и, выползая, откладывают яйца в задний проход, а затем умирают. Продолжительность жизни индивидуального острица составляет 1-2 месяца. Количество остриц одновременно паразитирующих в кишечнике при энтеробиозе у детей может достигать от нескольких десятков до нескольких тысяч.
 Яйца, откладываемые через 4-6 часов, созревают и становятся инфекционными (инвазивными). Они падают на нижнее белье и постельное белье ребенка, под ногти при нанесении зудящих пятен, на игрушки и посуду, откуда их снова можно вводить в рот, вызывая самопроизвольное вторжение повторяется. В кишечнике выходят личинки из яиц, которые затем превращаются в половозрелых особей и откладывают яйца, поддерживая длительный цикл энтеробиоза. Вне организма-хозяина возбудители энтеробиоза у детей могут оставаться жизнеспособными до 25 дней.
 Резервуар и источник инфекции - дети и взрослые с энтеробиозом; Механизм фекально-оральной передачи осуществляется пищевыми и бытовыми путями. От момента заражения до развития симптомов энтеробиоза у детей проходит от 12 до 14 дней. Дети с глистной инвазией могут заразить не только себя, но и других детей, поэтому распространенность энтеробиоза особенно высока в группах детей. Это способствует:
 • пренебрежение правилами гигиены;
 • у детей привычка сосать пальцы, грызть ногти, брать игрушки в рот;
 • несоблюдение санитарных норм в детских учреждениях и дома и пр.

Патогенез

 Личинки и взрослые острицы оказывают патогенное воздействие на организм. Оказавшись в кишечнике, личинки начинают продуцировать протеолитические ферменты, гиалуронидазу, различные биологически активные вещества, которые вызывают активацию системы комплемента, высвобождение простагландинов и воспалительные реакции окружающих тканей.
 Превращаясь во взрослых, возбудители энтеробиоза у детей оказывают механическое воздействие на слизистую оболочку кишечника за счет прикрепления и движения паразитов. Раздражение химико-механических рецепторов илеоцекальной области является рефлекторным нарушением секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта, что клинически может вызвать развитие гастрита, гастродуоденита и энтерита у детей. Механическое раздражение кишечной стенки обычно приводит к образованию случайных кровоизлияний, эрозии, микронекроза, образованию воспалительных инфильтратов и гранулем.
 Одним из звеньев в патогенезе энтеробиоза у детей является нарушение нормального микробиологического ландшафта кишечника и развитие дисбактериоза, что, в свою очередь, повышает подверженность детей кишечным инфекциям. Острицы способствуют сенсибилизации организма и формированию аллергических реакций. Было показано, что острицы обладают иммуносупрессивной активностью, ингибируя формирование иммунитета после вакцинации. В частности, даже тройная вакцинация против дифтерии не дает достаточных титров антител для защиты от инфекции у детей, страдающих энтеробиозом.

Клиническая картина

 Степень выраженности клинических симптомов энтеробиоза у детей зависит от степени инвазии, длительности курса гельминтоза, индивидуальных реакций и возраста ребенка.
 Основная жалоба ребенка, страдающего энтеробиозом, - это анальный зуд, более выраженный вечером и ночью. Зуд вызван миграцией самок в прямую кишку для откладывания яиц и длится 2-3 дня; затем он снижается и повторяется через 3-4 недели в следующем цикле инфекции. При массированном вторжении зуд в заднем проходе может беспокоить ребенка почти постоянно. При осмотре перианальной области выявляется покраснение, местное раздражение и царапание кожи, иногда экзема и плачущий дерматит. Постоянный и сильный зуд, сопровождающий течение энтеробиоза у детей, приводит к нарушениям сна, бруксизму, энурезу, мастурбации.
 Абдоминальный синдром является не менее распространенным проявлением энтеробиоза у детей. Боли в животе, как правило, носят преходящие судороги в природе, локализуются в параумбиликальной области или правой подвздошной области. Иногда болевой синдром энтеробиоза у детей настолько интенсивен, что требует дифференциальной диагностики с хирургической патологией. В случае проникновения в аппендикс острицы могут вызвать острый аппендицит у детей.
 Пищеварительная дисфункция при энтеробиозе у детей характеризуется снижением аппетита, неустойчивым стулом (чередование периодов запора и жидкого стула), тенезмами, вздутием живота, тошнотой, регургитацией и рвотой. Нарушение процесса усвоения питательных веществ сопровождается потерей массы тела, задержкой роста и развития ребенка.
 Атопический дерматит, аллергический конъюнктивит, бронхиальная астма являются типичными проявлениями аллергических реакций у детей с энтеробиозом. Из-за иммунодефицита дети, страдающие энтеробиозом, классифицируются как долгосрочные и часто болеют. Со стороны нервной системы наблюдаются раздражительность, эмоциональная нестабильность, головная боль, усталость, потеря памяти и нестабильность внимания, задержка психического развития.
 Ассоциированные симптомы: Выделения из влагалища (бели). Жжение в заднем проходе. Запор. Зуд. Зуд в интимной зоне у женщин. Кишечные тенезмы. Лейкоцитоз. Нейтрофилез. Отсутствие аппетита. Раздражительность. Рвота. Тошнота. Эмоциональная лабильность. Эозинофилия.

Возможные осложнения

 Энтеробиоз у девочек часто становится причиной длительных вульвитов и вульвовагинитов. В случае царапиновой инфекции в перианальной области могут возникнуть проктит, парапроктит, сфинктеритрит, пиодермия. У детей с энтеробиозом чаще развиваются инфекции мочевыводящих путей (цистит, уретрит).

Диагностика

 В зависимости от тяжести основных проявлений дети, страдающие энтеробиозом, могут стать пациентами педиатра, детского гастроэнтеролога, детского аллерголога-иммунолога, детского хирурга и, наконец, специалиста по инфекционным болезням у детей. В некоторых случаях родители самостоятельно обнаруживают острицы на складках кожи вокруг заднего прохода или в кале ребенка.
 Диагноз энтеробиоза у детей легко подтверждается на основании эпидемиологических данных, клинических признаков и лабораторных исследований. Клинический анализ крови на энтеробиоз у детей характеризуется стойкой эозинофилией.
 Метод скрининга яиц остриц - оттиск или соскоб энтеробиоза из перианальных складок. Материал получают утром перед мытьем ребенка скотчем или ватным тампоном. Для достоверной диагностики соскоб / слепок повторяют три раза с интервалом в 2-3 дня, что повышает точность выявления энтеробиоза у детей до 90%. При исследовании копрограммы яйца острица встречаются редко.
 Дифференциальный диагноз энтеробиоза у детей следует проводить при аллергическом дерматите, чесотке, дрожжевых инфекциях.

Лечение

 Основным условием успешного выздоровления ребенка от энтеробиоза является тщательное соблюдение личной гигиены: ежедневная смена белья и постельных принадлежностей для детей, генитальный туалет, дезинфекция игрушек и комнат, короткая стрижка ногтей.
 Среди препаратов, применяемых для лечения остриц у детей, наиболее часто используются следующие фармакологические группы:
 • производные тетрагидропиримидина (пирантел).
 • карбаматные производные бензимидазола (карбендацим, мебендазол).
 Они работают на зрелых остриц, а также личинки и яйца. При выявлении энтеробиоза у ребенка дегельминтизация необходима всем членам семьи.
 Чтобы вымыть острицы из нижних отделов толстой кишки, показана клизма для очищения вечером с добавлением пищевой соды. Во избежание распространения остриц рекомендуется накладывать вокруг ануса ребенка ватный тампон, смазанный жидким парафином. Все контактные дети в организованной команде с больным ребенком должны быть обследованы на предмет энтеробиоза.
 Через две недели после дегельминтизации детей обследуют три раза на предмет энтеробиоза с интервалом в 1-2 дня. При отрицательных тестах ребенок считается вылеченным. Если признаки инвазии сохраняются, препарат следует повторить в той же дозе.

Прогноз

 Как правило, медикаментозное лечение энтеробиоза и соблюдение гигиенических мер могут спасти детей от остриц. Однако, сохраняя контакт с источником инфекции, возможна повторная инвазия гельминта.

Профилактика

 Поскольку энтеробиоз считается заболеванием грязных рук, профилактика заключается в привитии гигиенических навыков у детей с раннего возраста. Укоротить ногти ребенка; привыкать мыть руки после купания, перед едой, после прогулки; утром и вечером мыть ребенка; смена белья каждый день; запрещают сосать пальцы и кусать ногти. Профилактические тесты на энтеробиоз подлежат детям, посещающим дошкольное образование; начальные школьники; дети в больницах; дети посещают бассейны и другие категории. Перед проведением профилактической вакцинации также желательно обследовать детей на предмет энтеробиоза.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.